Польза масла мануки: волшебное растение

08 Февраля 2014

польза масла манукиМасло мануки родом из Новой Зеландии, оно использовалось коренными новозеландцами задолго до появления европейцев и до сих пор популярно, так как польза масла мануки очевидна. Дерево мануки, Leptospermum Scoparium, входит в семейство миртовых. Мануку часто путают с чайным деревом и масло мануки – с маслом чайного дерева, хотя оно происходит от растения Melaleuca.

Новозеландцы используют масло чайного дерева, его кору, сок, чаи и компрессы в лечебных целях. Из листьев мануки делали отвар и пили при жалобах на мочевыводящие пути. Паром от листьев, заваренных в воде, дышали при насморке. Отвар из листьев и коры втирали при болях в суставах. Белую смолу мануки использовали как мягчительное средство при уходе за младенцами, а также при лечении ожогов. Жевательная кора мануки обладает расслабляющий эффект и улучшает сон.

alt

Состав мануки

Масло мануки, которая растет на отдаленном Восточном мысу Новой Зеландии, имеет несколько активных компонентов, а именно Trichetones, Flavesone, Leptospermone, Isoleptospermone. Манука характеризуется более высокой антибактериальной и противогрибковой активностью, чем родственное ей чайное дерево, манука эффективна против таких бактерий, как стафилококк и стрептококк, а также против патогенных грибков. Кроме того, манука обладает сильными антимикробными свойствами. Неудивительно, что этот продукт широко используется в современном уходе за кожей, в маслах для тела, кремах, антибактериальных лосьонах, мыле и шампунях.

alt

Использование масла мануки

  • Масло мануки обладает тройным терапевтическим действием и является эффективным при использовании в качестве антибактериального, противогрибкового и противовоспалительного средства. Оно подавляет рост бактерий в толстой кишке, в мочевой, дыхательной и других системах, а также помогает предотвратить их атаки. Это противогрибковое средство, оно является эффективным в устранении грибковых заболеваний.
  • Масло чайного дерева имеет противовоспалительные свойства и может эффективно применяться при воспалениях любого типа, будь то проблемы с дыхательными путями в результате простуды или с органами пищеварения из-за переедания и острой пищи. Оно также может очистить кровеносную систему от токсинов, попавших в кровь из-за лихорадки, инфекции и так далее. Проще говоря, оно снимает все воспаления.
  • Это масло является антигистамином, оно контролирует производство гистамина, тем самым, облегчая непрерывный кашель. Масло мануки уменьшает реакцию организма на такие аллергены, как пыльца, пыль, мех домашних животных и так далее. Оно приносит облегчение при аллергии.
  • Масло помогает при заживлении шрамов и порезов, способствуя росту новых клеток на пораженных участках. Оно также защищает раны от инфекции. Его можно назначать пациентам, которые получили тяжелые раны после аварий или хирургического вмешательства.
  • Масло эффективно против перхоти, если перхоть вызвана отсутствием влаги и жира в коже головы, дегенерацией кожи головы или инфекцией. Манука помогает контролировать и поддерживать жировой баланс в коже головы, а также увлажнять ее. Дегенерация кожи головы прекращается, масло борется с любой инфекцией на волосистой части головы. Масло мануки можно добавлять в воду при купании или втирать в кожу головы, смешивая с некоторыми другими маслами.
  • В случае укусов насекомых оно является противоядием. Просто нанесите масло на пораженное место и вы увидите, что боль и припухлость на месте укуса значительно уменьшится.

alt

Свойства масла мануки

польза масла манукиСчитается, что масло мануки обладает антиспазматическим действием. Медиками не рекомендовалось использовать его при беременности, хотя не было никаких убедительных исследований с целью изучения того, представляет ли оно на самом деле опасность. Это масло обладает успокаивающими свойствами, хотя никаких экспериментов не проводилось в этом аспекте. Эфирное масло мануки хорошо сочетается с эфирными маслами сельдерея, шалфея, гвоздики, герани, лаванды, майорана, мускатного ореха, дубового мха, сосны и розмарина.

