Работа в офисе и правильное питание - возможно ли это?

20 Января 2011

работа офис правильное питаниеСэндвич, наспех проглоченный перед компьютером, приступы голода в разгар рабочего дня, обильный ужин дома поздно вечером - все это обычная схема для большинства людей, работающих в офисе. Можно ли правильно питаться, если целый день находишься вне дома, не набирать лишних килограммов или даже сбрасывать вес при подобном образе жизни? Оказывается, что ничего невозможного не бывает.

Полноценный завтрак

Никогда не следует пропускать приемы пищи, а особенно когда речь идет о завтраке. Утром необходимо набраться энергии, которая понадобится в первой половине рабочего дня. Просыпайтесь на 15-20 минут раньше обычного и не ленитесь приготовить себе хороший сытный завтрак, который включает злаковые продукты, фруктовый сок и свежие фрукты.

Правильный сэндвич

Если в офисе вас настиг приступ голода, а полноценно поесть нет возможности, то нет ничего плохого в том, чтобы съесть сэндвич. Но он должен быть правильным. Лучше выбрать тот, что содержит цельнозерновой хлеб, белое мясо (курица, индейка) или нежирную ветчину, овощи, листья салата. Разумеется, стоит отказаться от майонеза и других жирных соусов, обойдясь небольшим количеством горчицы, запивая сэндвич чаем, кофе и минеральной водой.

Очень важно и на сэндвич выделить время - это займет всего несколько минут, но они должны быть проведены не за компьютером во время работы. Пищу надо тщательно прожевать, а не молниеносно заглатывать.

В кругу коллег

Если на работе предусмотрен обед в столовой, на офисной кухне или сотрудники выходят на перерыв в кафе, не стоит лишать себя этого под предлогом похудения. Хороший обед в середине дня поможет чувствовать себя прекрасно и полноценно доработать до конца рабочего дня, съедая меньше вечером. Десерты есть не обязательно, а салаты, крупы, нежирное мясо станут отличным вариантом для сытного, но не отягчающего организм обеда, который завершается чашкой чая или кофе.

Офисный перекус

Часто случается так, что, несмотря на прошедший обед, через некоторое время начинает возникать чувство голода, которое с каждой минутой только возрастает. Есть две вещи, которые не нужно в этом случае делать. Первое - терпеть его, потому что тогда вечером вы наброситесь на пищу как волк. Второе - есть фаст-фуд, который заглушает голод на некоторое время, не принося пользы организму. С собой всегда нужно иметь что-нибудь легкое, что можно жевать без вреда для фигуры: йогурты, свежие фрукты (бананы хорошо справляются с голодом), галеты, мюсли. О чипсах и шоколадных батончиках, которые продаются в автоматах, лучше забыть.

Сбалансированный ужин

Человек, который ежедневно находится в офисе, чаще ест именно ужин, иногда проводя за этим занятием немало времени, особенно если он живет с семьей. Вечерняя трапеза не должна быть тяжелой, а приготовленное на ужин может послужить хорошим обедом, который можно на следующий день взять с собой на работу.

Полезный список

Первое время, возможно, не получится полностью контролировать свой рацион, особенно в стрессовых ситуациях при напряженной работе. Но и здесь есть хороший выход, который в дальнейшем поможет следить за фигурой. Нужно записывать все, что съедено за день, включая фаст-фуд, чипсы, шоколадные конфеты, которые смакуются за чаем в компании коллег. Все эти продукты обычно проходят практически незамеченными, однако организм аккуратно принимает все, что в него поступает, откладывая излишки в виде жиров. Список съеденного за день, который потом стоит хорошо изучить, поможет наладить питание и соблюдать режим, сохраняя стройность даже при малоподвижной офисной работе.