Массаж для настроения

10 Января 2010

Массаж для настроенияМы привыкли к тому, что массаж - это методика лечения, которая способствует усилению циркуляции лимфы, крови, межтканевой жидкости, а также удалению отмирающих клеток кожи. Но у массажа есть интересный побочный эффект - он способен улучшить настроение.

Принцип воздействия массажа на человеческий организм был подробно описан еще Павловым (да-да, он не только собачек дрессировал). Оказывается, массаж раздражает рецепторы кожи, мышц, сухожилий, суставных сумок, связок и стенок сосудов. Эти импульсы передаются в центральную нервную систему - в соответствующие участки коры головного мозга, и уж в результате такого воздействия возникают функциональные изменения в организме. Происходит образование гистамина и других веществ, которые разносятся по всему организму кровью и лимфой, активно выделяется адреналин и ацетилхолин, создаются благоприятные условия для деятельности скелетной мускулатуры, расширяются мелкие артерии, улучшается дыхание.

Не удивительно, что массаж снимает усталость. Но он снимает не просто сиюминутное утомление, но и гораздо более глубокую усталость, в том числе и чисто психологическую
Вам никогда не приходилось уставать до такой степени, что сон уже не помогает? Человек может проспать пару-тройку суток, и чувствовать себя разбитым и усталым. На фоне подобной усталости возникают различные депрессии, ощущение бесполезности собственного существования. В таком состоянии все валится из рук, работа, семья, дети - ничто не доставляет радость. Хочется забиться в угол, и чтобы все оставили в покое.

Плохое настроение, депрессия обычно сопровождается головными болями, общей вялостью, сонливостью без нормального сна, повышенной раздражительностью и нервностью. Возможны беспричинные слезы и скандалы с близкими людьми.

С таким настроением есть три пути: к психологу, в аптеку за антидепрессантами и - на массаж. Причем, последний путь гораздо предпочтительнее.

Массаж - это практически единственный из вышеперечисленных способов, который не оставляет в душе неприятного осадка (что возможно после беседы с психологом), не добавляет организму различных шлаков и вредных веществ (как антидепрессанты), а напротив - выводит осадки как материальные (шлаки), так и духовные.

После массажа возникает ощущение обновления организма - и оно вполне обосновано физиологически, ведь организм очищается в результате вымывания различных токсинов и шлаков. Более того, массаж способен буквально омолаживать организм - а это тоже положительно влияет на настроение. Такое ощущение обновления автоматически переносится с физиологического плана в психологический. «Я будто заново на свет родилась!», - нередкое высказывание после сеанса массажа, и включает оно не только улучшившееся самочувствие, исчезновение головной боли и т.д., но и улучшение настроения - в теле появляется легкость, а в душе - «прозрачность» хорошего состояния.

Есть массаж расслабляющий - иногда во время процедуры пациент даже может уснуть. Есть массаж тонизирующий, который взбадривает организм так, что человек, едва передвигающий ноги от усталости до массажа, после окончания процедуры вновь готов к подвигам Геракла и Красной Шапочки. Есть массаж, очищающий, оздоравливающий, терапевтический, косметический... Видов массажа множество, описать их все практически невозможно в рамках одной статьи, и каждый из них применяется в определенной ситуации - для поддержания общего тонуса организма, для избавления от одной или нескольких болезней, и даже - просто для настроения. А ведь есть еще эротический массаж - очаровательный в интимной обстановке. И такой массаж может не просто улучшить настроение, но и помочь в интимной жизни, а случается, что и способствует сохранению семьи (никакие совместные просмотры эротических фильмов подобного эффекта не дадут).

Известно, что даже самый простой оздоравливающий массаж позволяет долго сохранять молодость и красоту, и даже увеличивает продолжительность жизни.

Единственная оговорка: эффект массажа в большой степени зависит от массажиста. Это - не таблетка, которая производится на конвейере и всегда имеет один и тот же унифицированный состав. Хороший массажист принесет в жизнь здоровье и радость, плохой - в лучшем случае просто не будет никакого эффекта. Поэтому мастера следует выбирать со всей возможной тщательностью.

София ВАРГАН