10 легендарных ароматов

15 Марта 2009

10 легендарных ароматов Патрик Зюскинд в своем знаменитом «Парфюмере» писал, что «наш язык не годится для описания мира, воспринимаемого обонянием». Быть может поэтому парфюмерных историй в библиотеке всемирной литературы - считанные единицы. А между тем, многим ароматам есть, что рассказать, и поверьте - это были бы удивительные истории. Настоящие легенды от легендарного парфюма.

Chanel № 5

Для того, чтобы стать легендой, духи должны не только иметь запоминающийся аромат, но и отвечать крайне важному условию – создавать атмосферу. Chanel №5 – пример первой и крайне успешной парфюмерной PR-компании, и ее вдохновители все силы отдали созданию атмосферы. Chanel №5 – это роскошь, шик и элегантность. И совершенно необходимая вещь в жизни любой уважающей себя женщины. Наблюдая за головокружительным успехом своего парфюма, Коко Шанель, со свойственной ей безапелляционностью, заявляла, что у женщины, не имеющей хороших духов нет будущего. Под хорошими духами подразумевались, разумеется, Chanel №5.Chanel № 5

Сейчас Chanel №5 – это около 5% продаж всего парфюмерного рынка. Удивительная, почти недостижимая долговечность аромата, пережившего многие поколения.

Miss Dior

Miss Dior были созданы в качестве дополнения к первой коллекции знаменитого кутюрье. Коллекция прогремела на весь мир, потеснила с подиума мадам Коко, и вместе с new look стал популярен один из его главных символов – парфюм Miss Dior. Miss Dior – это элегантность и тонкий вкус высокой моды, смешанный с дерзостью и умопомрачительной молодостью. История настоящей fashion-революции, открывшей новую эпоху моды.

Красная Москва

Духи «Красная Москва» поведали бы иную историю, в которой не было роскоши и блеска – сплошные политические интриги и печальные драмы. В 1913 году известный на весь мир парфюмер Генрих Брокар создал духи «Любимый букет Императрицы». И тут грянула революция, и Россия задышала не ландышами, а дымом заводов. Парфюмерия была объявлена «самой буржуйской из всех отраслей производства», товарищество Брокара превратили в мыловарню, а затем – в фабрику «Новая Заря». «Букет Императрицы» стал «Красной Москвой». За этими метаморфозами наблюдал талантливый парфюмер Август Мишель, преемник Брокара. Когда он поведал неграмотным советским парфюмерам все секреты своего искусства, его обвинили во вредительстве и сослали в лагеря. Так закончился золотой век русской парфюмерии.

Злато Скифов

«Злато Скифов» – история воMiss Diorзрождения российской парфюмерии. Все фабрики следовали единому правилу: духи должны быть понятны рабочему народу, а значит – никакой изысканности и замысловатых букетов. Смелые эксперименты создателей «Злата Скифов» и нескольких других ароматов в любой момент могли закончится политическим скандалом, но им все-таки удалось шаг за шагом отвоевывать утраченные позиции. «Злато Скифов» – воспоминание о дореволюционной роскоши: иланг-иланг, бергамот, пачули, амбра, ваниль и сандал.

 Tabac Blond

Tabac Blond от Caron – первые женские духи с кожано-табачным ароматом. Это была сенсация. Куда исчез романтичный цветочно-ягодный флер? Где теперь будуарные груши-пульверизаторы? Женщине кухня тесна в бедрах, ей вольготно на кожаном сиденье автомобиля. Но на этом парфюмерная история женской эмансипации не окончена. Стоит упомянуть еще об одном аромате. 

Bandit

Bandit – это культовые духи от Robert Piguet, созданные первым парфюмером-женщиной. Сильной женщиной, начавшей свою карьеру с громкого вызова всем своим коллегам. Жермен Селье создала аромат с сильной кожаной нотой и шипровой базой – согласитесь, неожиданный выбор для хрупкой женщины. Впрочем, Bandit и по сей день блестяще обнаруживает за нежной наружностью сильную личность. Этим духам всю жизнь остается верна Майя Плисецкая, что еще требуется для однозначной характеристики личности?

VetiverClimat

Vetiver от Guerlain возглавляет плеяду первых мужских ароматов 60-х. В мгновение ока ноты ветивера и пачули вошли в моду, и Vetiver стали копировать менее прозорливые парфюмерные марки. У него появились сотни клонов, но только оригинальный аромат стал символом эпохи Жан-Поля Бельмондо, строгой мужественности, которой тоже не помешает капелька духов.

Jiky

Впрочем, в истории Guerlain есть немало легендарных ароматов. Выбор огромен, но остановимся, пожалуй, на Jiky – первом ошеломляющем успехе синтетических ингредиентов. Его создал Эме Герлен в горячке несчастной любви, и аромат получился ностальгическим и элегантным, передающим весь спектр эмоциональных переживаний его создателя.

Climat

Climat – цветочно-альдегидный парфюм, выпущенный французским брендом Lancome, и самый успешный его аромат. Это классика парфюмерии, спокойный и чувственный аромат и недостижимая мечта любой советской женщины. Эти духи стали одними из самых популярных и – наиболее часто копируемых. Практически в любой стране на базе Climat создавали свой парфюм, и в Советском Союзе на них подозрительно похожи духи «Кузнецкий мост».

L'Origan Coty

Это первые цветочно-ориентальные духи, созданные в 1905 году и получившие невиданную для парфюма тех времен популярность. Первооткрыватель неминуемо обретает последователей. Позже на базе L'Origan Coty были созданы сотни ароматов.

Дарья Печорина