Как правильно делать комплименты мужчинам?

27 Августа 2009

Как правильно делать комплименты мужчинам? Обычно слова «мужчины» и «комплименты» употребляются совместно в том значении, что мужчины должны этими самыми комплиментами осыпать женщин с ног до головы. Но иногда всё же, в результате невероятного стечения обстоятельств и взаимного влияния небесных светил, случается такое, что женщины хотят сделать комплимент мужчинам. Да, такое в самом деле случается. При этом важно отметить, что комплимент не следует путать с откровенной лестью - всё-таки большую часть в этих одобрительных и поощрительных словах должна составлять правда.

Конечно, самый беспроигрышный в этом плане вариант, это когда вы говорите некий комплимент незнакомому мужчине. Тут уж каждый из нас чувствует себя на подъёме сил, появляется уверенность, что среди наших предков обязательно был или Казанова или Дон Жуан, мы готовы прямо-таки горы свернуть. Но, к сожаленью, девушки с комплиментами наперевес к нам на улицах не подходят, так что остаётся надеяться на комплименты от знакомых представительниц прекрасной половины человечества.

Есть такой банальнейший стереотип, согласно которому женщины любят ушами. Так это или нет, не знаю, а вот то, что слух играет значительную роль и в мужских «любовном механизме», бесспорно. Так что комплимент в адрес мужчины это очень грозное оружие. Мужчины в большинстве своём не слишком сильны в том, чтобы делать комплименты женщинам, по этой причине они плохо себе представляют, что такое комплимент вообще. Поэтому здесь не нужно быть столь же осторожными и щепетильным, как в случае с комплиментом в адрес женщины. Женщины, с одной стороны, жаждут комплиментов, с другой, зациклены на том, чтобы комплименты в их адрес были «искренними». Поэтому комплимент женщине не должен быть слишком очевиден, он не должен быть тяжеловесным. Бальзамом по мужским сердцам может быть даже такое примитивное и универсальное, подходящее для любой ситуации заявлением, как «Ты молодец».

При этом комплимент должен быть уместным, чтобы мужчина мог почувствовать его значимость и ощутить хоть какую-то близость к реальному положению вещей. К примеру, если вы хвалите щуплого мужчину, который на турнике больше трёх раз не подтянется, за богатырскую физическую силу, нужно найти для этого информационный повод. Пусть этим поводом будет хотя бы его скромное участие в переноске холодильника (который помимо него несли ещё четверо) - главное, чтобы комплимент основывался на не совсем пустом месте.

Нужно запомнить, что абстрактные и слишком закамуфлированные похвалы мужчинами воспринимаются с большим трудом. Если вы хотите порадовать мужчину, выделите какое-то конкретное его качество - внешность, качество характера, физическую силу или какой-то поступок. Это женщины хорошо воспринимают отвлечённые комплименты («ты прекрасна, как звезда на небе, как цветок лилии в лучах восходящего солнца…»); мужчины же в большинстве своём существа приземлённые, им нужно понимать, за что их хвалят.

Мужчины, в отличии от женщин, очень настороженно относятся к комплиментам со стороны людей, в чьей неприязни к себе они уверены. Мужчина с трудом и со скрипом перестраивается с одной волны на другую в плане общения. Мужская психология вообще тяготеет к стереотипам, ведь так гораздо проще воспринимать и обрабатывать поступающую извне информацию. И если кто-то долгое время находился для мужчины в категории «недоброжелателей», то комплимент от этого человека будет воспринят с недоверием и даже враждебностью - скорее всего, эта похвала будет идентифицирована как попытка обмана с какими-то корыстными целями. Поэтому никогда не делайте мужчине комплименты сразу после того, как у вас с ним произошёл конфликт или ссора - он вам не поверит и обвинит в лживости и лицемерии. Лучшим способом налаживания отношений будет просто доброжелательное общение без напоминаний о недавнем столкновении интересов.

Секретное оружие женского комплимента - возможность его многократного повторения. У мужского комплимента такого резерва нет: вы, наши прекрасные дамы, очень хорошо запоминаете те славословия, что звучат в ваш адрес, и если они повторяются через сколь-угодно долгое время, начинаете недовольно хмурить брови - «ну, вот, это уже слышала, ничего нового». С мужчинами всё наоборот: если комплимент звучит ещё раз через какое-то время в подходящий момент, в подходящей обстановке, от этого его благотворный эффект на мужчину удваивается. В данном случае работает принцип «шутка, произнесённая дважды, становится смешнее».

Если комплимент соответствует всем перечисленным условиям, тогда можно смело брать на вооружение ещё одну народную мудрость - каши маслом не испортишь. Любого рода взаимоотношения с мужчиной, от чисто деловых до романтических, невозможно испортить слишком большим количеством «правильных» комплиментов. Комплиментов для мужчины вообще не может быть слишком много. Помните это…

Александр Бабицкий