Что женщина не должна говорить мужчине - психология отношений

03 Декабря 2012

что женщина не должна говорить мужчинеОдна из лучших сторон брака – возможность говорить мужу все, что хотите. Однако если вы вовсе не будете следить за своими словами, это может привести к неприятным последствиям. Даже если вас что-то действительно беспокоит или вы хотите прояснить какой-то вопрос, не делайте этого в грубой форме, которая травмирует мужа и вредит вашим отношениям. Людям, живущим вместе, нужно научиться разговаривать дружелюбно. Грубости хватает и во внешнем мире, человек не должен подвергаться оскорблениям у себя дома.

Как выразить чувства

  • «Да, у меня был оргазм» (при его отсутствии)

Ложь – не очень хорошая идея, особенно когда речь идет об интимных вопросах. Близкие отношения предполагают доверие. Вам может казаться, что имитируя удовольствие, вы щадите чувства мужа. Но на самом деле вы отталкиваете его, не говоря правду. Кстати, если мужчина задает этот вопрос, значит, он подозревает, что что-то не так. В таком случае лучше сказать что-то позитивное. Для решения проблемы лучше потом (не в спальне) обсудить с мужем, что вам нравится, что вас возбуждает, что вы хотели бы попробовать – и, главное, ни в чем не обвинять его. Так вы действительно пощадите его чувства, и у вас будет больше шансов наслаждаться сексом.

  • «Ты так похож на своего отца»

Это обидная и унизительная фраза, кроме того, она может действовать на его тайный страх перенять дурные черты своей семьи. Если вы хотите сказать что-то в этом роде, остановите себя и подумайте, что именно на самом деле вам не нравится. Например, ваш свекор никогда не убирает за собой, и муж тоже часто оставляет везде грязную посуду. Перейдите сразу к делу, например, так: «Дорогой, когда доешь, положи тарелку в раковину, пожалуйста». Так вы можете достичь своей цели, не оскорбляя мужа.

  • «Когда ты найдешь новую работу?»

Вместо того чтобы задавать этот вопрос, сначала спросите себя, почему вы считаете, что муж должен сменить работу? Вам не нравится, что он слишком много времени проводит вне дома? Прежде чем задавать ему обидные вопросы, определите, что именно вас не устраивает и в чем ваши проблемы. Не подвергайте сомнению способность мужа обеспечивать семью, так как это важная часть его самооценки. Чтобы избежать этого, регулярно обсуждайте с мужем его и свою работу, карьерные амбиции, планируйте бюджет. Если вас смущает его небольшая зарплата, поговорите с ним о вашем образе жизни и о дальнейших планах. Вместо того, чтобы вынуждать мужа защищаться, постарайтесь вместе планировать свою жизнь и решать финансовые вопросы.

  • «Мама меня предупреждала, что ты будешь так делать»

Если вам хочется сказать что-то в этом роде, вероятно, вас что-то серьезно вывело из себя и вы пытаетесь привлечь кого-то постороннего «на свою сторону». А муж, таким образом, оказывается «на другой стороне», что ставит под угрозу ваши отношения. Конечно, никто не должен диктовать вам, как строить свои отношения с мужем. Если же в словах матери есть разумное зерно, подумайте, как решить эту проблему. Например, если она заявляет, что ваш муж – скряга, скажите ему, например: «Мне кажется, что иногда ты не хочешь тратить деньги даже на действительно необходимые вещи». Так вы сможете избежать агрессии и выяснить, что причина этого, например, в его бедном детстве.

  • «Ты правда думаешь, что тебе идут эти брюки?»

Если таким образом вы пытаетесь намекнуть мужу, что он располнел, то, скорее всего, у вас ничего не получится. Это слишком тонкий намек, зато прозвучит он как критика его внешнего вида, а вовсе не как забота о его здоровье. Если вы хотите, чтобы муж понял вас, сначала скажите что-то приятное о его внешности, например, что эта рубашка подчеркивает цвет его глаз. Потом вы можете перейти к теме лишнего веса, но обсуждайте не внешний вид, а пользу для здоровья. К тому же, лучше делать не абстрактные комментарии, а конкретные предложения. Например, предложите ему гулять каждый вечер. Дальше вы сможете обсудить и другие варианты физической активности.

  • «Опять придут твои друзья?»

Нет ничего страшного в том, что вам нравятся не все друзья мужа. Совершенно нормально, если кто-то из них вам не очень приятен. Но не стоит критиковать его выбор друзей. Никому не нравится, когда ему указывают, с кем можно общаться, а с кем нельзя. В таком случае намного лучше предложить мужу провести время с другом вдвоем, без вас. Никто не обязывает вас всегда и все делать вместе с ним. Возможно, вашему мужу будет комфортнее провести некоторое время в мужской компании, когда не нужно заботиться о том, чтобы вы не скучали, а шутки его друзей не обижали вас.

  • «Присмотри за детьми. Только не давай им вот это и не забудь сделать то…»

Это довольно типично для молодой матери – вы слишком беспокоитесь за ребенка, хотя вам, конечно же, нужна помощь. Но этот настрой может стать долговременной привычкой, которая ведет к замкнутому кругу: вы обижаетесь на то, что муж не пытается помогать вам с детьми, при этом вы не даете ему такой возможности. Сложно быть хорошим отцом, если вам не позволяют проявить себя. Если вы постоянно говорите мужу, что он неправ, указываете что делать и как, он может эмоционально отдалиться от вас и от детей. Но он наверняка в состоянии позаботиться о детях, накормить их. Даже если он это делает не совсем так, как вы. Если вы считаете, что ему действительно нужна какая-то информация, например, телефон врача или время работы детского сада, просто кратко проинструктируйте его.