Зелёный чай: великий антиоксидант

03 Февраля 2011

зелёный чайЗеленый чай в отличие от своего черного собрата менее склонен подвергаться ферментации и окислению. И черный, и зеленый чай - листья одного и того же растения Camellia sinensis. Однако каждый из видов проходит разную термическую обработку, потому цвет и вкус так сильно отличаются. Заварка зеленого чая приобретает желто-зеленый неяркий цвет, а вкус напитка варьирует от терпкого до кисловатого.

Польза зеленого чая

Археологические находки убеждают ученых в том, что чай употреблялся еще пять тысяч лет назад. Первой страной, где начали культивировать чайный куст, был Китай. Именно здесь настой чая использовался как лекарство для регуляции температуры тела, сахара в крови, лечения кровотечений.

Зеленый чай содержит комплекс витаминов В, С, Р, РР, К, калий, йод, фтор, цинк, медь. Витамина С в нем больше, чем в соке апельсина. В зеленом чае содержатся до двадцати процентов дубильных веществ, таннидов, до трех процентов кофеина, теофиллин, катехины, флавоноиды. После сбора листья чая сразу же засушивают, благодаря чему они сохраняют все свои полезные свойства, вследствие чего зеленый чай наиболее близок по своему составу к натуральному чайному листу и обладает целым рядом полезных свойств для здоровья человека. Цвет сухого зеленого чая намного светлее, чем черного.

Диетологи придерживаются мнения, что зеленый чай полезен для снижения веса, при мочекаменных болезнях, он отличное потогонное средство. При повышенной температуре несколько стаканов зеленого чая в день помогут вывести микробы и токсины. Выпитый перед едой, чай помогает усилить секрецию желудочно-кишечного тракта и улучшить пищеварение. Регулярное употребление этого тонизирующего напитка нормализует кишечную микрофлору. Благодаря содержанию в листьях чая цинка, он рекомендован беременным женщинам.

Способы заваривания чая

зелёный чайВесь зеленый чай делится на типы по способу воздействия на лист-сырец во время просушки или остановки процесса ферментации. Больше всего на мировом рынке зеленых «прожаренных» чаев, то есть лист после сбора подвергают тепловой обработке. Следующий тип обработки чая, когда лист пропекается, далее - просушивается на солнце и самый последний тип - пропаривается на пару, затем листья скручиваются и высушиваются.

Способов скручивания зеленого чая очень много - спиральки, шары, стрелки, облачко и так далее. При заваривании листья раскрываются, что создает дополнительное эстетическое наслаждение. Зеленый чай - не просто напиток для утоления жажды, он несет глубокий философский смысл познания мира. Традиция осмысленного заваривания чая пришла с Востока.

Ритуал заварки состоит из нескольких циклов. Лучше всего заваривать зеленый чай в фарфоровом или стеклянном чайнике. В Китае и Японии в традициях чайной церемонии чай заваривают в небольших чайниках из фиолетовой глины, гай ванях. Сначала емкость обдают кипятком, выливают его и всыпают заварку из расчета чайная ложку чая на одну чашку. Пяти-семи минут будет достаточно, чтобы сухой чай прогрелся. Затем заливают чайник кипятком, дают ему настояться в течение одной - трех минут и тут же жидкость сливают. Такая процедура называется «промыть чай».

Затем снова заливают чай кипятком и увеличивают время настаивания до трех-пяти минут. Чай пьют, а в чайник снова и снова заливают кипяток. В отличие от черного чая, который не заваривается более одного раза, зеленый отдает свой вкус и аромат постепенно, потому именно к нему применяются такие способы заваривания. Каждый раз полностью выливая заварку в чашки, снова заливают крутой кипяток. Самой приятной признана вторая заварка. Японцы считают, что крутой кипяток «убивает» чай, потому заваривают его горячей, а не кипящей водой, не выше семидесяти градусов.

Пьют зеленый чай маленькими глотками, наслаждаясь степенью раскрытия листа и думая о мудрости природы, подарившей неземное наслаждение и пользу чайного куста. Ни сахар, ни молоко к зеленому чаю не подают. Напиток самодостаточен. Однако для сладкоежек можно порекомендовать ложечку мёда.

Возьмите на заметку

И черный, и зеленый чай - напитки тонизирующие, возбуждающие, потому пить их перед сном не рекомендуется. Противопоказаниями для большого приема чая могут служить такие заболевания как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Прием крепко заваренного чая у таких больных может сопровождаться изжогой, кишечными коликами и усилением болей в желудке. Маленьким детям любой чай стоит давать лишь с десяти лет. Для поддержания самочувствия медики рекомендуют пить зеленый чай хороших сортов по одной чашке три раза в день.

Светло-зеленый чай лучше по качеству, чем темно-зеленый, цвет указывает на степень прожарки или обработки листьев. Лучшим цветом заваренного зеленого чая считаются серебристые или золотистые тона, фисташковый цвет.

При выборе чая стоит обратить внимание на упаковку, она должна содержать все сведения о производителе, соответствовать фирменным стандартам. Если среди чайных листов попадаются веточки, палочки и прочие посторонние примеси, такой чай вряд ли может претендовать на натуральность и сортность.

Жанна Пятирикова