Диеты для быстрого похудения

12 Июля 2009

Диеты для быстрого похудения Научно-технический прогресс и достижения современной цивилизации значительно изменили нашу жизнь. К сожалению, развитие бытового и технического обслуживания вместе с благами принесло и резкое ограничение двигательной активности среди представителей цивилизованной общественности. Судите сами: разветвлённая транспортная сеть позволяет добраться в любой пункт населённого пункта, едва выйдя за порог собственного дома, а наличие своего автомобиля ограничивает двигательную активность лишь прогулкой до гаража и обратно.

Многие организации предоставляют возможность заказать товар, в том числе продовольственные продукты, прямо на дом; Интернет позволяет почерпнуть любую информацию, полностью отказавшись от походов в столь посещаемые в былые времена библиотеки и книжные магазины; опять же с помощью Интернета можно даже на жизнь зарабатывать, не выходя из дома. Не исключено, что для удовлетворения основных своих потребностей человеку вскоре вообще не понадобится покидать своё жилище. Производители бытовой техники заботливо стараются оградить нас от «лишних» телодвижений даже в пределах своей собственной квартиры. Достаточно вспомнить микроволновую печь и телевизор с пультом дистанционного управления. Если же к этому всему приплюсовать компьютеризацию рабочих мест, автоматизацию производственных процессов и стремительный рост «сидячих» профессий, то не приходится удивляться столь значительному увеличению ожирения в структуре основных заболеваний человека. Вот почему диеты для похудения наверняка ещё длительное время будут очень популярными. Однако менталитет нашего человека таков, что ему нужно всё и сразу. Поэтому ценность такой диеты резко возрастает, если с её помощью можно не только сбросить лишний вес, но сделать это очень быстро.

Эффективных диет для быстрого похудения на сегодняшний день существует достаточно много. Очень важно, что многие из этих диет отличаются друг от друга основополагающими принципами и механизмом действия. Это позволяет человеку выбрать для себя наиболее подходящую схему похудения, исходя из наличия тех или иных хронических заболеваний, индивидуальных особенностей анатомического строения, доступности продуктов питания, темперамента и личных вкусовых предпочтений. Так, существующие монодиеты (т.е. диеты, построенные преимущественно на употреблении лишь одного продукта) эффективны благодаря использованию низкокалорийной пищи или продуктов, богатых клетчаткой и способных надолго сохранять чувство сытости. К таковым относятся гречневая, апельсиновая, овсяная и некоторые другие диеты.

Кремлёвская диета позволяет осуществлять количественный контроль над углеводами и предоставляет гораздо более широкий простор для гастрономических фантазий в ежедневном рационе, чем все вышеперечисленные диеты, поскольку относится к категории полидиет (т.е. является диетой, построенной на употреблении разнообразных продуктов питания). К полидиетам относится и японская диета, механизм действия которой связан с изменением обменных процессов, позволяющих организму перестроить реакции метаболизма на более качественный уровень. Несмотря на указанные различия, диеты для быстрого похудения обладают и некоторыми общими особенностями. Так, практически все диеты для быстрого похудения исключают соль, сахар, пряности, копчёные кушанья, спиртные напитки. Многие из перечисленных продуктов способствуют повышению аппетита, остальные мешают организму расщеплять собственные жировые запасы, то есть препятствуют в достижении той великой цели, ради которой мы себя и подвергаем самым «заковыристым» диетам.

Диеты для быстрого похудения позволяют добиться действительно ошеломляющих результатов: от трёх до восьми килограммов в течение одной недели! Но насколько безвредна для организма такая значительная потеря веса? Оказывается, для использования любой диеты, тем более приводящей к существенному изменению массы тела, нужно обладать крепким здоровьем. Ведь зачастую при диетах человек не получает достаточного количества пищевых компонентов. Если же имеются какие-либо заболевания, то консультация специалиста-диетолога просто необходима! Также нужно уделить много внимания своей коже во избежание её сморщивания и отвисания.

Жигула Андрей