Частные школы Англии

15 Марта 2009

Частные школы Англии Английские школы, как средние, так и высшие, одни из самых престижных в мире - их выпускники ценятся на вес золота во многих компаниях. И это неудивительно, потому что в английских школах очень насыщенная школьная программа, ученики воспитываются полноценно и в академическом, и в спортивном смыслах. Классы в английских школах небольшие, по 10-15 человек, поэтому преподаватель может уделить внимание каждому ученику. И каждый преподаватель, и директор любой английской школы, выжмут максимум из вашего ребенка, при этом не нарушая его психики, не давя на него чрезмерно (как это принято в некоторых российских среднеобразовательных заведениях).

Академический год в английской школе разделен на три учебных семестра, а рождественские и пасхальные каникуЧастные школы Англиилы дети обычно проводят дома в кругу семьи. Обучение начинается в сентябре с первого триместра, но по отдельной договоренности, вы можете отдать ребенка на занятия в начале любого триместра (например, в первых числах января или в середине апреля). В начале июля заканчивается третий семестр и до сентября у детей летние каникулы.

Обучение в английских школах начинается раньше чем в российских. Первая школа, в которую можно отдать ребенка называется Pre-preparatory, «подготовительная к подготовительной», туда принимают детей с 4 лет, а с 5 образование считается обязательным. В этой школе в обязательную программу входят английский язык и математика, а историю, географию, музыку, искусство или технологию родители могут добавить по собственному желанию. С 8 до 11 лет (в некоторых школах до 13) дети обучаются в Preparatory, «подготовительной» школе, которую еще называют Primary или «начальная». Здесь у учащихся уже 12 обязательных дисциплин и есть некоторые, которые родители могут добавить в программу по своему выбору.

С 11 (или с 13) до 18 лет англичане посещают Seсоndary School, «среднюю школу», до 14 лет изучая основной набор дисциплин. В 14 лет студентам необходимо определиться с тем, чем они будут заниматься в дальнейшем, и выбрать 5-10 дисциплин, по которым он будет два следующих года готовиться к получению сертификата о среднем образовании General Certificate of Secondary Education (GCSE). После получения этого диплома, в 16 лет, обязательное образование считается законченным. С GCSE можно поступитьЧастные школы Англии, допустим, в профессиональный колледж. Желающие поступать в высшее учебное заведение, проводят в школе еще два года и до 18 лет углубленно изучают 4-5 дисциплин, по которым будут специализироваться в университете. После сдачи экзаменов по программе A-level или IB (International Baccalaureate) обычно 90% учеников британских школ поступают в ВУЗы.

Если вы решили отдать своего ребенка в английскую частную школу, то стоит позаботиться об этом заранее: о приеме в школу договариваются обычно не меньше, чем за год до поступления. При этом в идеале необходимо отдавать ребенка не только с начала семестра, но и в возрасте начала обучения в этой школе (например, в 8 лет, в 11 или 13). Тогда гораздо выше шанс, что ребенку будет проще адаптироваться среди сверстников. Процент иностранных учащихся в английских школах невысок - всего 10%, и некоторым из них приходится сложно первое время с освоением языка. Однако англичане настолько терпимы к другим культурам, что вашему ребенку всегда помогут и поддержат, из какой бы страны он ни приехал.

После окончания частной британской школы, ваш отпрыск может подать документы в высшее учебное заведение Великобритании. Набором вол все ВУЗы занимается центральное бюро UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). Перед поступлением все абитуриенты заполняют специальную форму UCAS, где необходимо указать баллы, уже полученные на выпускных экзаменах, если человек закончил предуниверситетский курс A-level, или оценки, которые он планирует получить на экзаменах, написать свои устремления и амбиции с обоснованием, почему он решил делать карьеру именно в данной области (короткое сочинение, называемое personal statement), и список университетов Великобритании в алфавитном порядке (не больше 6), в которых абитуриент хотел бы учиться. К заявке прикладывается характеристика из школы.

Болотова Лёля