Лечение водой

30 Июля 2009

Лечение водой Вода - уникальное природное вещество, на протяжении тысяч лет человек пользуется водой, но так до конца и не изучил все возможности это жидкости. Вода один из немногих минералов который может пребывать на земле одновременно во всех трех состояниях: твердом, жидком, газообразном. Все живое на планете более чем на половину состоит из воды. С развитием цивилизации мы стали относится к воде как к чему-то обыкновенному и обыденному, в каждой квартире и каждом доме есть кран, открыв который, можно получить столько воды, сколько нужно. Мы пьем воду, готовим пищу, моемся и стираем свои вещи, забывая про то, что вода - уникальное, универсальное лекарство против многих заболеваний.

Лечение водой - основной метод лечения, который применялся нашими предками, у них не было аптек, не было аспирина, панадола и других лекарств, однако, наряду с этим у них не было и такого числа заболеваний, как в нашем обществе. Стремительно развивающиеся медицинская наука и фармацевтическое производство не избавляют человечество от болезней. Может, стоит вернуться к истокам?

На сегодняшний день ученые доказали, что основная масса болезней возникает вследствие нехватки воды. Вода универсальный растворитель, который является основным компонентом в обмене веществ, все минералы и микроэлементы растворяются в воде, впитываются в кровь, проникают из клетки в клетку. При дефиците воды возникают нарушения обмена веществ, вследствие чего появляются заболевания.

Старение, это тоже обезвоживание организма, насыщая регулярно клетки водой можно значительно улучшить свое эмоциональное и физическое состояние.

Как лечиться водой?

Вода универсальное лекарство, которое можно применять внутрь и как наружное средство. Высокий лечебный и профилактический эффект дают ванны, компрессы, примочки, обливания, обтирания, душ обычный и контрастный, а также употребление чистой воды в качестве питья.

Для лечения и нормализации физического состояния применяется вода различной температуры:

Лед - вода, охлажденная ниже 0 градусов

Холодная вода - до 12 градусов

Прохладная вода - от 12 до 24 градусов

Индифферентная вода от 30 до 37 градусов

Теплая вода от 38 до 42 градусов

Горячая вода выше 43 градусов.

Сильным профилактическим эффектом обладают процедуры с применением холодной, прохладной и индифферентной температуры, такие как: обливания, обтирания, контрастный душ. Воздействие на организм воды такой температуры способствует укреплению иммунитета, стимулирует работу всех систем в организме.

Вода индифферентной температуры применяется чаще всего в виде ванн, это прекрасный способ снять напряжение и мышечные блоки.

Теплая вода также прекрасное релаксирующее средство, снимает напряжение, мышечную усталость. Горячая и теплая вода являются хорошими проводниками, они передают свое тепло организму и способствуют лучшему усвоению различных веществ, которые можно растворить добавлять в ванну (масла, соли, экстракты).

Лечение питьевой водой основано на естественной потребности человеческого организма в воде. В среднем человеку необходимо 50 мл воды на 1 кг массы тела в сутки, именно простой чистой воды, и самое важное – не кипяченной. Кипяченая вода - мертвая вода, в ней большое количество солей тяжелых металлов и она не полезна для организма, также бесполезна для здоровья дистиллированная вода. Различные жидкости: чаи, компоты, кофе, газированные напитки, соки, не восполняют потребность организма в воде, а даже наоборот иногда усиливают обезвоживание.

Лечиться питьевой водой необходимо по следующей схеме

За час до еды и через два часа после еды необходимо выпивать два стакана чистой питьевой воды, точное количество необходимой воды надо рассчитать исходя из массы собственного тела (например, вес 60 кг х 50 мл воды = 3 литра воды в сутки).

Многим кажется, что такой объем воды слишком велик, и что это создает нагрузку на почки, однако они глубоко заблуждаются, в результате исследований были получены данные о том, что почки больше страдают от недостатка воды. Развитие мочекаменной болезни связано в первую очередь, именно с недостатком воды для вымывания вредных веществ из организма.

Для сравнения можно привести пример из практики выращивания сельскохозяйственных культур. В современных теплицах полив не струйный, а капельный, к каждому растению подведена трубка, из которой регулярно капает вода в землю, это создает идеальные условия для произрастания. Также и для человека, при постоянном периодическом поступлении воды, создаются идеальные условия для сохранения здоровья.

Что дает регулярное употребление воды?

Когда потребность в воде удовлетворена, хорошо функционируют все системы организма. Нормализуется консистенция крови, сосуды чистятся от холестериновых бляшек, снижается уровень сахара в крови (но, достаточно количество воды не исключает необходимость инсулина), нормализуется вес. Значительно снижается риск заболеть такими болезнями как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, при достаточном употреблении воды проходят многие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Еще немного интересной информации

Серьезными исследованиями в области водолечения занимался Ф. Батмангхелидж, он доказал, что порой стакан воды, которым пациент запивает таблетку более полезен для организма, чем сама таблетка.

Также исследованиями феноменов связанных с водой занимается японский ученый Масару Эмото, он доказал, что вода меняет свою молекулярную структуру, реагируя на слова сказанные в ее присутствии.

Самую лучшую молекулярную структуру имеет вода, которой сказали «спасибо», «люблю», вода которой включали классическую музыку. Разрушительную структуру имеет вода, при которой говорили обидные, нецензурные слова и включали тяжелую музыку в стиле техно.

Марина Курочкина