10 важных советов по бритью: как избежать порезов, вросших волос и раздражения

20 Мая 2012

советы бритьеБритье впервые стало популярным во время Второй Мировой войны, когда достать нейлоновые чулки было большой проблемой, и женщинам приходилось ходить с голыми ногами. Эта тенденция сохранилась и в наше время. Сегодня женщины все чаще обращаются к депиляции воском, а некоторые удаляют волосы с помощью лазера. Те не менее, бритье остается самым дешевым из всех способов удаления нежелательных волос.

Десять советов по бритью помогут вам убедиться, что вы все делаете правильно, а также избежать порезов и раздражений, которые часто появляются при бритье волос.

  • Маленькая хитрость состоит в том, чтобы смочить кожу и сделать ее мягкой при помощи теплой воды. Нельзя брить сухую кожу. Бритье - это естественная эксфолиация, и, если вы попытаетесь брить сухую кожу, вы рискуете засорить бритву мертвыми клетками кожи, в то же время подвергая себя риску порезаться и получить раздражение.
  • Нет нужды тратить деньги на кремы для бритья, которые были разработаны специально для женщин. В действительности они точно такие же, как и те, что продаются для мужчин. Просто найдите крем с запахом, который вам приятен. Кремы для бритья одинаково подходят как мужчинам, так и женщинам.
  • Вам придется поэкспериментировать с бритвенными станками, пока вы не найдете тот, который идеально вам подойдет. Попросите подруг порекомендовать вам бритву, и ищите бритву со смазанными полосками, плавающими головками и лезвиями на пружинах. Разные типы и варианты бритв дают совершенно разные ощущения. Очень хорошая бритва - Gillette Venus. Другой замечательный вариант - Schick Quattro для женщин, у этой бритвы четыре супер-тонких лезвия и плавающая головка.
  • Не забывайте регулярно менять лезвия или картриджи, тупые лезвия могут привести к порезам. Также лучше не пользоваться бритвой своего молодого человека. Его волосы более жесткие, и бритва от них тупится быстрее. В действительности, лучше всего пользоваться только своей бритвой, и не делиться ей ни с кем, поскольку можно легко получить заражение гепатитом С через свежую кровь на лезвии. Это не легко, но возможно, согласно данным экспертов.
  • Обязательно делайте эксфолиацию кожи перед бритьем. Она избавляет кожу от мертвых клеток, которые могут забить бритву, из-за чего бритье будет не таким гладким. Есть несколько способов эксфолиации. Можно воспользоваться отшелушивающей мочалкой или перчаткой во время принятия душа, или перед душем сделать массаж сухой щеткой. Никогда не мочите деревянную щетку, иначе она быстро придет в негодность.
  • Поскольку волосы на ногах растут по направлению сверху вниз, нужно начинать бритье с области лодыжек, двигаясь вверх. Под мышками нужно бриться в разных направлениях, поскольку волосы там растут под разными углами.
  • Закончив бритье, нанесите на кожу масло и увлажняющий крем. Кожа на ногах имеет мало сальных желез, и имеет склонность к сухости. Можно после душа наносить на ноги кокосовое масло первого холодного отжима, или детское масло, и удалить излишки полотенцем.
  • Вросшие волосы появляются, когда волоски закручиваются и врастают обратно в кожу. Избежать появления вросших волос можно с помощью ежедневной эксфолиации и нанесения очищающего средства с гликолевой кислотой на пораженные участки.
  • Если у вас постоянно появляются вросшие волосы, воспользуйтесь кремом для вросших волос, нанося его утром и вечером. Через пару дней шишки должны исчезнуть.
  • Подумайте, не перейти ли вам на восковую депиляцию, хотя бы в области бикини и нижней части ног, а бритву использовать для бритья волос под мышками и в верхней части ног. Вы обнаружите, что, если у вас жесткие волосы, со временем они не будут так быстро отрастать.