Ароматические ванны: лекарство, рекомендованное Гиппократом

17 Июля 2015

ароматические ванныСамое непередаваемое из всех чувств – это обоняние. Воскрешая в памяти запахи, люди стараются связывать эмоциональные и психологические ощущения с обонятельными. Кроме того, все знают о релаксационных свойствах горячей ванны. Если соединить эти два элемента, то получатся ароматические ванны. Известно, что масла и соли для ароматических ванн обладают лечебными свойствами и поэтому они так популярны при борьбе со стрессами, которые так не редки в нашей современной жизни.

Так, японцы уже давно оценили расслабляющие свойства горячих ванн. В Японии принято сначала мыться в душе или в другой емкости, а уже потом принимать очень горячую ванну. О пользе ароматических ванн говорил еще Гиппократ.

alt

Соли для ароматических ванн

соли для ароматических ваннАроматические ванны помогают избавиться от стрессовых состояний и тревожных ощущений. Кроме того, они способствуют уменьшению мышечной боли. Именно поэтому в последнее время ароматические ванны стали пользоваться большой популярностью во всем мире. Такие ванны с ароматическими солями различных составов очень хорошо помогают при нервных расстройствах. Соли для ароматических ванн, в основном, смешаны с эфирными ароматическими маслами, такими как сандаловое, лавандовое или ромашковое. Не существует какого-то определенного идеального рецепта соли для ароматических ванн, каждый выбирает именно тот рецепт, который ему подходит. Вы может взять любую соль для ванны и смешать ее с эфирными маслами на ваш выбор.

Что касается состава соли для ароматических ванн, то они включают каменную кристаллизированную или даже морскую соль. В них также содержатся различные минералы и составляющие вместе с содой. Самая популярная соль для ароматических ванн – это соль с лавандовым маслом. Если погрузиться в ванну с добавлением этой соли, то организм начнет автоматически освобождаться от токсинов, что улучшит кровообращение и успокоит мышечные боли.

С помощью ароматических ванн с солями можно также лечить такие кожные заболевания, как экзема и псориаз. Ароматические ванны при таких заболеваниях оказывают прекрасное отшелушивающее действие. Добавленные в соленую воду эфирные ароматические масла создают абсолютную комбинацию терапии и наслаждения. Для того чтобы успокоить кожу, нужно добавлять в воду ромашковое, лавандовое или сандаловое масло. Будьте осторожны при выборе эфирных масел для ароматических ванн и избегайте тех масел, которые повышают чувствительность вашей кожи.

Соли для ароматических ванн бывают различной зернистости и если комбинировать их, то можно даже снять усталость после чрезмерного умственного напряжения. Помимо вышеперечисленных положительных свойств солей для ароматических ванн, у них есть еще и другие свойства, о которых вы можете узнать, если будете добавлять их в воду каждый раз, когда собираетесь принимать в ванну. Так, соли для ванн помогают бороться с проблемами сухой кожи, способствуя раскрытию пор и очищению кожи от пота и токсинов.

alt

Ароматическое масло для ванны в домашних условиях

ароматическое масло для ванныМожно приготовить ароматическое масло для ванны в домашних условиях. Такое масло может стать отличной идеей для подарка вашим близким и друзьям. Подбирайте различные ароматы и цвета, чтобы угодить всем. Можно дополнить подарок солью для ароматической ванны и массажным маслом.

Если вы хотите, чтобы у вас в ванне было немного пены, то купите жидкого мыла, добавьте в него эфирные масла, которые вам нравятся.

Чтобы сделать масло для ароматической ванны в домашних условиях, вам нужно выполнить следующее:

  • Выбрать свое любимое эфирное масло. Это может быть любое масло, но наиболее популярные среди них – ромашковое, которое особенно полезно для кожи и детей; жасминовое, которое также подходит для детской кожи; лавандовое, которое хорошо увлажняет кожу и снижает мышечную и умственную усталость; лимонное, которое подходит для жирной кожи и волос, а также является отличным антидепрессантом; мятное масло, которое стимулирует работу мозга, а также помогает при сухой коже и волосах, раскупоривает поры и уменьшает зуд; розовое масло, которое способствует расслаблению и особенно полезно для кожи, а также является хорошим антидепрессантом; розмариновое масло, которое подходит почти для всех типов кожи и волос, оно способствует уменьшению физических и душевных болей, а также улучшает память.
  • Наполните бутылочку почти до самого верха базисным эфирным маслом. Это масло будет способствовать впитыванию аромата в вашу кожу. Некоторые из популярных базисных масел для ароматической ванны включают в себя сладкий миндаль, кокос (чистое кокосовое масло имеет прекрасный запах), жожоба и абрикосовые косточки. Вы можете найти эти ингредиенты в магазине.
  • Добавьте пять-десять капель эфирного масла в бутылочку с базисным маслом, плотно закройте ее крышкой и тщательно встряхните. Ваше масло для принятия ароматической ванны готово.

alt

Как принимать ароматическую ванну

как принимать ароматическую ваннуЧтобы получить максимальный эффект от принятия ароматической ванны, рекомендуют подготовить тело для этой процедуры. Для этого нужно принять теплый душ, после которого ваша кожа сможет лучше впитывать ароматы. Принимая ароматическую ванну, не забывайте периодически перемешивать воду, чтобы все ваше тело получало одинаковое количество ароматов. Обычно кожа впитывает ароматы солей или масел для ванн в течение пятнадцати-двадцати минут.

Можно принимать ароматические ванны с разными маслами, которые будут давать различный эффект:

  • Для очищения кожи всех типов можно приготовить такую ароматическую ванну: на три капли базисного масла добавить по три капли розмаринового и лимонного масла. Такая ванна поможет вам усилить кровообращение и очистить поры.
  • При усталой коже и при пятнах на ней помогает ароматическая ванна с шестью каплями масла шалфея, двумя каплями лимонного масла и двумя стаканами яблочного уксуса.
  • Для зрелой кожи полезно принимать ванны с четырьмя каплями масла из цветов апельсинового дерева, четырьмя каплями лавандового масла, двумя столовыми ложками меда и с таким же количеством масла авокадо.
  • ароматизированные бомбочки для ванныПри жирной коже рекомендуют принимать ароматическую ванну с таким составом: на шесть капель базисного масла добавляют две капли лимонного масла и два стакана яблочного уксуса.
  • При нормальной коже можно принимать ванну с добавлением пяти капель лавандового и бергамотового масла, а также двух столовых ложек растительного масла и одной столовой ложки меда.
  • Если вы долго пребывали на солнце, то не откажите себе в удовольствии принять ванну с добавлением шести капель лавандового и четырех капель масла из семян моркови, а также двух столовых ложек миндального или масла жожоба.
  • В последнее время появились так называемые ароматизированные бомбочки для ванны. Когда такая бомбочка попадает в воду, она начинает шипеть, как шампанское. Как правило, в терени пяти-десяти минут бомбочка растворяется в воде и наполняет ее ароматом. Эти ароматические средства не несут такого терапевтического воздействия, как натуральные соли или масла для ванн.