Частные школы Швейцарии

11 Января 2009

Частные школы Швейцарии Для многих россиян Швейцария - страна, которая ассоциируется с роскошью, надежностью, богатством: горные курорты, банки и школы по праву считаются одними из лучших в мире. Правда, и цена обучения за год у них весьма немаленькая (в самых дорогих швейцарских школах цена может быть более 60 000 долларов в год), в отличие от расположенной неподалеку Британии, где обучение редко превышает 45 000 долларов за учебный год. Однако высокие цены не отражаются на количестве учеников - в швейцарских школах их всегда достаточно. Немало там и детей из России, чаще всего это дочери и сыновья серьезных, мотивированных людей, бизнесменов, крупных чиновников, преуспевающей творческой элиты нашей страны.

Выбирают Швейцарские частные школы не случайно: высокий уровень обучения, комфорт, полноценное физическое и психологическое развитие позволяет родителям быть уверенными в том, что их ребенок не будет травмирован и после школы выйдет безЧастные школы Швейцарии сколиоза, пожизненной депрессии и близорукости. Особо удобно то, что практически все швейцарские частные школы ориентированы на иностранных учеников (процент учащихся из других стран составляет примерно 90%). Для сравнения, британские школы ориентированы на местных учащихся, и 10% иностранцев иногда приходится нелегко влиться в местную среду. Также как и привыкнуть к строгим правилам, тогда как большинство швейцарских школ весьма демократичны.

Полноценному физическому развитию и здоровью учеников в Швейцарии уделяется очень большое внимание, что и неудивительно, ведь мало где еще прямо возле школы начинаются горнолыжные трассы и живописные пешеходные маршруты. В различных школах в программу обучения входят такие виды спорта как беговые и горные лыжи, горный велосипед, верховая езда, теннис, плаванье, горные походы и уроки на свежем воздухе. При этом дети живут не в строгих комнатах, а в удобных мини-квартирках со всеми удобствами, напоминающих проживание в высококлассном санатории, где их вкусно и разнообразно кормят (особенно в итальянской и французской частях страны).

При этом швейцарские частные школы обычно небольшие, поэтому каждому ученику уделяется должное внимание. Если же школа предназначена для детей младшего возраста (например, 3-13 лет), то количество учащихся колеблется в пределах 50-100 человек и директор шЧастные школы Швейцарииколы знает каждого своего подопечного в лицо. Дети в такой школе развиваются в том направлении, которое заложила природа - их никто не будет заставлять сидеть на уроках. Обучение чаще всего проходит в игровой форме и у ребенка развиваются данные, заложенные генетикой. Таким образом, будущего математического гения не будут заставлять писать картины или учить сложные ноты. Однако общее развитие и навыки, необходимые ему в дальнейшей жизни, он получит обязательно.

 Отдельным преимуществом швейцарских школ перед европейскими, можно считать обучение нескольким языкам: ребенок выучит их не меньше двух, и выучит хорошо. При этом в самой Швейцарии четыре государственных языка: ретороманский, немецкий, французский и итальянский, а большинство жителей владеют еще и английским, так что чаще всего к окончанию обучения двумя языками знания учащихся не ограничиваются. При этом никто не заставит ребенка учиться по общеобразовательной программе. Швейцария в этом плане одна из самых либеральных стран - в любой частной школе вам предложат на выбор несколько европейских образовательных программ.

Выбирая частную школу в Швейцарии, стоит знать, что каждая школа имеет свое лицо, при этом воспитывая не швейцарца, а космополита, гражданина мира. И самая заметная разница между швейцарскими школами в их расположении. Находящиеся во французской (основная часть школ) и итальянской части страны, школы более демократичны, в них гораздо меньше правил, нежели в школах, расположенных в немецкой части Швейцарии. При этом, отдавая ребенка в одну из этих школ, стоит думать больше о том, где он будет учиться и работать после: несмотря на то, что все европейские страны, США и Канада подписали конвенцию о взаимном признании дипломов, все же во французский университет проще поступить с французским дипломом «Baccalaureat», а в немецкий - с немецким «Abitur».

Болотова Лёля