Этикет деловой женщины: в разных странах разный

13 Июня 2016

этикет деловой женщиныСегодня деловая женщина вполне обыденное явление. Многие представительницы прекрасного пола добиваются успехов в бизнесе, занимают руководящие должности, ведут переговоры и заключают сделки. Образ деловой женщины – это не только строгий костюм и ничем не уступающая мужской деловая хватка, это также и особый этикет деловой женщины, который важно знать всем дамам, стремящимся к высотам карьерной лестницы.

К сожалению, нередки случаи, когда незнание делового этикета и несоответствующее обстановке поведение способны, если не остановить, то значительно замедлить путь к успеху. Ключевой фактор делового имиджа – профессионализм, но часто неуверенность в себе, пассивность и излишняя застенчивость не позволяют воспринимать человека как настоящего специалиста, знающего свое дело.

alt

Как вести себя во время переговоров и на деловых встречах

деловой этикетГлавное правило делового этикета – доброжелательное и уважительное отношение к коллегам и партнерам. Например, вас пригласили на деловую встречу, где очень важно произвести наиболее выгодное впечатление на клиентов или партнеров. Тот факт, что партнеры выбрали именно вас, означает, что ваше мнение важно для них и то, что вы могли бы им предложить, для них интересно. Говорите уверенно и четко, не стоит заканчивать фразы вопросительной интонацией. Гости могут подумать, что вы не уверены не только в своих словах, но и в качестве услуг, которые предлагаете.

Не стоит извиняться за высказанное мнение. Для принятия важного решения важно мнение всех членов переговорного процесса, поэтому не стоит уменьшать значимость своего мнения, предваряя его словами типа «прошу прощения, но мне кажется » или «извините, но мы должны рассмотреть этот вопрос подробнее». Если вам есть что сказать по тому или иному вопросу, высказывайтесь четко и уверенно. Без лишних расшаркиваний ваши слова будут восприняты более позитивно.

деловая женщинаНи в коем случае не говорите о том, что вы нервничаете или боитесь начинать разговор, также не стоит заканчивать встречу словами «как хорошо, что все закончилось». То, как вы начинаете переговоры и заканчиваете их, говорит о ваших знаниях и уверенности в себе. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому с самого начала постарайтесь завладеть вниманием присутствующих. Уделите вступлению и заключению вашей речи не меньшее внимание, нежели ее основному содержанию.

Не забывайте о языке жестов. Нервничая, человек склонен проявлять свои неуместные в обществе привычки на людях. Не нужно ерзать на стуле, постоянно поправлять одежду, прикрывать рот рукой во время разговора, хрустеть костяшками пальцев, впиваться ногтями в колени и так далее.

Учитесь правильно реагировать на похвалы и комплименты, особенно, если добрые слова касаются ваших профессиональных успехов. Не нужно умалять своих заслуг, называя их пустяками или оправдывая счастливым стечением обстоятельств. Принимайте похвалу с благодарностью и достоинством, однако при этом не стоит впадать в самолюбование и эгоизм.

alt

Поездки за границу

Заграничные командировки требуют от деловой женщины знания специфики делового и культурного этикета той страны, куда она направляется. В чем идти в финскую сауну, стоит ли заказывать пиво в Ирландии, можно ли жать руку первой в Чехии? Практически в каждой стране есть свои культурные и национальные особенности, которые нашли свое отражение в деловом этикете.

alt

Гардероб

гардероб деловой женщиныКакими бы выдающимися профессиональными качествами не обладала деловая женщина, в новом коллективе или на переговорах встречать ее будут по одежке. Одежда бизнес-леди должна полностью соответствовать ее деловому образу. Забудьте о коротких юбках и глубоких декольте, даже, если такие вещи вам очень идут. Такая одежда в деловой обстановке дает неправильный посыл, что может быть крайне негативно воспринято окружающими и повлиять на исход встречи.

Идеальный вариант для переговоров с иностранными партнерами – строгое однотонное платье классической длины из качественной ткани или деловой костюм с юбкой-карандаш длиной до середины колена или немного ниже. Если вы отправляетесь во Францию, уделите особое внимание макияжу, профессиональному и естественному, в Австрии ваш наряд должен отличаться безупречным кроем, в Дании постарайтесь обойтись минимумом аксессуаров, а в Германии в одежде отдайте предпочтение темным цветам.

Планируя гардероб для командировки и встреч с иностранными партнерами, исключите разного рода комбинезоны, обувь на слишком высоком каблуке и платформе, а также пластиковую и костюмную бижутерию.

alt

Географические особенности

географические особенности бизнесаЮжно-азиатский климат отличается высокими температурами, поэтому в поездку лучше взять вещи из достаточно легких натуральных тканей. В Японии, Гонконге и Корее вы вполне можете обойтись строгим платьем или костюмом. В Арабских странах лучше приходить на деловую встречу в достаточно свободной одежде с длинным рукавом, закрывающим руку до самого запястья. Если вы приехали в африканскую страну, где говорят на английском, ваш наряд должен быть выдержан в более элегантном и торжественном ключе, в то время как во франкоговорящих странах Африки вы вполне можете обойтись более демократичным платьем или костюмом. В Латинской Америке уважают наряды от именитых дизайнеров, поэтому деловой женщине не лишне иметь в своем гардеробе пару-тройку платьев от известных кутюрье. Австралия и Новая Зеландия наименее требовательны к деловому дресс-коду, там вполне уместны платья, блузки и брюки простого и элегантного покроя.

Если во время поездки вы собираетесь посетить храмы, мечети или монастыри, обязательно положите в чемодан платок или широкий легкий шарф для покрытия головы, обувь с закрытым носком и вещи с длинными рукавами. Что касается украшений, отдайте предпочтение ювелирным украшениям из драгоценных металлов, выдержанных в элегантном и сдержанном стиле. Крупные камни, одиночные либо россыпью, в деловом образе не слишком уместны.

Этикет для деловых женщин в каждой стране имеет свою специфику. Так, например, в Чехии, где руководящие должности в основном занимают мужчины, ваше сдержанное поведение и консервативный наряд будут оценены по достоинству. А вот в Дании, где процент деловых женщин достаточно высок, инициатива со стороны женщины не только не пресекается, а напротив, поощряется.