Носовой платок: элемент стиля

21 Июля 2011

Носовой платокНосовой платок является естественной частью нашей повседневности, столь же привычной, как зубная щетка или вилка. Все-таки естественные потребности нашего организма, а также возможность универсального использования платка, являются весомым аргументом в пользу его каждодневного использования. Поэтому неудивительно, что история носового платка насчитывает уже несколько веков.

Сначала мода, а потом уж практическая польза

Хотя нужно признать: несмотря на очевидную и неоспоримую важность использования носового платка в качестве средства соблюдения личной гигиены, возник он, прежде всего, как модный аксессуар. Специалисты упоминают о том, что еще в античности белые платки использовались зрителями на всевозможных зрелищах для приветствия знаменитостей, атлетов, гладиаторов и прочих, но в качестве Носовой платокмодного элемента повседневности носовой платок начал свою жизнь в XV-XVI столетиях. Ренессанс подарил человечеству не только величайшие достижения науки и искусства, не только гений Леонардо да Винчи, но и носовой платок в том виде, в котором мы его сегодня знаем. И вплоть до второй половины XVIII века носовые платки в Европе были исключительно атрибутом богатой знати. По привычному современному человеку и кажущемуся таким естественным назначению носовые платки тогда практически не использовали. Ведь тогда платки не только изготавливались из роскошных тканей, но и украшались драгоценными камнями, золотыми и серебряными нитями, на них вышивались фамильные гербы аристократических фамилий и их родовые девизы. К тому же не было общего стандарта касательно размеров и формы платков, поэтому практически каждая богатая семья, заказывая изготовление носовых платков тому или иному мастеру, выбирала форму платка в соответствии со своей фантазией. Так что круглые, треугольные, прямоугольные и любой другой конфигурации платки были обычным делом.

Нужно отметить, что на Руси в этом плане бытовая составляющая повседневной жизни была более развита. Ведь помимо аналога роскошного носового платка Европы эпохи Возрождения, именуемого «ширинка», существовал в быту еще и носовой платок, предназначенный именно для, как было указано в «Домострое», «утирания носа». Такой платок назывался незатейливо - «утиральник». Однако и в Европе постепенно стали приходить к тому, что носовой платок, конечно, предмет роскоши и модный аксессуар, но и о пользе его забывать не стоит. Началось все с того, что в конце XVII века французский король Людовик XIV, законодатель общеевропейской моды, распорядился все носовые платки изготавливать квадратной формы. И пусть еще примерно две сотни лет носовые платки были способом выразить свои вкусовые пристрастия и показать богатство для привилегированных слоев общества, лед тронулся. К концу позапрошлого века носовые платки, изготавливаемые фабричным способом из дешевой ткани, стали доступны более широким массам (официально первый патент на промышленное изготовление носовых платков был выдан в Германии в 1894 году). Прошлое же столетие окончательно придало носовому платку привычный характер постоянного спутника человека.

И с носовым платком не обойтись без этикета

Носовой платокПри всем стремлении к утилитарности носового платка, к его стандартизации и максимальной практической эффективности, отголоски того, что изначально он завоевал свое место в человеческой бытовой культуре как предмет моды, чувствуются до сих пор. Во многом именно по наличию носового платка (как ни странно, люди, которые не имеют носового платка и не носят его с собой, все еще встречаются), по «встроенности» его в общий внешний вид и по умению им пользоваться и судят о человеке. И поэтому по сей день признаком истинно хорошего тона является наличие как в мужском костюме, так и в женском туалете двух носовых платков. Один играет декоративную роль, другой же выполняет насущные функции. Общепринятым считается то обстоятельство, что мужской носовой платок обычно в полтора-два раза больше женского. Также вполне объяснимо, что «рабочий» носовой платок обычно не предполагает узоров и изысканных орнаментов. Впрочем, и декоративный платок, используемый мужчиной, также обычно лишен излишних украшений. Кроме того, в ряде стран с особо развитым этикетом мужчине рекомендуется иметь при себе и вовсе три носовых платка: декоративный, в качестве элемента костюма, непосредственно для своих нужд и чистый запасной на случай, если он понадобится какой-нибудь даме.

Кстати, любопытно отметить: если пожелания к цвету декоративного платка женщины ограничивается соответствием общему тону ее наряда, то с мужчиной несколько сложнее. Дело в том, что разные эксперты в области моды исходят из различных визуальных функций декоративного носового платка. Одни полагают, что своим цветом выглядывающий на один - два сантиметра из кармана пиджака платок должен подчеркивать цвет именно пиджака. Другие считают, что главным требованием является соответствие цветовых оттенков платка и галстука как чаще всего наиболее ярких элементов мужского костюма. При этом существует еще несколько способов «конструирования» мужских носовых платков, которые должны представать взорам в определенной форме: «квадрат», «фужер», «острие». И это лишь основные из вариантов.

Александр Бабицкий