Гигиена женщин

11 Ноября 2010

гигиена женщинТермин «гигиена женщин» возник в 1930-е гг. для обозначения контрацепции. Сегодня эта фраза нередко используется как эвфемизм для обозначения средств интимной гигиены: гигиенических салфеток, тампонов, прокладок и средств, которые женщины используют во время менструации, для устранения вагинальных выделений и так далее.

Запахи тела

В период полового созревания в организме женщины происходят важные изменения. В это время многие девушки начинают пользоваться интимными дезодорантами, спреями или салфетками, чтобы поддерживать гигиену влагалища и предотвратить неприятный запах.

Тем не менее, иногда неприятный запах неизбежен. Это происходит в случае бактериального вагинита - воспаления слизистой оболочки влагалища в результате аномального роста бактерий, которое сопровождается выделениями, неприятным запахом, зудом и болезненными ощущениями. Чтобы избавиться от запаха, сопровождающего вагинальные инфекции, нужно устранить их причину, то есть прибегнуть к медикаментозному лечению. Спрей для интимной гигиены в этом случае бесполезен. Очень важно поддерживать чистоту этой интимной зоны, ежедневно делать спринцевание теплой водой, и пользоваться не мылом, а специальными средствами для интимной гигиены. Во время менструации следует делать спринцевание теплой водой несколько раз в день - это уменьшит дискомфорт и поможет сохранить ощущение чистоты, которое так важно для самоощущения женщины.

Спреи и дезодоранты для интимной гигиены содержат отдушки, и их использование может вызвать аллергическую реакцию. Дело в том, что во влагалище есть собственный, природный механизм очищения, который защищает его от вредных бактерий, поэтому не нужно использовать дополнительные средства защиты, особенно бактерицидное мыло. Более того, некоторые средства, предназначенные специально для интимной гигиены, могут вызывать аллергические реакции и раздражение слизистой.

Интимная гигиена во время менструации

Любопытно, что по подсчетам специалистов, у большинства женщин за период, примерно равный половине взрослой жизни, количество менструальных циклов достигает 500 (примерно 2000 дней менструации).

В период менструации женщина должна несколько раз в день менять гигиенические прокладки или тампоны, делать спринцевание и менять белье, чтобы предотвратить появление неприятного запаха. Поэтому желательно всегда носить в сумочке запасные средства гигиены, чтобы всегда быть готовой к сюрпризам интимного характера. Вот еще несколько советов, которые помогут пережить этот неприятный период с максимальным комфортом:

  • Очень важно подобрать подходящие гигиенические прокладки и тампоны. Рекомендуем выбирать тонкие, длинные прокладки с крылышками - чем тоньше прокладки, тем чаще вы будете их менять, а значит, запах не появится.
  • Тампоны также следует часто менять. Это не только уменьшает вероятность «аварии» и появления неприятного запаха, но помогает поддерживать ощущение чистоты.
  • Гигиенические спреи не следует направлять непосредственно во влагалище. Они вызывают раздражение и могут даже привести к раку, если пользоваться ими слишком часто и носить тесное нижнее белье.
  • Поскольку во время менструации шейка матки расширена, матка более подвержена риску инфекции, поэтому следует особенно защищать ее от воздействия всяких средств.

В период перименопаузы (возрастное снижение функции яичников, в основном после 45 лет), когда менструация становится нерегулярной, нужно постоянно пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками и на всякий случай носить в сумочке гигиенические прокладки для менструации.

Пот

В период полового созревания усиливается активность потовых желез в организме женщины. В среднем, активными становятся более 3 миллионов желез, которые начинают выделять в пот различные химические вещества, обладающие резким устойчивым запахом. Особенно активны потовые железы в подмышечной впадине, в паху, на ладонях и ступнях.

Чтобы избавиться от бактерий и неприятного запаха пота, нужно чаще мыться с деликатным мылом, регулярно менять нижнее белье и носки. Многие в период полового созревания начинают пользоваться дезодорантами, которые устраняют запах пота, в то время как антиперспиранты прекращают его выделение. Выбирая дезодорант или антиперспирант, внимательно прочтите, как им правильно пользоваться.

Врачи рекомендуют носить нижнее белье из хлопка, особенно в жаркую погоду, когда усиливается активность потовых желез. Если чрезмерная потливость превратилась для вас в проблему, обратитесь к врачу, так как потливость может быть симптомом серьезного заболевания.

Зловонное дыхание

Зловонное дыхание (халитоз) может основательно подпортить личную жизнь - ведь как шептать на ушко любимого нежности, если изо рта воняет? Тем не менее, запах изо рта можно если не полностью устранить, то, по крайней мере, сделать менее заметным.

Неприятный запах изо рта возникает в результате деятельности бактерий, находящихся в ротовой полости. Нерегулярная гигиена полости рта может привести к скоплению бактерий на кусочках еды, застрявших в зубах. Серное вещество, выделяемое этими бактериями, и является причиной этого неприятного запаха. Иногда запах изо рта возникает после употребления в пищу острых продуктов - чеснока и лука, а также некоторых видов масла. Еще одной причиной зловонного дыхания может быть курение.

Чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно полоскать рот специальным эликсиром, обладающим антисептическим действием.

Мятная жевательная резинка может лишь ненадолго устранить запах, но она не устранит его причину, поэтому так важно регулярно (дважды в день) чистить зубы щеткой и зубной нитью. В некоторых случаях запах изо рта свидетельствует о заболевании, например, синусите или болезни десен. В этом случае следует обратиться за консультацией к врачу.