Шеллак в домашних условиях: процедура от и до

09 Июля 2015

шеллак в домашних условияхО достоинствах долговременного покрытия ногтей под названием шеллак известно многим, об этом можно прочитать в модных журналах, о нем пишут блоггеры от красоты, его советуют мастера маникюра даже в недорогих провинциальных салонах. Но можно сделать шеллак в домашних условиях.

Визуально шеллак практически ничем не отличается от гелевого покрытия ногтей, но, в отличие от геля, шеллак не так сильно разрушает ноготь, в первую очередь в силу того, что формула шеллака состоит из запатентованной комбинации лаков, которые обретают свой окончательный вид на ногте под воздействием ультрафиолетовой лампы.

alt

Недостатки шеллака

шеллакнедостатки шеллака

Покрытие шеллак выглядит весьма профессионально и обладает прекрасной стойкостью, но и у этого вида покрытия есть свои недостатки. Во-первых, это не самый дешевый вид маникюра, даже если вы делаете его в домашних условиях. Значительная часть его стоимости приходится на окупаемость ультрафиолетовой лампы и набора специальных лаков. Во-вторых, данный тип маникюра не особо подходит тем, кто привык несколько раз в неделю менять цвет лака на ногтях или регулярно примерять на себя новинки ногтевого дизайна. Дело в том, что удаление шеллака требует достаточно длительной ацетоновой ванночки, а такие процедуры, как известно не прибавляют здоровья ногтям.

alt

Стоимость шеллака

стоимость шеллака

Если вы много слышали о шеллаке и решились опробовать данный вид покрытия на себе, конечно лучше доверить это дело профессионалу, во всяком случае, в первый раз, так вы хотя бы получите представление о процессе как таковом. Шеллак, безусловно, можно делать и самостоятельно, так вы можете сэкономить ощутимую сумму денег, правда придется потратиться на стартовый набор для шеллака: специальный лак одного или нескольких цветов, их стоимость значительно выше цены обычного лака, а также базовое покрытие и покрытие-закрепитель, эти средства стоят так же, как и цветное покрытие. Самая дорогая вещь в этом наборе – ультрафиолетовая лампа для сушки, здесь цены тоже разнятся, но вполне сносную модель можно приобрести в пределах ста долларов.

alt

Процедура покрытия ногтей

Шеллак, как и любой другой вид маникюра, начинается с подготовки ногтей. Выровняйте ногти по длине, обработайте кутикулу и придайте ногтевым пластинам желаемую форму. Тщательно очистите ногти от любых загрязнений, остатков лака, пыльцы после подпиливания и так далее. Особое внимание уделите обработке кутикулы. Аккуратно отодвиньте ее, но не стоит отодвигать слишком далеко, так можно повредить ногтевое ложе.

На очищенные подготовленные ногти нанесите тонкий слой базового покрытия. Равномерными движениями двигайтесь кисточкой от края кутикулы к кончику ногтя. Хорошо прокрасьте весь ноготь до самого кончика, особое внимание уделите внешним краям, при этом не следует накладывать базу в непосредственной близости к коже. Между покрытием и кожей должно оставаться примерно 1-2 мм. Это расстояние впоследствии сыграет важную роль в формировании аккуратной «запаянной» кромки покрытия.

покрытие ногтей шеллаком

На очереди закрепление базового покрытия ультрафиолетом. Перед тем, как поместить руки под лампу, нанесите на кожу крем с солнцезащитным фильтром. Производители ультрафиолетовых ламп для маникюрных салонов утверждают, что излучение подобных приборов не представляет опасности, но лишняя осторожность никогда не помешает, к тому же крем - это дополнительный уход и защита кожи рук.

Перед использованием лампы, обязательно прочтите инструкцию и проверьте исправность аппарата. Поместите руки под ультрафиолет на две минуты, если вы используете LED-лампу (светодиодную), продолжительность обработки не должна составлять более тридцати секунд. На этой стадии маникюра на ногтях образуется клейкий налет. С ним ничего делать не нужно: он понадобиться для правильной «посадки» следующего слоя.

процедура покрытия ногтей шеллаком

Теперь ваши ногти готовы к покрытию цветом. Нанесите первый слой цветного шеллака широкими равномерными движениями кисточки. Не наносите цвет слишком близко к краям базового покрытия, оставьте примерно 1 мм «запаса». Не покрывайте ноготь слишком толстым слоем лака, старайтесь максимально плотно и равномерно наносить мазки, не создавая при этом грубого и толстого покрытия. Следите за тем, чтобы цвет не заходил за границы базового покрытия.

Покрыв ногти первым слоем, поместите ногти под ультрафиолет, согласно отведенному по инструкции времени. После того, как лак высох, нанесите второй слой цвета и точно так же обработайте ногти ультрафиолетом.

самостоятельное покрытие ногтей шеллаком

В заключение нанесите завершающее покрытие (топ) на каждый ноготь, топ следует наносить, полностью покрывая и цвет, и краешки базового покрытия, которые вы оставляли незакрашенными. На этой стадии покрытия (так же, как и на всех других) важно не задеть кожу вокруг ногтя и кутикулу. На этой стадии вы создаете своеобразный «сэндвич», где между базой и топовым покрытием находится цвет. Если хотя бы один из слоев задел кожу, «спайка сэндвича» не продержится долго и шеллак начнет слущиваться.

Еще раз поместите руки под ультрафиолет, чтобы все окончательно «схватилось» и подсохло. В заключение аккуратно протрите каждый ноготь спиртовыми салфетками.

alt

Как снимать шеллак

Многие жалуются на трудности при удалении шеллака, но на самом деле это не так сложно, как кажется. Хорошенько смочите ватный диск в ацетоне и поместите его на ноготь. Не снимая ватного диска, оберните кончик ногтя фольгой и запаситесь терпением минут на десять. Если вы оставите дольше, ацетон просто выветрится, и покрытие снова приобретет клейкую консистенцию. После такой ацетоновой пропитки шеллак должен легко сниматься с ногтя, при необходимости подденьте покрытие зубочисткой.

как снимать шеллак

Эффект шеллака сохраняется в течение примерно месяца, но в это время ваши ногти не прекращают расти, при этом обнажается ногтевое ложе и отросшая зона становится особенно заметной. Если вы пользуетесь светлыми оттенками шеллака, отросший ноготь можно замаскировать перламутровым лаком в тон.