Женские бритвы и техника бритья

14 Декабря 2008

Женские бритвы и техника бритья Волосы растут на всей поверхности тела, за исключением ладоней и ступней. Женщины предпочитают удалять волосы, растущие на ногах, подмышками и в зоне бикини из эстетических соображений. Волосы под мышками следует удалять и из соображений гигиены, так как они сохраняют неприятный запах пота. Самым распространённым способом временного удаления волос считается бритьё. Для того чтобы кожа оставалась гладкой, её необходимо брить два-три раза в неделю.

Бритьё особенно подходит для волос на ногах и подмышками. Существуют модели бритвенных станков, разработанные специально для женщин. Такие станки имеют удобную форму ручки, снабжены подвижной головкой, а также двойным или даже тройным лезвием. По уверениям производителей такая конструкция позволяет бритве повторять все изгибы женского тела и брить максимально эффективно. Современные бритвенные станки очень удобны, когда нужно сбрить волосы на таких участках тела, как лодыжка или голень, где кожа очень тонкая.

Бритьё при помощи электрической бритвы не менее популярно. Этот простой и быстрый метод рекомендуется для бритья зоны бикини, для подмышек и при чувствительной коже ног. Современные модели женских электробритв предназначены как для сухого бритья, так и для влажного. При влажном бритье смело применяйте тёплую воду и пену. Большинство моделей бритв работает от батареек, что очень удобно. Благодаря этому обстоятельству электробритвы можно брать с собой в дальние путешествия. Бреющие сетки электробритв выполнены из специальных гигиенических сплавов, что защищает кожу от порезов и раздражения. Во многих моделях есть триммеры, они предназначены для укорачивания более длинных волосков, затем их можно начисто сбрить.

Мнения о том, какие бритвы более эффективны, электрические или обычные станки, разделились. Кто-то считает, что при помощи бритвенного станка можно сделать кожу идеально гладкой и не доверяет при этом электробритве. Кто-то наоборот говорит об идеальном качестве бритья электробритвой и категорически не желает вновь пользоваться станком. Возможно, не последнюю роль в этом споре играет модель бритвы. Поэкспериментируйте, чтобы решить, какой из двух способов больше подходит именно вам.

Подготовьте кожу к бритью. Для этой цели хорошо подходят специальные увлажняющие гели для бритья, а вот от использования мыла стоит отказаться, оно сушит кожу. Примерно через две минуты после нанесения средства для бритья, когда волосы размягчатся, можете приступать к процедуре. Традиционно рекомендуется брить волосы в направлении роста, то есть сверху вниз. Такой способ не даст идеального результата, зато вам удастся избежать раздражения и порезов. Всё же большинство женщин предпочитают бритьё в обратном направлении, ведь такой способ делает кожу более гладкой. По окончании процедуры нанесите на кожу мягкое средство после бритья. Сразу после бритья подмышек не стоит применять дезодоранты, содержащие спирт. Как можно чаще меняйте лезвия.

Бороться с раздражением кожи после бритья вам поможет гидрокортизоновый крем. Сразу после бритья смажьте покрасневшую раздражённую кожу ног. Крем эффективно снимает покраснение и жжение. Дело в том, что гидрокортизон сужает кровеносные сосуды и обладает антисептическим эффектом. Под действием крема приток крови к обработанному участку уменьшается и краснота исчезает. Не злоупотребляйте гидрокортизоном, нанесите его на кожу один или два раза в день проведения бритья - этого вполне достаточно. Этот препарат не предназначен для ежедневного использования, применяйте его только при крайней необходимости. Кстати, за гидрокортизоновым кремом отправляйтесь в аптеку.

Существует и весьма живуч миф о том, что из-за бритья волосы становятся толще, темнее и начинают быстрее расти. Впрочем, этого всего лишь миф, он не имеет под собой оснований. Бритьё не изменяет структуру волос и цвет, не оказывает влияние на скорость роста. Известно, что характеристики волос определяют их корни, которые расположены глубоко под кожей. Лезвие не затрагивает корни волос, а срезает только верхнюю часть волоса. Если вы бреете волосы нерегулярно, то у вас может возникнуть ощущение, что волосы становятся жёсткими и колючими. Для эксперимента вы можете набраться терпения и дать волосам вырасти полностью, тогда вы убедитесь, что волосы остались по-прежнему мягкими и не изменили свой цвет.

Ирина Рукавишникова