Lanvin Scandal: скандальная чувственность

02 Июня 2011

Lanvin Scandal: скандальная чувственность Хотя множество ароматов, представленных еще на заре становления парфюмерной индустрии и современной моды, в начале XX столетия, существует и по сегодняшний день - к примеру, культовый Chanel №5, и сегодня остающийся одним из самых продаваемых ароматов - некоторые парфюмерные творения, в свое время перевернувшие индустрию, сегодня незаслуженно забыты. Один из таких ароматов - Lanvin Scandal, в тридцатых годах XX века провозглашенный одним из лучших кожно-шипровых ароматов, однако уже давно прекративший свое существование и перешедший в разряд ароматов коллекционных.

Парфюмерная индустрия Франции эпохи тридцатых годов отражала бурлящие в обществе противоречивые настроения. Даже названия ароматов, казалось, были нарочито провокационными: Tabu («Табу») от дома Dana, выпущенный в1932 году, знаменитый Shocking («Шок») от Эльзы Скьяпарелли, представленный в 1937 - и Scandal, провокационный не только с точки зрения названия, но и с точки зрения парфюмерной композиции. ИнтеLanvin Scandal: скандальная чувственность ресно, что для Lanvin громкие и порой действительно балансирующие на грани названия ароматов стали своеобразной традицией - еще в 1925 году французский дом представил My Sin («Мой грех»), за которым последовала череда не менее оригинально названных парфюмерных новинок. 

Непосредственным создателем Lanvin Scandal, выпущенного в продажу в 1932 году, стал Андре Фрэйс - настоящая легенда парфюмерной индустрии. Наряду с Эрнестом Бо, автором культового аромата Chanel №5, Фрэйс стал одним из немногих парфюмеров, сумевших, практически, произвести революцию в мире ароматов. Титул одного из самых знаменитых в мире парфюмеров Андре принес созданный в 1927 году двадцатисемилетним парфюмером легендарный аромат Lanvin Arpege - а пять лет спустя Lanvin и Фрэйс подарили миру Scandal.

Удивительно, но, в отличие от Lanvin Arpege, который считается вторым по популярности цветочно-альдегидным ароматом после Chanel №5, Lanvin Scandal, представленный французским домом чуть позднее, не пользуется той же феноменальной славой. Возможно, не в последнюю очередь это связано с самой сутью аромата - в эпоху царствования цветочно-альдегидных композиций Фрэйс предложил Lanvin аромат, одной из центральных нот которого стала нота кожи. Разумеется, Scandal, как и большинство ароматов эпохи тридцатых годов XX столетия, начинается с легкого и одновременно насыщенного цветочно-альдегидного аккорда - однако, постепенно раскрываясь роскошным цветочным букетом с пряными акцентами гвоздики, очаровывает именно чувственностью, зрелостью нот кожи, составляющих основу Scandal. Официально же Lanvin Scandal входит в категорию кожно-шипровых ароматов.

С точки зрения парфюмерной композиции Lanvin Scandal можно сравнить с Chanel Cuir de Russie, выпущенным в далеком 1924 году, или куда более поздним Bal A Versailles, который парфюмер Жан Депре создал уже в начале шестидесятых - в основу всех трех ароматов легли ноты кожи. Впрочем, Lanvin Scandal выигрывает и у Chanel, и у Jean Desprez - за счет теплоты и чувственности гармоничного сочетания сандала и кожи. Несколько контрастное, но бесконечно очаровывающее сочетание цветочно-альдегидного начала и насыщенного, словно обволакивающего и чувственного аромата сандала и кожи делают Lanvin Scandal одновременно сияющим и темным, соблазняющим - как вечернее платье с соблазнительно глубоким декольте из мягкого, ласкающего кожу бархата.

Lanvin Scandal: забытая легенда

Lanvin Scandal: скандальная чувственность В отличие от прямых своих конкурентов - Jean Patou Joy, Balmain Jolie Madame, Chanel №5 или того же культового Lanvin Arpege - Scandal не сумел удержать однажды завоеванных позиций на протяжении нескольких десятилетий. Хотя дом Lanvin не отказывается от переиздания винтажных ароматов - так, например, несколько лет назад к жизни вновь был возвращен аромат Lanvin Rumeur, также созданный Андре Фрэйсом, на переиздание Scandal надеяться не приходится. Дом Lanvin прекратил выпуск аромата Scandal в далеком 1971 году, и с тех пор, фактически, обнаружить аромат в открытой продаже невозможно - Lanvin Scandal пополнил категорию ароматов коллекционных, став бесплотной легендой мира парфюмерии.

Татьяна Смирнова