Высшее образование в США

12 Апреля 2009

Высшее образование в США Соединенные Штаты Америки - сравнительно молодая страна, не имеющая древних традиций, уходящих вглубь веков. Возможно, именно из-за этого, на данный момент это одна из самых динамично развивающихся стран. Именно здесь можно получить образование, которое позволит зарабатывать немалые деньги. Так, зарплата сотрудника с высшим образованием в США начинается с отметки в 50 000 долларов в год. Получив диплом специалиста в ВУЗе США, можно найти высокооплачиваемую работу практически в любой стране - настолько высокий уровень образования в Америке. Ведь в рейтинге высшего образования из ста лучших университетов мира американские ВУЗы занимают около 70-80 позиций.

Поступить в ВУЗ в Соединенных Штатах достаточно сложно - это может занять не один год. При этом обучение для российского гражданина может оказаться достаточно тяжелым и непривычным. В русских школах обучение проходит «под запись» (диктовку лектора) - студенты мало работают самостоятельно. Тогда как в американских детей сразу учат работать в библиотеках, самостоятельно находить и обрабатывать материал, ведь именно так он потом подается в университете. Преподаватель выступает не столько в роли лектопринстонра, сколько в роли направляющего для самостоятельного обучения.

Самыми престижными профессиями в США считаются связанные с бизнесом, правом и медициной - они же и самые высокооплачиваемые. Поэтому конкурс на эти профессии очень высок - поступить сложно. Для поступления в ВУЗ США необходимо не только очень хорошее знание языка, но и правильный выбор университета (в зависимости от специальности), а также хорошие способности в выбранной области. Поступающим в ВУЗ в Америке стоит знать, что учебные заведения делятся на две группы. В первую входят университеты с преобладанием обучения (Teaching), где можно выучиться на Бакалавров и Магистров, а во вторую, более престижную, с преобладанием исследований (Research): здесь можно получить степень Бакалавра, Магистра и Доктора.

При этом для получения высшего образования совсем необязательно учиться в университете - для некоторых специальностей достаточно обучения в колледже. ВУЗ нужен людям, занимающимся академическими науками (физикам, химикам, биологам),

геологам, людям занимающимся «computer sciences», врачам, юристам, литераторам, политологам. Нередко университет отличается от колледжа только размерами и объединяет под своей крышей несколько разных колледжей.

Для того чтобы легче обжиться в университете или колледже, можно заранее пройти четырехнедельную (или более длительную) языковую программу в самом учебном заведении, пожить в кампусе (университетском городке), почувствовать себя студентом. Некоторые после прохождения такой программы отказываются от идеи сразу поступать в ВУЗ, понимая, что им не хватает знания языка или других данный для поступления, лучше готовятся, и поступают на следующий год.

пенсильванский университет Выбирать ВУЗ в США стоит не только по своим силам, но и по престижности заведения. Чем выше уровень, тем более высокооплачиваемую работу можно получить после окончания. Выпускников известнейших университетов к окончанию обучения обычно ждут уже несколько контрактов в крупных компаниях.

Согласно рейтингу, составленному журналом «News & World Report», в десятку самых лучших ВУЗов Соединенных Штатов вошли Принстонский Университет, Гарвардский Университет, Йельский Университет, Калифорнийский технологический Институт, Массачусетский технологический Институт, Университет Пенсильвании, Университет Дьюка, Колледж Дартмут, Колумбийский Университет и Университет Чикаго.

Для того чтобы попасть в один из них, придется выложить немалую сумму: примерно от 20 000 до 50 000 долларов в год. И это не считая различных подготовительных курсов. При этом придется сдать немало вступительных экзаменов: тест на знание языка (TOEFL), общеобразовательный тест (GRE), который сдают все кроме поступающих на специальности права, бизнеса и медицины (для них разработаны отдельные тесты), тест на общие вербальные и математические способности (SAT 1), тест на уровень знаний в конкретной области, в которой тестируемый собирается специализироваться (SAT 2), и другие специализированные тесты, которые позволят приемной комиссии выбрать лучших студентов, достойных получать образование в данном учебном заведении.

Болотова Лёля