Как вести себя на официальном приеме

22 Марта 2009

Как вести себя на официальном приеме Официальные приемы - вещь серьезная и требующая соблюдения особых правил и норм поведения. Этикет или свод правил хорошего поведения предусматривает множество различных мелочей и нюансов, которые следует обязательно выполнять, находясь на официальном приеме. Прием, на который приглашаются исключительно официальные должностные лица, считается официальным. На такой прием не принято приходить со своей второй половиной (мужчины приходят без жен, женщины, в силу занимаемого ими положения приходят без мужей).

Это собственно подразумевается в приглашении, которое присылают гостю. В обращении обычно указывается титул или ранг гостя, ни его имя, ни имя супруги не указывается.Как вести себя на официальном приеме

Стиль одежды для официальных приемов строго регламентирован. Мужчины могут надеть классический костюм, фрак или смокинг темного цвета (темно-синего, темно-серого, черного). Рубашка исключительного белого цвета, галстук или бабочка приглушенных неярких расцветок.

Дамы, в отличие от мужчин имеют большую свободу выбора, их гардероб для официальных приемов может быть более полным, можно надеть как брючный костюм, так и платье. На дневные мероприятия не принято надевать вечерние платья, а вот для приемов, происходящих в вечернее время, это лучшая форма одежды.

Женщинам, собирающимся на официальный прием необходимо помнить и о макияже, которые не должен быть ярким, и об аксессуарах, которые должны быть грамотно подобраны и гармонировать между собой. С ювелирными украшениями не стоит усердствовать, лучше, если их будет не более трех: кольцо - цепочка - серьги или цепочка - серьги - браслет.

Опаздывать на официальные приемы категорически нельзя, иначе это могут расценить как оскорбление. Иногда на приглашении указывается временной период, в течение которого будет проходить прием, например 17.00 - 19.00, тогда можно прийти в любое время в указанном промежутке. Засиживаться дольше указанного времени также не стоит, это может быть расценено как неуважение к хозяевам приема.

На официальном приеме необходимо себя вести соответствующе, уделять внимание всем участникам приема, в обращении называть титул или ранг официального лица.

При посадке за стол необходимо помнить о строгих правилах, все гости садятся на отведенные им места, несоблюдение определенных Как вести себя на официальном приемеправил и тонкостей может быть воспринято как личное оскорбление и как оскорбление всему региону или компании, которую представляет гость.

За столом ведите себя свободно, непринужденно, не скрещивайте ноги под столом, не кладите локти на стол, ешьте аккуратно, ориентируйтесь на всех гостей, чтобы не задерживать весь стол и во время заканчивать употреблять то или иное блюдо. Не налегайте на спиртные напитки и не предлагайте остальным гостям такие тосты, от которых из соображений вежливости гости не смогут отказаться.

Во время официальных приемов за столом не курят, поэтому пепельницы на стол не подаются.

Если прием проходит в виде фуршета, после наполнения своей тарелки необходимо отходить от стола, чтобы другие гости могли свободно подойти к угощению.

Основное назначение официальных приемов, как правило, расширение деловых и дипломатических связей, а не застолье или развлечение.

Тщательно следите за речью, не употребляйте слова-паразиты, жаргонизмы и двусмысленные выражения, лучше всего говорить кратко, по существу, ориентируясь на факты, а не на догадки, и обязательно следите за тоном речи, он должен быть спокойным, ровным. Внимательно называйте имена и титулы собеседников, чтобы не ошибиться в произношении. Умейте слушать собеседников и демонстрируйте это, не вступайте в конфронтацию с собеседниками  и меньше употребляйте местоимение «я».

По окончанию официального приема обязательно нужно поблагодарить хозяев за ужин, но не за вкусную еду. Отрицательное впечатление остается у хозяев и остальных гостей, если приглашенный покидает прием сразу после ухода главного гостя, также не стоит уходить и до того, как главный или старший гость покинет прием. Расходиться надо постепенно.

Марина Курочкина