Дыхательная гимнастика для похудения: вместо диет

08 Февраля 2016

дыхательная гимнастика для похуденияПохудением в наши дни озабочены многие, на каждом шагу - пропаганда диет, разнообразных тренировочных комплексов йоги, пилатеса и других, подчас весьма оригинальных, методов избавления от лишних килограммов. Сторонников подобных «истязаний» достаточно много, и в этом нет ничего плохого, однако существуют люди, которым по каким-то причинам ни один из вышеперечисленных методов похудения не подходит, а стать легче и стройнее очень хочется. Таким «лентяям» на помощь приходит дыхательная гимнастика для похудения.

alt

В чем секрет

Трудно поверить в то, что просто вдыхая и выдыхая воздух, можно похудеть, однако это правда. Конечно, вы не уменьшитесь в два раза, но правильное дыхание помогает избавиться от объемов в проблемных зонах без мышечных спазмов, чрезмерного потения и одышки, в общем, всего того, что сопровождает изнурительные тренировки в зале.

гимнастика для похудения

Самочувствие среди прочего зависит от насыщенности крови кислородом, малоподвижный образ жизни не позволяет организму получать достаточное количество кислорода, поэтому после дня, проведенного на диване с пультом от телевизора, многие чувствуют себя так, как будто вспахали целое поле.

Секрет стройной фигуры и неистощимой бодрости знают йоги и практикующие китайскую гимнастику тайцзы. Йоги не ходят в спортзал, но среди них нет людей с лишним весом, движения китайской гимнастики несложные и плавные, однако те, кто занимается такой гимнастикой, всегда полны сил и энергии. В чем же секрет? Это правильное дыхание.

alt

Действие дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика не только расслабляет, но и стимулирует изнутри, ускоряются процессы метаболизма, проясняется разум, устраняет стресс. Похудение через глубокое дыхание происходит благодаря насыщению легких кислородом, который затем рассеивается по клеткам организма. В организме запускаются процессы окисления, которые сжигают жировые клетки. Помимо этого глубокие дыхательные упражнения способствуют выбросу гормонов щитовидной железы, которая в свою очередь отвечает за метаболизм в организме человека, таким образом, дыхание косвенно ведет к потере веса.

действие дыхательной гимнастики

Дыхательные упражнения из йоги массажируют мышцы живота, и это позволяет не только подтянуть мышцы, но и сбросить вес в этой зоне, которая, как правило, является одной из самых проблемных. В системе йоги программа дыхательных практик называется пранаяма, есть несколько упражнений пранаямы, направленных на потерю веса.

alt

Дыхание пламени

Сядьте на мат, скрестив ноги. Выпрямите спину, шею, поднимите подбородок. Закройте глаза и поместите руки на колени так, как вам удобно. Мышцы живота расслаблены. Глубоко вдохните, а затем резко выдохните через нос. Выдыхая, вы должны ощущать, как мышцы живота втягиваются внутрь. Начинающим йогам это упражнение рекомендуется повторять тридцать-пятьдесят раз. Это упражнение не стоит выполнять во время менструации, при повышенном артериальном давлении и болезнях сердца.

alt

Дыхание диафрагмой

Это упражнение является одним из самых эффективных дыхательных упражнений для потери веса. Глубокое дыхание повышает эластичность мышц брюшного пресса. Во время глубокого вдоха задействуйте диафрагму, тем самым увеличивая возможности своих легких.

Лягте на спину. Делайте вдохи, наблюдая, как двигается вверх-вниз ваша грудная клетка и живот. Продолжая дышать, делайте более глубокие вдохи и выдохи. Грудная клетка в это время совершает выразительные движения. Упражнение можно делать в любое время дня, оно улучшает пищеварение и устраняет жировые отложения в области живота.

дыхание диафрагмой для похудения

alt

Многоцелевое упражнение

Это упражнение укрепляет брюшные мышцы, а также устраняет проблемы дыхательной системы, облегчает состояние при простуде, утомляемости глаз и разного рода аллергиях. Сядьте в удобное положение, полностью вдохните. Глубоко втяните живот во время выдоха. Повторите то же самое в течение тридцати секунд, затем восстановите дыхание. Повторите упражнение три раза.

alt

Упражнение, стимулирующее дыхание

Это упражнение стимулирует органы чувств. Сядьте прямо на стул, закройте рот, расслабьтесь. Дышите и в тоже время считайте. Посвящая этому упражнению пятнадцать минут каждый день, вы вскоре сможет заметить положительный результат.

alt

Поочередное дыхание ноздрями

Сядьте на мат, скрестив ноги. Закройте глаза и расслабьте мышцы. Зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки и вдохните через левую ноздрю. Посчитайте до пяти, затем вернитесь к нормальному дыханию. Закройте левую ноздрю безымянным пальцем правой руки и выпустите воздух через правую ноздрю. А теперь снова вдохните через правую ноздрю, не отпуская пальца от левой. Удерживайте дыхание, считая до пяти, затем впустите воздух через левую ноздрю.

Так вы закончили один цикл. Повторите десять-пятнадцать циклов. Такое упражнение рекомендуется делать на свежем воздухе, желательно перед завтраком. Беременным и женщинам во время месячных это упражнение делать не рекомендуется.

правильное дыхание для похуденияглубокое дыхание для похудения

alt

Дыхание животом

В данном упражнении фокус создается на диафрагме и мышцах, которые расположен под легкими. Старайтесь использовать это упражнение как алгоритм для обычного дыхания. Выполнять его можно в любом положении, сидя на стуле, лежа на спине и даже стоя. Поместите руку на живот, большой палец располагается ниже пупка. Глубоко вдохните, следите, чтобы грудная клетка не поднималась, мышцы брюшного пресса должны при этом расширяться.

Дыхание – непроизвольный процесс, однако многие забывают, что нужно дышать правильно. Старайтесь дышать как можно глубже, постарайтесь физически ощутить, как тело насыщается кислородом. Достаточное поступление кислорода в клетки устраняет стресс, чувство страха и гнева. Не секрет, что, испытывая негативные эмоции, многие люди ищут утешение в еде, это в результате приводит к избыточному весу. Минимизировав негативные чувства, вы снижаете риск появления лишних килограммов.