Выбираем швейцарский колледж

22 Марта 2009

Выбираем швейцарский колледж Частные школы Швейцарии считаются, бесспорно, одними из самых лучших в Европе, однако, выбирая школу для ребенка, стоит учесть довольно много факторов. В первую очередь, конечно, возраст ребенка - в некоторые школы ваше чадо примут с 9 лет, в другие с 13, а в третьи можно будет привозить ребенка с трех лет, точно зная, что до 19 он проучится в одной школе, а воспитатели и преподаватели будут знать как с ним обращаться, какие у него наклонности, и равномерно развивать все необходимые знания по выбранной вами учебной программе. В этом огромный плюс швейцарских школ, где вам не будут навязывать одну общую для всех программу (как в России).

А детей младшего, по нашим понятиям младшего школьного, возраста не заставят сидеть на нудных занятиях, подавая материал в игровой форме. Однако все школы различны, а выбрать нужно только одну - вот несколько самых известных среди россиян Выбираем швейцарский колледжколледжей.

В College Du Leman можно отдать своего ребенка с трех лет, здесь есть начальная, средняя и старшая школа, в которых дети разделены на классы примерно по 10 человек, чтобы преподаватель мог уделить внимание каждому ребенку. Ребенок в этой школе может развиваться в том направлении, которое ему больше подходит: из спорта представлены баскетбол, волейбол, футбол, регби, теннис, легкая атлетика, горные лыжи, плавание. А другие увлечения можно развивать в хоре, школьном оркестре, театре, клубе дебатов, или студенческой Организации Объединенных Наций (ООН). Учащиеся школы живут в разных зданиях соответственно их полу и возрасту, а в комнате размещаются обычно 2-3 человека, но при желании возможно и размещение одного студента, если вы этого захотите. Адрес College Du Leman: 74, Route de Sauverny, 1290 Versoix-Geneva, Switzerland.

College Alpin International Beau Soleil расположился на высоте 1300 метров в Швейцарских Альпах. Эта международная школа входит в пятерку лучших школ Швейцарии. Студенты здесь живут вдвоем или вчетвером, но при этом директор сохранять семейную обстановку в колледже. Принимают сюда детей с 11 лет, выпуск в 19, обучение возможно в англо-американской или французской секции по нескольким программам (вы сами можете выбирать программу обучения для ребенка). В школе всего 175 студентов, что позволяет преподавателям очень внимательно относиться к каждому ученику. Адрес College Alpin International Beau Soleil: Rue Centrale, CH-1884, Village-sur-Ollon, Switzerland.

Выбираем швейцарский колледж Для того чтобы поступить в Aiglon College, 9-летнему ребенку (именно в этом возрасте могут взять ваше чадо) необходимо сдать трехчасовой вступительный тест: математику, английский язык и тест на общее развитие. После его прохождения (и оплаты обучения, разумеется), он станет одним из 351 студента этого колледжа и сможет поселиться в своем номере с другими студентами. Такие условия вступления вполне обоснованны: Aiglon College один из лучших старинных колледжей Швейцарии. Здесь предусмотрены учебные корпуса с современными лабораториями и лингафонными кабинетами, большая библиотека, компьютерный центр, современная столовая, футбольное поле и бассейн. В этом учебном заведении ваш ребенок, скорее всего, найдет с кем пообщаться: в колледже учатся студенты из 55 стран мира, и примерно 10% из них русские. Адрес Aiglon College: 1885 Chesieres-Villars, Switzerland.

В College International Brillantmont учится всего 150 студентов в возрасте от 13 до 18 лет. При этом, несмотря на то, что обучение совместное, проживают разные возрастные и половые группы в различных корпусах (всего пять жилых корпусов) с видом на Альпы и Женевское озеро, возле которого расположена школа. К каждому студенту прикреплен преподаватель-куратор, который всегда готов помочь ему и ответить на любые вопросы. Питаются студенты вместе с преподавателями великолепными блюдами французской кухни, при этом у них есть выбор: традиционная еда или вегетарианская. Здесь активно занимаются физической подготовкой: велосипед, походы, верховая езда, бег, плавание, серфинг, гребля, водные лыжи, горные лыжи, сноуборд, теннис, баскетбол, волейбол, футбол, бадминтон, хоккей, альпинизм и полеты на параплане могут как входить в школьную программу, так и стать новым увлечением вашего ребенка. Адрес College International Brillantmont: Avenue Secretan 16, CH 1005, Lausanne, Switzerland.

Болотова Лёля