Что такое спа?

19 Марта 2009

Что такое спа? Быстрый темп жизни? Нужна передышка? Cпа-центр - лучший выбор. Конечно, есть и другие способы отдохнуть. Если вы хотите отвлечься от повседневности, совместите спа с другими видами отдыха: например, сыграйте в гольф, сделайте шопинг, съездите на природу или на горнолыжный курорт. Но обязательно посетите спа-центр. Перед тем как отправиться в спа-центр задайте себе вопрос, зачем вы туда идете. Ответ простой: потому что это цивилизованный и современный способ отдохнуть и расслабиться. Но что такое спа?

1. Осмысленное удовольствие

Слово «спа» не имеет четкого определения. Некоторые говорят, что название «спа» произошло от названия курорта с минеральными водами (Spa). Своеобразный отголосок королевских развлечений, пошедший еще от короля Людвига, который любил езЧто такое спа?дить в Баден-Баден. Другие говорят, что «спа» — это аббревиатура от латинского выражения «sanitas per aqua» — оздоровление водой. В обеих версиях главную роль играет вода. Поэтому часто спа путают с талассотерапией (лечение морскими купаниями и климатом). В любом случае сегодня слово «спа» универсально и на всех языках обозначает одно и тоже: уход за своим телом с помощью водных и не только процедур с полным расслаблением.

2. Определение статуса

Скажи мне, куда ты идешь, и я скажу тебе, кто ты.. Десятки разных брендов предлагают свои спа-центры уставшим от серой жизни горожанам: Guerlain, Dior, Clarins, La Prairie, Sisley или Valmont. Кто-то предпочитает только местные спа, кто-то ездит за границу. Одни любят менять места релаксации, другие придерживаются одного бренда (Four Seasons (Четыре сезона), Taj, Banyan Tree).

3. Размер не имеет значения…

…в отличие от других сфер корпоративной экспансии. Однако, увеличение салонов становится модным среди брендов спа. Речь идет как об увеличении количества спа-центров одной марки в разных городах, так и об увеличении самого спа-салона (расточительство иногда доходит до сумасшедших размеров: например, один спа-центр отделан 10 000 квадратных метров мрамора). Известные отели сразу поняли свою выгоду в строительстве в своих гостиницах спа-центров: средняя продолжительность пребывания постояльцев увеличилась, как увеличились и доходы от предоставляемых услуг.

Что такое спа? 4. Направленность на себя

Спа, как и Интернет, уже дорос до версии 2.0: в самых современных спа уже занимаются не только вашим физическим благополучием, но и духовным. Услуги чередуются друг за другом: дыхательные упражнения, медитации, йога и специальное питание для выведения токсинов из организма. Без паники, это не фанатизм, просто современный подход к человеку, вдохновленный вечной мудростью: «в здоровом теле - здоровый дух».

5. Спа - проявление постмодернизма в современной тенденции глобализации

Куала-Лумпур, Морис, Куршавель, Лондон уже сложно представить себе без спа-центров… Спа как сок за завтраком, стал обязательным атрибутом современного города. Нам уже не кажутся странными ни вывески спа, ни процедуры по уходу за телом, которые скорее напоминают королевские ритуалы: конечно, три цветка гибискуса в ванночке для ног не сделают вас принцессой, но антураж кабинки и атмосфера процедуры соответствуют королевским вкусам. В серьезных спа никогда не начнут поливать теплыми маслами вашу голову. Нет. Сначала будет часовой массаж. И только когда вы уже расслабитесь и будете готовы к новым процедурам, вы можете познакомиться с различными услугами спа. И вы сможете расслабиться. Забывая обо всем. Думая только о себе.