Международный европейский этикет

06 Июня 2010

международный европейский этикетПравила вежливости у каждого народа свои, настоянные на смеси национальных традиций и обычаев разных стран. То, что для европейца будет нормой, в странах Востока могут принять за вопиющее безобразие. Международные связи и возможности путешествия по миру предполагают знание международного этикета. Иногда из-за нехватки этих знаний даже хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение.

Самой чопорной страной в мире признана Англия. Англичане - люди сдержанные и консервативные. Принятое обращение - мистер, миссис, мисс. Словоохотливость в Великобритании будет принята за невоспитанность. Местные жители говорят спокойным и тихим голосом. Громкие возгласы и крики в этой стране не приняты. Кроме того, искренние комплименты или жаркие объятия для англичан чужды. Русскому человеку разговоры и манеры островитян могут показаться скучными и пресными. Англичане не выражают свои мысли прямо, светская беседа будет полна намеков и недомолвок. Активная жестикуляция здесь не приветствуется.

Этикету за столом в Англии придается огромное значение. Английская трапеза - это особый ритуал. Нож и вилка не перекладываются из рук в руки. Нож всегда в правой руке, вилка в левой, острыми концами - к тарелке. Беседы между собой за столом не ведутся, если людей, участвующих в трапезе, много. Руки на стол не кладут, держат на коленях.

В Германии принятой формой обращения является «вы». В обращении к незнакомому человеку, титул которого неизвестен, можно обратиться Herr Doctor, независимо от того, имеет ли этот человек какое-то отношение к медицине. На «ты» немцы переходят неохотно. В межличностном общении в деловом мире они сдержанны и корректны.

Немцы во всем мире признаны самой пунктуальной нацией. Немцы не приветствуют легкомыслие и неожиданность. У них все спланировано и все основательно. Словесные оскорбления в этой стране недопустимы и ведут к мгновенному разрыву отношений.

На вопрос «Как поживаете» можно услышать обстоятельный, детальный рассказ обо всех подробностях жизни. Рукопожатие в этой стране - знак доброжелательного отношения. Здесь руку жмут при каждом удобном случае. При расставании и встречи, при согласии и несогласии, при отъезде и прибытии.

В Испании на незначительное опоздание никто не обратит внимания. Первое, что бросается в глаза иностранцу - время приема пищи. Завтрак в Испании начинается в 12:00, а обед после 22:00. Некорректно планировать встречу на послеобеденное время - это священное время фиесты. Первое приглашение на завтрак не принято воспринимать всерьез - это обычная дань вежливости. Так же как и второе приглашение. Лишь третье стоит принять, оно будет искренним.

Испанцы могут говорить часами, потому четко спланировать временные рамки встречи вряд ли удастся. Перебить собеседника - нанести ему обиду. К этому в Испании проявляют особую щепетильность.

К пожилым дамам и важным персонам в этой стране принято обращаться на «вы», тогда как, скажем, к полицейскому - предпочтительнее на «ты». Церемония знакомства в Испании довольна проста - рукопожатие и обмен визитными карточками.

Франция отличается словоохотливостью. Молчаливых людей здесь недолюбливают. Французы ироничны и насмешливы. Едкие насмешки, скорее, защитная реакция, чем нападение. К ним стоит относиться снисходительно.

Рабочий день во Франции начинается в 8:30, заканчивается в 18:30, но с 12:30 до 15 часов незыблемые часы обеда. В это время назначать деловую встречу не принято.

Официальное обращение к женщине - «мадам», к мужчине - «месье». По французскому этикету на ужин необходимо опоздать на 15 минут. Обычно деловую встречу назначают за обедом. И к делу переходят только после десерта или кофе. До этого разговор будет вестись о погоде, культуре и даже личных делах.

В какой бы стране мира ни находился гость, незыблемыми правилами международного этикета являются следующие:

  • уважительное отношение к обычаям и традициям;
  • знание и умелое пользование титулами собеседников;
  • при звучании национального гимна страны принято вставать;
  • запоминание имён и должностей лиц, принимающих участие в переговорах;
  • не сравнивать традиции и обычаи, не критиковать их;
  • не возносить свою страну, при этом принижая чужую.

В какой бы точке мира ни находился человек, хозяева страны вправе ждать от него деликатности и уважения к своим традициям. Со своим самоваром в Тулу не ездят.

Жанна Пятирикова