Укрепление ногтей: мнение врача

23 Января 2011

укрепление ногтейНогти - зеркало нашего здоровья. Почти при всех хронических заболеваниях и интоксикациях происходит ухудшение их состояния. При различных изменениях в организме ногти могут менять свою форму, окраску, становиться хрупкими или расслаиваться. Все это очень неприятно, особенно для женщин, которые привыкли следить за своим внешним видом.

Изменения ногтей и способы их укрепления

Почти каждая женщина сталкивается с проблемой повышенной ломкости ногтей. Это происходит в связи с возрастом, воздействием различных химических моющих средств, недостатком витаминов и влаги. Ногти сначала становятся слабыми и ломкими, затем расслаиваются.

Укрепление ногтей - одна из важнейших составляющих ухода за ногтями. Укреплять ногти можно при помощи лечебно-профилактических процедур, способствующих росту и укреплению ногтевых пластинок, или при помощи чисто косметических способов.

Укрепление ногтей при помощи лечебно-профилактических процедур

Чтобы ногти были прочными, эластичными и розовыми, необходимо, прежде всего, взять за правило при проведении домашних работ (особенно связанных с моющими и чистящими средствами) пользоваться резиновыми перчатками, предварительно смазав руки защитным кремом.

Обязательно нужно помнить, что изменения ногтей чаще всего происходят на фоне нарушения обмена веществ, причиной которого часто является недостаток витаминов и микроэлементов. Поэтому для укрепления ногтей обязательно нужно принимать курсами витаминно-минеральные комплексы. Особенно сказывается на ногтях недостаток кальция. Для того чтобы ваши ногти были прочными и блестящими, нужно ежедневно употреблять молочные продукты и рыбу (она содержит витамин D, необходимый для кальциево-фосфорного обмена).

Кутикулу ногтя (плотное образование кожи у корня ногтя) укрепляют и питают маслом для ногтей или лечебным кремом для кутикулы. Средство для кутикулы втирают в основание ногтя круговыми движениями, а саму кутикулу отодвигают специальной палочкой. В состав специальных кремов могут входить разные вещества: пантенол (он способствует заживлению кутикулы), липосомы. Активные вещества способствуют хорошему внешнему виду ногтей, стимулируют образование новых клеток в зоне роста ногтевой пластины. Белки, аминокислоты и витамины способствуют укреплению ногтей, улучшают их сопротивляемость вредным воздействиям окружающей среды.

Для увлажнения и смягчения ногтя применяют вазелин и другие густые, смываемые водой кремы, которые удерживают влагу вокруг ногтя. Некоторые косметологи рекомендуют перед сном наносить на руки толстый слой вазелина, а затем надевать хлопчатобумажные перчатки - это способствует хорошему увлажнению и ногтей, и кожи рук.

Снимает сухость ногтей и оливковое масло. Для процедуры потребуется 50 мл теплого оливкового масла, в нем нужно будет подержать кончики пальцев в течение 20 минут.

Очень хорошо укреплению ногтей способствует массаж - он придает им твердость и эластичность. Массаж проводится мягкой щеткой, намыленной детским мылом. Процедура способствует освобождению кутикулы от омертвевших клеток кожи и предупреждает образование трещин на ногтях.

Если у вас сухие, расслаивающиеся ногти, то применяйте как можно реже:

  • жидкость для снятия лака (она содержит ацетон, который высушивает ногти);
  • средства для ухода за ногтями, содержащие формальдегид.

Иногда для того, чтобы привести в порядок ногти, стоит обратиться к врачу: ломкость ногтей может говорить о том, что в организме есть какое-то неблагополучие.

Укрепление ногтей при помощи косметических процедур

Укрепить ногти можно и чисто косметическими средствами. Существует два основных вида укрепления ногтей: укрепление тканевыми покрытиями и моделирующими материалами.

Тканевые покрытия особенно хороши в экстренных ситуациях, когда, например, произошла травма ногтя и его нужно укрепить. После наклеивания ткани ногти шлифуются, полируются и покрываются лаком. Для тканевых покрытий в настоящее время применяются естественные материалы - шелк (тонкий и менее устойчивый к воздействию воды) и лен (очень прочное тканевое покрытие), а также искусственное полотно файбергласс (он очень устойчив по отношению ко всем воздействиям).

Для укрепления ногтей моделирующими материалами используются акрил и гель. Применяется этот метод в основном для наращивания необходимой длины ногтей. Ноготь покрывается тонким слоем акрила или геля, подпиливается, шлифуется, полируется и покрывается лаком. По прошествии некоторого времени или проводится восстановление внешнего вида ногтя или он отрастает, а место перехода естественного ногтя в покрытие подпиливается.

Ухоженные ногти - это визитная карточка современной женщины, поэтому стоит потратить некоторое время на уход за ними для того, чтобы они имели здоровый и привлекательный вид.

Галина Романенко