Массаж для похудения – на любой вкус

09 Января 2016

массаж для похуденияПохудение - проблема, которая волнует миллионы мужчин и женщин. В погоне за стройной и подтянутой фигурой желающим похудеть приходится преодолевать немало трудностей, и, к сожалению, многие, не выдержав стресса, отказываются от своей цели. Справиться с лишними килограммами и подтянуть кожу можно с помощью массажа. Сочетая массаж для похудения с другими составляющими здорового образа жизни и правильного питания, можно добиться впечатляющих результатов, утверждают специалисты.

alt

Массаж живота

Массаж живота имеет целый ряд полезных свойств: в процессе воздействия на мышцы и соединительные ткани улучшается работа пищеварительной системы, повышается мышечный тонус, уходит напряжение и стресс.

Для достижения максимального эффекта, особенно в сфере потери веса, массаж живота должен делать профессионал, однако те, у кого нет возможности воспользоваться услугами квалифицированного массажиста, могут воспользоваться китайской методикой самомассажа.

Поместите ладони на живот и совершайте движения против часовой стрелки в течение нескольких минут, затем повторите движения в противоположную сторону, то есть по часовой стрелке. Начинайте движение с верхней части живота, двигаясь по направлению пищевода к костям таза и обратно. Во время выполнения массажа не задерживайте дыхание, дышите свободно и глубоко.

При корректном выполнении массажа возможна отрыжка и испускание газов, такие явления - признак эффективного воздействия на шлаки и продукты застоя. Такой массаж рекомендуется выполнять дважды в неделю, лучше на голодный желудок.

alt

Лимфатический (дренажный) массаж для похудения и снятия стресса

Лимфатический массаж способствует укреплению и восстановлению иммунной системы, выводу из организма токсинов и стимуляции обменных процессов в организме. Дренажный массаж исключает агрессивное воздействие и слишком сильное давление.

Снимая стресс и усталость, массаж самым прямым образом влияет на потерю веса. Известно, что именно в стрессовом состоянии человек начинает кушать больше, чем положено. Стараясь расслабиться и забыться, многие, прежде всего, обращаются к любимой еде и сладостям. В спокойном, расслабленном состоянии у человека намного меньше желания набивать себе желудок.

Дренажный массаж помимо всего прочего показан спортсменам в период восстановления после травм. В данном случае массаж позволяет снизить воспаление и как можно быстрее вернуться к привычному образу жизни.

alt

Массаж с использованием ароматерапии

Ароматерапия в сочетании с массажем позволяет достичь максимального эффекта расслабления и как следствие снизить аппетит. Данный вид массажа предполагает воздействие на организм человека не только механически, но и через органы обоняния. Фруктовые, хвойные и цветочные масла оказывают тонизирующее, расслабляющее и гармонизирующее действие на органы чувств человека.

Массаж с использованием аромамасел улучшает сон, устраняет мышечные боли, улучшает настроение. Каждое масло обладает своим уникальным действием, и в зависимости от специфики проблемы, специалист подбирает адекватную комбинацию масел.

Как правило, сеанс массажа не занимает более девяноста минут, чаще всего на один сеанс уходит около часа. В идеале массаж рекомендуется делать раз в неделю или проходить курс из нескольких процедур ежемесячно.

alt

Терапевтический массаж

Женщина с даже самой идеальной фигурой способна найти у себя проблемную зону. Но большинство людей, к сожалению, не идеальны. Отечность и лишний вес многим женщинам портят настроение. Скопление лишней жидкости в организме значительно замедляет метаболические процессы, что в свою очередь затрудняет попытки похудеть. Очень часто именно излишняя отечность воспринимается как лишний вес.

Особенно волнует женщин зона бедер. Стимуляция кровообращения и обменных процессов в результате терапевтического массажа помогает более эффективно сжигать жировые клетки, особенно сочетая массаж с физическими нагрузками и правильным питанием.

Такой массаж можно сделать самостоятельно. Чтобы достичь максимального положительного результата массаж нужно делать ежедневно. Немного практики и у вас все получится. Массаж можно делать утром, днем или вечером, время не имеет значения, но наилучший эффект достигается после теплой ванны, когда тело хорошо разогрето.

Совершайте поглаживающее-растирающие движения от внутренней части бедра к внешней, двигаясь от колена вверх. Обрабатывая левую ногу, используйте правую руку и наоборот. Движениями, напоминающими отжим жидкости из ткани, обработайте всю поверхность бедер снизу вверх.

Тщательно проработайте всю поверхность бедер, не забывайте боковые поверхности и заднюю часть бедра. В заключение мягко проведите раскрытыми ладонями по коже снизу вверх, от колена до зоны талии. Выполняя массаж, представляйте, что ваши руки очищают ткани и кожу от токсинов и лишней жидкости. Эмоциональный настрой и мотивация играют очень важную роль в процессе похудения.

Помимо мануального массажа, с лишними килограммами можно бороться и с помощью вибромассажа, в салоне или дома, если у вас есть портативный вибромассажер. Такой массаж улучшает кровообращение, устраняет застойные явления и способствует общему расслаблению.

Читать дальше Виды и преимущества