Духи Van Cleef & Arpels: благоухание духов и блеск бриллиантов

06 Января 2011

Van Cleef ArpelsБренд Van Cleef & Arpels - беспроигрышное сочетание непередаваемой роскоши и эфирных композиций, которые должны окружать каждую женщину. Ювелирные украшения дома - мечта поклонниц шикарной жизни, а каждая парфюмерная композиция - квинтэссенция гламура и показного богатства. Ароматы, которые выпускаются под логотипом Van Cleef & Arpels - всегда маленькое чудо, а в центе внимания самая роскошная женщина, их счастливая обладательница.

Начало парфюмерной сказки Van Cleef & Arpels

Как большое чувство начинается с мимолетного взгляда, так и творческий союз, приносящий до сих пор радость миллионам женщин, появился благодаря чуду - встрече Альфреда Ван Клифа и Эстель Арпельс. Их родители занимались торговлей драгоценными камнями. Будучи консерваторами, они не усмотрели того потенциала, которые увидели влюбленные Эстель и Альфред в объединении бизнеса. Их ювелирное дело стремительно развивалось, а молодые люди вынашивали грандиозные планы: они не хотели становиться в ряд однотипных компаний, закупающих сырье, гранящих его и продающих камни нетребовательной публике. Через некоторое время они открыли небольшой магазинчик в центре Парижа и завоевали Европу роскошными изделиями из драгоценных камней.

После смерти основателей дома их дети и ближайшие родственники, объединившись, создали мощную компанию, постоянными клиентами которой были и остаются герцогиня Виндзорская, актриса Софи Лорен, Франсуа Трюффо, Грейс Келли, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор и многие другие известные личности. Но мир не стоит на месте, и идея расширения пришла сама собой: была организована компания, создающая ароматы, которые должны были стать изящным обрамлением к драгоценным камням Van Cleef & Arpels.

Духи First: первый блин далеко не комом

Van Cleef ArpelsПервой ласточкой парфюмерного бренда Van Cleef & Arpels стали духи First. Для их создания был приглашен один из самых лучших парфюмеров современности - Jean-Claude Ellena. Он уже не раз радовал женщин уникальными композициями - Eau Parfumée au Thé Vert для Bvlgari, Bazar Femme (2002) для Miscellaneous и многими другими, большинство из которых удостоены разнообразных премий и призов. Сразу после выпуска аромата в прессе появилось мнение критиков, которые в один голос утверждали, что столь удачного начала еще не было ни у одной парфюмерной компании. И это было не голословное утверждение, First был великолепен и по форме, и по содержанию.

Дизайн флаконов

К внешнему виду Van Cleef & Arpels были столь же требовательны, как и к содержанию. Так, для создания флакона Feerie Eau de Toilette был приглашен Joel Desgrippes, который придумал уникальный флакон-слоник для Kenzo. Великолепная фея, выполненная для Van Cleef & Arpels, застыла в воздухе, выписывая воображаемое па. Эта изящная «одежда» была не раз приведена в качестве примера удачного варианта упаковки. Для создания флакона, подражающего огранкой драгоценным камням, был приглашен Фабрис Легрос - всемирно известный маг и волшебник, придумывающий удивительные светопреломляющие флаконы, переливающиеся в солнечном цвете.

Парфюмеры Van Cleef & Arpels

С известным ювелирным домом сотрудничали и работают по сей день парфюмеры, которые имеют в своем активе призы и награды. Среди них: Морис Русель из Dragoco, получивший премию Prix Francois Coty за вклад в мировую парфюмерию. Его работы для Roberto Cavalli, DKNY, Guerlain до сих пор покоряют сердца женщин. Парфюмер Francis Kurkdjian, удостоенный премии Prix Francois Coty в 2002 году, за лучшее открытие года, также участвует в создании эфирных легенд для Van Cleef & Arpels. Еще одна известная личность, подбирающая композиции для ароматической огранки бриллиантов дома - Оливер Пешо из Givaudan. Все они и многие другие создают элегантный и дорогой парфюм от Van Cleef & Arpels.

Награды парфюмов Van Cleef & Arpels

Van Cleef ArpelsБудучи одними из лучших представителей ювелирного мира, бренд всего за сорок лет стал одним из самых известных производителей элитной парфюмерии класса люкс. Поощрительные высказывания критиков о продукции Van Cleef & Arpels были подтверждены длинным списком наград: аромат Feerie Eau de Toilette завоевал премию на Fifi Awards, также в активе бренда несколько званий с Prix Francois Coty, Perfumes, Cosmetics & Designs.

Букеты парфюмов от Van Cleef & Arpels

Они многогранны как самые лучшие бриллианты. Однако можно выделить некоторые тенденций: в первое время ароматы были альдегидными, шипрово-цветочными, с добавлением легких, еле уловимых терпких нот (First), позднее были добавлены заметные акценты фруктовых и лесных нюансов (Murmure), а также - восточные переливы (Feerie Eau de Toilette). При этом компания с успехом выпускает и различные средства по уходу: шампуни, гели для душа, дезодоранты (конечно же, наполненные любимыми женскими ароматами).

Произведения Van Cleef & Arpels, как драгоценности, так и эксклюзивные, элитные ароматы, всегда пользовались заслуженной популярностью. Они как магниты притягивают знаменитых людей, знающих толк в шикарных вещах: например, Джулия Робертс и Ума Турман не раз признавались в любви к продукции Van Cleef & Arpels.

Галина Ямпольская