Искусство принимать ванну

30 Сентября 2010

искусство принимать ваннуПринятие ванны - это настоящее искусство, которое подвластно каждому. Принимать ванну нужно в соответствии с определенными правилами, тогда гарантирован эффект расслабления, который так необходим при современном ритме жизни.

Ванну можно принимать утром, но лучше все-таки вечером, после трудового дня, тогда она поможет расслабиться и наслаждение процессом будет еще большим.

Помните, что ванна - это не гигиенический акт, не смывание грязи с тела. Это, скорее, терапевтический процесс, поэтому лучше погружаться в ванну уже тогда, когда тело чистое и ничто не мешает основной цели.

Успешность процесса зависит от правильной подготовки. Пока вода набирается, надо настроиться на исцеление, постараться расслабиться.

Обязательно уделите внимание оформлению ванной комнаты и наличию нужных косметических средств, которые могут понадобиться для лучшего результата. Возьмите масло для тела, которое сделает кожу шелковистой, набросайте розовых лепестков на поверхность воды, зажгите ароматические свечи, создающие особенный антураж, включите музыку, возьмите приятную книгу. Температура в ванной комнате должна быть не ниже 21°С. Еще более комфортным процесс сделает подушечка под голову или свернутое полотенце.

Температурный режим

Легкое расслабление

Температура воды для принятия ванны может варьировать от 20 до 40°С - все зависит от желаемого эффекта и целей.

25-30°С считается прохладной для воды. Такая ванна будет тонизирующей и стимулирующей. Ее нужно принимать утром, чтобы взбодрить организм. Но будьте осторожны - такую ванну надо принимать очень короткое время, потому что есть риск переохлаждения, тем более, что вода будет еще остывать.

30-35°С - расслабляющий режим. Такая ванна успокаивает нервную систему, уменьшает мышечные боли, открывает поры кожи, расслабляет мышцы. Она показана в вечернее время.

Если имеются проблемы с кровообращением, например, варикозная болезнь, то принимать можно только такую ванну, температура воды которой не превышает отметки в 35°С.

Терапевтическое тепло

37°С считается идеальной температурой для теплой ванны. В ней можно провести не более двадцати минут как утром, так и вечером.

40°С - это уже горячая ванна, которая усиливает кровообращение. Безусловно, ее нельзя принимать при проблемах со стороны сердечно-сосудистой системы. Однако если вы здоровы, то подобная температура поможет скорее уснуть, поскольку тело максимально расслабляется. Такую ванну можно принимать не более пяти минут и только вечером перед сном. Ее следует рассматривать как терапевтическую процедуру.

Не стоит погружаться в горячую ванну при сильной усталости - организм может отреагировать неадекватно.

Осторожная ароматерапия

Принятие ванны сегодня является одним из этапов ароматерапевтической программы. Лечение запахами может стать очень эффективным при различных расстройствах. Если у вас есть определенные проблемы со здоровьем или просто имеется любимый аромат, стоит приобрести средства для ванны, которые подарят его исцеляющую силу. Будьте внимательны - даже очень приятную ванну с опьяняющим ароматом нельзя принимать более двадцати минут. Не стоит продлевать удовольствие, которое уже будет сомнительным. Во-первых, есть риск переохладиться, во-вторых - может разболеться голова от ароматов.

Эффективное исцеление

Ванна хороша тем, что вода держит тело в состоянии невесомости - мышцы расслабляются, позвоночник не испытывает прежних нагрузок.

Чтобы эффект был как можно более выраженным, надо закрыть глаза, расслабиться, вдыхать ароматы, постепенно отходя от рутинных дел, мирских забот и суеты. Перед тем как выходить из воды, можно принять освежающий душ, массируя тело специальной перчаткой. После ванны кожа распарена, поры раскрыты, поэтому можно обработать тело скрабом, отшелушивающим ороговевшие частички.

Выходить из ванны нужно не спеша, медленно покидая водную стихию. Сразу же после выхода стоит нанести на кожу увлажняющее молочко  или масло, которое восполнит потерю влаги и нормализует гидролипидный баланс кожи.

Не надо сразу же после ванны бросаться выполнять будничные дела - стоит минут десять полежать спокойно. Если вода была прохладной, то лучше накрыться одеялом и хорошенько согреться. Пока тело отдыхает и восстанавливает силы, есть время, чтобы сделать, например, маску для лица или волос.

Если вы научитесь принимать ванну в соответствии со всеми правилами, то в скором времени почувствуете, что эффект от нее ничуть не хуже, чем от spa-процедур в салоне красоты.