Уход за волосами летом

28 Марта 2010

уход за волосами летомЛето - тяжелое испытание для здоровья и красоты волос. Солнце, зной, горячий ветер и морская вода - это самое худшее, что только можно придумать для волос. От постоянного воздействия неблагоприятных факторов волосы становятся сухими, ломкими и тусклыми, начинают выпадать. Особенно летнее солнце не щадит окрашенные, обесцвеченные или прошедшие химическую завивку локоны. Поэтому, как бы не хватало времени или не было лень на отдыхе, за своей шевелюрой в жаркое время года нужно тщательно ухаживать.

Средства с SPF: спреи

Прежде всего, волосы, как и все открытые части тела, нужно защищать от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые обезвоживают и разрушают пигменты, как натуральные, так и искусственные, в структуре волоса. Для этой цели лучше всего пользоваться спреями с SPF - защитой, они удобны в применении, обладают антистатическим и освежающим действием. Можно выбрать спрей - блеск Brilliant defense от Senscience или Solar Sublime Advanced Conditioning Spray от L'Oreal. Для окрашенных волос хорошо подойдет Soleil Voile Protecteur от Kerastase. И, конечно же, летний головной убор - это наше все, благо сейчас можно подобрать такую шляпку, кепку или косынку, которые только подчеркнут стиль.

Интенсивный «пляжный» уход

В городе для ежедневного ухода за волосами будет достаточно пользоваться мягким шампунем (подходящим для ежедневного применения), увлажняющим кондиционером и спреем с SPF - защитой. На море, для того чтобы поддерживать здоровье и красоту волос, этого мало. Морская вода в сочетании с солнцем сильно высушивают волосы и уменьшают количество кератина, что делает их слабыми, жесткими и приводит к выпадению. Частое посещение пляжа - повод для интенсивного ухода за волосами.

Очищение

Каждый раз после пляжа необходимо мыть голову. Шампунь должен быть щадящим, увлажняющим, преимущественно с натуральными компонентами и подходить для ежедневного использования. В его состав могут входить: протеины (например, молочные или шелка), коллагены и карбамиды, витамин А, кокосовое молоко, алоэ вера, экстракты морских водорослей и пр. Можно захватить с собой в отпуск увлажняющий шампунь Bonacure Moisture Kick от Schwarzkopf с молочными протеинами, пантенолом, витамином B3 и аминокислотами.

Увлажнение и питание

Летом обязательно использовать кондиционеры, кремы и маски, которые закрывают чешуйки волоса, делая его защищенным и гладким. Маски питают кожу головы и восстанавливают волосы по всей структуре. Для летнего применения больше походят несмывающиеся кондиционеры (leave-in). Они должны содержать витамины (Е, F), кератин, пантенол и различные растительные масла. Замечательный несмывающийся крем - кондиционер Sun protective moisturizing cream от Davines SPA (Италия), который специально создан для интенсивного увлажнения и восстановления волос после длительного пребывания на солнце. Крем наносится после мытья головы и сушки волос полотенцем.

Один-два раза в неделю следует питать кожу головы и волосы масками. Неплохая восстанавливающая маска Maschera Rivitalizzante от Dikson (Италия). Содержит пантенол, антиоксиданты, масло жожоба и протеины пшеницы. Подойдет также восстанавливающая маска Masque réparateur aprés soleil от Rene Furterer с маслом ши и эфирным маслом кунжута.

Для дополнительного кондиционирования и усиления увлажняющего эффекта можно нанести кондиционер на влажные или сухие волосы, надеть шапочку для душа и в таком виде лечь спать. Наутро будет виден результат - мягкие, гладкие и блестящие волосы.

Масла

Хорошо защищают, обволакивая каждый волосок, различные масла, которые можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы на ночь. Особенное внимание следует уделять кончикам.

  • Масло жожоба - представляет собой смесь эфиров жирных кислот, хорошо смягчает кончики прядей, также может быть использовано для защиты всей длины волос в течение дня. С вьющимися волосами масло жожоба творит просто чудеса.
  • Масло кедрового ореха - насыщено витаминами и жирными кислотами, хорошо увлажняет и питает волосы.
  • Масло абрикоса - придает гладкость и блеск волосам.
  • Масло манго - восстанавливает гидролипидную пленку волоса, защищающую его от потери влаги.

Потрясающее масло широкого действия Rejuvenating Oil от PHILIP B, созданное для интенсивного ухода за сухими и поврежденными волосами и кожей головы. Наносить это масло только на сухие волосы.

Летом не следует злоупотреблять средствами для укладки, особенно теми, которые содержат спирт и формальдегиды, пересушивающие волосы. На этот период лучше забыть о сушке волос феном, использовании утюжков и плоек. Из причесок надо выбрать самые простые, можно укладывать волосы в классический пучок или завязывать в узел. А самое главное, уход за волосами летом должен стать ежедневным ритуалом.

Мария Малоухова