alt

Другие способы применения масла мануки

Манука помогает в лечении различных заболеваний, включая ревматизм, боли в мышцах, суставах, спине, при артрите и спортивных травмах, помимо перхоти оно борется с блохами, вшами, заложенностью носа, гингивитом, диареей, дизентерией, кожными инфекциями. В ароматерапии это масло используется для снятия стресса и тревоги.

alt

Советы по лечению маслом мануки

  • Масло мануки при грибковых заболеваниях. Это масло уничтожает различные бактерии и дрожжевые грибки, которые вызывают микоз, ногтевой грибок и другие инфекции ног. Отличное домашнее средство для применения непосредственно на пораженных ногах два раза в день, покрыв пораженные места тонкой хлопчатобумажной тканью или надев хлопчатобумажные носки. Также ванночки с маслом мануки могут препятствовать прогрессированию любой грибковой инфекции. Добавьте десять капель масла в два литра теплой воды и опустите ноги в ванночку на пятнадцать минут, делайте это четыре-пять раз в неделю.
  • Масло мануки в ароматерапии. Поскольку это масло оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие на психику человека, оно полезно для тех, кто страдает от стресса, тревожности и повышенной чувствительности. Оно оказывает успокаивающее действие на ум, сердце и душу.
  • Это масло омолаживает кожу и создает приподнятую атмосферу и нейтрализует вредных возбудителей в воздухе. В случае депрессии просто распылите эфирное масло мануки в комнате и отдохните, глубоко вдыхая и выдыхая воздух.
  • Примите ванну с маслом мануки, чтобы расслабить болезненные мышцы, суставы и кости. Сделайте массаж суставов теплым маслом, это может успокоить и облегчить боль и тяжесть. Просто добавьте десять-пятнадцать капель масла мануки в ванну и лежите в ней в четверть часа три-четыре раза в неделю.
  • Эффективным домашним средством при зуде кожи головы от вшей является следующий рецепт: добавьте две-три капли масла в ваш обычный шампунь и кондиционер и мойте ими волосы. Еще один совет: можно добавить две капли масла мануки в одну столовую ложку органического кокосового масла и тщательно втирать в волосы и кожу головы за пятнадцать-двадцать минут до купания.

alt

Побочные эффекты масла мануки

Побочные эффекты масла мануки не известны, хотя возможно, у некоторых может быть аллергия на него. Поэтому, если есть какая-либо кожная сыпь или зуд, сразу прекратите пользоваться этим маслом и проконсультируйтесь с врачом.

alt

Средства для красоты с маслом мануки

польза масла манукиСредства ухода за волосами и кожей, такие, как кремы и лосьоны для тела при угревой сыпи и зуде, шампуни от грибковых инфекций кожи головы, средства ухода за телом - дезодоранты, кремы для ног, средства гигиены полости рта, например, ополаскиватели, делаются с добавлением масла мануки. Даже шампуни от насекомых для домашних животных и крем от мастита коров и овец делают с манукой. Манука - натуральный растительный целитель. Огромный ассортимент продукции с природными целебными свойствами производится на основе масла мануки.

Антисептический крем успокаивает и заживляет. Он обладает активными антибактериальными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами в сочетании с успокаивающим кожу алоэ вера. Этот крем может быть применен при незначительных ожогах, раздражении и зуде от укусов насекомых.

Средство для умывания с маслом мануки имеет комбинированное действие - антибактериальное и противовоспалительное. Масло мануки улучшает проблемную кожу: избавляет от акне и пятен. Это средство очень удобно и просто в использовании. Также оно может удалить легкий макияж. Крем для рук с маслом мануки, смешанный с увлажняющим растительным маслом, заживляет и защищает руки от сухости и раздражения.