Что мужчина должен говорить женщине

06 Августа 2009

Что мужчина должен говорить женщине Не так уж редко приходится слышать сетования мужчин: «Чем она недовольна? Чего ей не хватает? Все есть, разве только комариного сала или птичьего молока недостает, а она все равно претензии предъявляет!». Самое интересное, что в 95% случаев женщине не хватает самой малости - слов! Мужчины склонны недооценивать важность слов в жизни женщины. А ведь сколько распавшихся семей могли бы жить «долго и счастливо», если бы вовремя было сказано буквально несколько фраз. Не зря говорится, что мужчина любит глазами, а женщина - ушами.

И если «пищи для ушей» недостаточно, то на смену любви приходит чувство неудовлетворенности, заброшенности, а отсюда уже только один совсем небольшой шажок к поиску новой любви - и новых слов.

Самая главная фраза, которую мужчина должен периодически повторять: «Я тебя люблю». Нет, не каждые пять минут, конечно, но все-таки иногда стоит напомнить, что любовь была не просто где-то там, в далекой (или не слишком далекой) юности, а продолжает быть здесь и сейчас, и никуда не собирается уходить.

Небольшой подарок без повода (цветок, конфеты, даже обычное яблоко), сопровождающийся магической фразой - и степенная матрона средних лет немедленно превратится в юную девочку с сияющими глазами, в ту самую, которой когда-то было сделано предложение руки и сердца. И если не забывать повторять волшебные слова, эта девочка всегда будет присутствовать в вашей жизни.

Универсальное ласковое обращение - «Радость моя». Это рекомендуется говорить при каждом удобном случае, а иногда - даже и при неудобном. Просьба что-то сделать, благодарность, просто обращение в разговоре - и «радость моя» показывает женщине чем же она является для данного мужчины. А заодно утверждает и права собственности данного мужчины (моя!), что часто весьма немаловажно.

«Ты самая красивая!» - особенно хорошо звучит при просмотре телешоу с длинноногими блондинками. Пусть ваша жена почувствует, что все эти «Мисс Вселенные» не достойны даже чистить ее туфли, и вы бы не доверили им чистить коробку от неожиданностей вашего кота.

«Ты прекрасно готовишь» - возможны различные варианты, относящиеся к ведению домашнего хозяйства: уборка, стирка, глажка и т.д. Увы, мужчины частенько забывают, что женщины отнюдь не рождаются домашними хозяйками или в виде уборочного комбайна, оснащенного приставкой для воспитания детей. Подобные таланты являются производной воспитания и упорных тренировок. Этому приходится учиться. А в процессе обучения ученики нуждаются в поощрении. И даже когда учеба закончена, любой женщине приятно осознавать, что ее усилия сделать дом уютным не пропадают даром, что ее старания замечают и ценят.

«Дорогая, что случилось?» - эту фразу нужно произносить озабоченным и ласковым тоном. У каждого человека в жизни хватает разнообразных мелких огорчений, которые сами по себе отнюдь не являются трагедией, но способны изрядно испортить настроение. На работе начальник выразил недовольство, неудачно наступили на ногу в общественном транспорте, и любимые туфли окончательно испорчены, ссора с родителями, подругой, сломанный ноготь - мало ли, какие неприятности поджидают женщину за пределами уютного семейного гнездышка. Хотя бы просто дождливая погода, которая совершенно неблагоприятно сказывается на настроении.

Можно долго рассуждать, что нужно держать себя в руках, справляться с плохим настроением, не обращать внимания на досадные мелочи, а уж тем более - не демонстрировать то, что на душе активно скребут кошки. Вот только не всегда получается. И чаще всего достаточно просто рассказать близкому человеку о той неприятности, что отравила настроение - и сразу же все становится в полном порядке, и уже смешно, что вот такая мелочь, как уехавшая из-под носа маршрутка, смогла привести к меланхолии.

Мужчины правы, когда считают, что подобные мелочи не стоят внимания. Но маленький нюанс - внимание нужно обращать не на мелочи, а на собственную жену. Уж она-то стоит десяти минут, потраченных на микро-сеанс психотерапии. Всего несколько ласковых слов, и скребущие на душе кошки замурлыкают, а досадная мелочь не разрастется до размеров трагедии.

Искренний вопрос «Как прошел день?» - и женщина не чувствует себя заброшенным механизмом для уборки территории. Но сколько мужчин, которые считают, что в женской жизни ничего важного и существенного произойти не могло, поэтому и не стоит интересоваться! Газета или книга, телевизор или просто медитация на собственный пупок на диване представляются гораздо более важным занятием. Может, оно и так. Но сказано ведь: «дичь жареная, она не улетит». Книга, газета и диван никуда не денутся. А вот жена… Она отнюдь не является недвижимым имуществом.

Для того, чтобы не вопрошать потом белый свет: «Чего же ей не хватало?», - лучше проявить внимание и заботу, любовь и нежность. Тем более, что чаще всего для этого достаточно нескольких слов, сказанных вовремя. И счастье улыбнется вашему дому.

София ВАРГАН