Miss Dior: «первая ласточка» парфюмерной истории дома Dior

09 Июля 2009

Miss Dior: «первая ласточка» парфюмерной истории дома Dior Аромат, ставший парфюмерной классикой дома Dior и до сих пор остающийся одним из самых популярных ароматов французского бренда, несмотря на то, что предупредившая его появление коллекция New Look давно стала историей, был создан за рекордно короткие сроки - всего за два месяца. На создание аромата Miss Dior повлияли классические образцы парфюмерии - Chypre de Coty, винтажный аромат, созданный в далеком 1917 году, и Vert Vert, цветочно-зеленый аромат французского модного дома Balmain эпохи сороковых.

Miss Dior, самый первый аромат французского модного дома Christian Dior, был выпущен в 1947 году, вскоре после успеMiss Dior: «первая ласточка» парфюмерной истории дома Diorха триумфальной коллекции Кристиана Диора New Look. Создание дебютного аромата Christian Dior курировал Серж Хефтлер-Луише, друг детства самого Кристиана Диора.

Женственный и невероятно стойкий, аромат Miss Dior построен на нотах гардении, гальбанума, мускатного шалфея, альдегидов, жасмина, розы, нероли, нарцисса, ириса, ландыша, пачули, дубового мха, сандала, ветивера и кожи. Как и Chypre de Coty и Vert Vert, Miss Dior сохранил зеленые ноты, в парфюмерной композиции аромата смягченные нежными цветочными нотами и классической шипровой базой с насыщенными ароматами дубового мха и дерева. Как и модели революционной коллекции New Look, Miss Dior сочетает консервативную элегантность с роскошью: абсолютно новый по тем временам зеленый аккорд гальбанума и шалфея раскрывается роскошным цветочным букетом жасмина, розы, ириса. Композицию смягчает легкий пудровый штрих, придавая Miss Dior неповторимую элегантность. В сравнении с другими цветочно-альдегидными ароматами сороковых и пятидесятых годов Miss Dior казался куда более свежим. Специально для дебютного аромата дома Christian Dior знаменитый французский бренд Baccarat создал особый флакон из многослойного хрусталя, изящество которого дополняло роскошь самих духов.

Miss Dior: «первая ласточка» парфюмерной истории дома Dior Принципиально новая формула Miss Dior едва не сослужила парфюмерному дебюту Dior плохую службу: говорят, что Кристиан Диор, прежде, чем продемонстрировать духи широкой публике, предложил попробовать их своим знакомым светским дамам. Те в один голос заявляли что аромат не просто плох, но отвратителен. Не смотря на столь категоричную отрицательную реакцию, Диор все-таки решился представить Miss Dior публике - и не прогадал: аромат полюбили не только простые француженки, но и известнейшие женщины - балерина Марго Фонтейн и киноактриса Рита Хейворт. Miss Dior оказался настолько успешным, что Кристиан Диор получил приглашение от британской королевской семьи представить аромат в Лондоне. А в пятидесятых среди знаменитых поклонниц Miss Dior отметились легендарная Марлен Дитрих, Ава Гарднер, принцесса Маргарет и герцогиня Виндзорская (Уоллис Симпсон, из-за романа с которой отказался от трона британский король Эдуард VIII).

Miss Dior - не просто великолепный классический шипровый аромат с уникальным зеленым аккордом, но целый символ эпохи конца сороковых годов с ее пост-военной аскетичностью и одновременно - надеждой на будущее и первыми проблесками гламура и женственности новой волны моды.Miss Dior: «первая ласточка» парфюмерной истории дома Dior Сам Кристиан Диор, считавший духи необходимой составляющей индивидуальности женщины, придающей самому роскошному платью завершающий штрих, так описывал дебютное парфюмерное творение: «…Я создал этот парфюм, чтобы окутать каждую женщину шлейфом желания».

В попытке поправить пошатнувшееся положение на рынке США и стимулировать продажи, в 1992 году Christian Dior переиздал свой легендарный аромат, создав принципиально новый дизайн флакона. Хотя парфюмерная композиция Miss Dior, по словам представителей дома, осталась практически неизменной, аромат, как и большинство переизданий парфюмерной классики, не сохранил того изначального очарования, которое некогда принесло ему статус иконы французской парфюмерии сороковых и пятидесятых. К столетию со дня рождения легендарного Кристиана Диора дом Dior в 2005 году выпустил первую «осовремененную» версию Miss Dior - Miss Dior Chеrie, предназначенный, в отличие от оригинального аромата, не для взрослой элегантной женщины, а для юной девушки, и положивший начало целой серии фланкеров.

Татьяна Смирнова