Интимная гигиена – на страже женского здоровья

12 Февраля 2016

интимная гигиенаСвежесть и чистота - обязательные составляющие гармоничного женственного образа. Ухаживать за свои телом, содержать его в чистоте девочек учат с самого детства, однако женская интимная гигиена с годами не теряет своей актуальности. Нередко, советы бабушек расходятся с мнением специалистов, а современная косметика для интимного ухода с успехом справляется с тем, что представляло настоящую проблему для женщин несколько десятилетий назад.

Интимная гигиена женщины играет огромную роль в профилактике заболеваний половой сферы, и хотя иногда проблемы в этой области могут быть связаны с разными факторами, соблюдение правил гигиены позволяет повысить эффективность лечения и не допустить повторных обострений.

alt

Щадящее воздействие

Интимное здоровье – вещь весьма деликатная, и относиться к нему следует с особым вниманием. Выбирая средства для интимной зоны, следует отдать предпочтение продуктам, оказывающим мягкое действие на слизистую и кислотно-щелочной фон кожи интимных мест. Откажитесь от сортов мыла и интимного геля с повышенным содержанием отдушек, такие средства, как правило, имеют ярко выраженный синтетических запах. Ингредиенты, входящие в состав таких агрессивных средств могут вызвать раздражение нежной кожи, некоторые очищающие компоненты, например, триклозан, нередко провоцируют аллергические реакции. Опытным путем было установлено, что длительное использование средств с содержанием триклозана понижает способность организма противостоять бактериям.

Для интимной гигиены следует использовать средства, специально разработанные для очищения деликатных зон. Скраб, который используется для лица нередко сушит кожу, а применение таких средств в интимных зонах может иметь более серьезные последствия для состояния кожи. Уровень pH в деликатных зонах отличается повышенной кислотностью, к тому же он изменяется в течение месячного цикла. Качественные гели и мыло для интимной гигиены не содержат агрессивных компонентов, способных навредить кислотно-щелочному уровню интимных зон, однако закон индивидуальной переносимости еще никто не отменял. Если вы чувствуете, что то или иное средство вам не подходит, откажитесь от его применения.

alt

Правильное белье

Если вы заботитесь о личной гигиене, старайтесь не носить слишком узкую и обтягивающую одежду, в особенности вещи из синтетических тканей. Синтетика не позволяет коже дышать, тем самым провоцируя рост бактерий и повышая восприимчивость интимных мест к различного рода инфекциям. Недостаток вентиляции повышает риск развития грибковых заболеваний половой сферы.

Белье и одежда из хлопчатобумажных тканей в данном случае наиболее предпочтительны, такие материалы обеспечивают достаточный доступ кислорода к слизистым, они хорошо впитывают влагу и приятны телу.

Для повседневной носки лучше выбирать белье белого цвета. При производстве цветного белья, особенно дешевого, нередко используются низкокачественные красители, которые при контакте с кожей деликатных зон, могут вызвать раздражение и аллергическую реакцию.

alt

Очищение

Менструация - явление не самое приятное, но современные средства гигиены позволяют женщинам ощущать чистоту и свежесть даже в критические дни месяца. Меняйте прокладки и тампоны по мере необходимости, средство гигиены, даже самое мощное, не должно «работать» более шести часов. Ежедневные прокладки сохраняют свежесть в течение дня, однако гинекологи не рекомендуют пользоваться ими систематически.

Подмываясь, очищайте деликатную зону, двигаясь от передней части к анусу, таким образом можно избежать попадания бактерий с поверхности ануса во влагалище.

Женщинам, страдающим повышенной сухостью слизистой интимных мест, рекомендуется использовать вагинальные увлажнители, особенно это важно во время полового акта. Такие средства продаются в аптеках без рецепта врача.

Обработка кожи с помощью скраба и мочалки из люфы прекрасно отшелушивает мертвые клетки, после чего кожа становится более гладкой и упругой, однако этот метод обновления кожи хорош для любой части тела за исключением интимных зон. Во-первых, материалы из которых, сделаны губки и зернистая текстура скрабов, слишком грубы для нежной чувствительной кожи женских органов, во-вторых, губчатая текстура спонжей – идеальная почва для размножения бактерий, поэтому уход за этими средствами гигиены особенно важен. Чаще меняйте губку и хорошо просушивайте ее между использованиями. Интимные зоны, так же как и лицо, лучше всего очищать руками, которые предварительно необходимо тщательно вымыть.

alt

Чего не стоит делать

Все хорошо в меру, и это также касается средств для интимной гигиены. Нельзя быть слишком чистым, однако чистота не всегда определяется количеством гигиенических средств, которыми вы пользуетесь. Не стоит увлекаться пенными ваннами, жидким мылом и гелями для душа. Использование таких средств высушивает кожу, а о внутреннем душировании интимных органов не может быть и речи, если это не показано в силу медицинских причин. Женские половые органы устроены таким образом, что внутреннее их очищение происходит без постороннего вмешательства, бактерии и микроорганизмы живут на внешней поверхности деликатной зоны, поэтому именно внешнее очищение крайне важно.

При появлении тревожных симптомов в виде резкого неприятного запаха половых органов, подозрительных выделений и кровотечении вне рамок менструального периода, обязательно обратитесь к своему гинекологу. Проблемы в интимной сфере могут быть связаны не с недостатком личной гигиены, а с ослаблением иммунной системы, например, или физиологическими причинами другого характера.

Любите себя и будьте здоровы.

Читать дальше Правила