Траур

29 Марта 2009

Траур Мы ценим друг друга за позитив, за оптимизм, мы стремимся наполнить нашу жизнь приятными моментами, а вот печальные события приходят в нашу жизнь сами, чаще всего, внезапно, неожиданно, «как снег на голову». Самым тяжелым и страшным событием становится смерть близкого человека. В знак памяти, уважения и скорби, мы соблюдаем траурные обычаи.

Траур - ряд определенных правил поведения, через которые выражается горе и печаль от смерти человека или группы людей. Испокон веков у каждого народа сложились свои траурные обычаи, во многом они определены религиозными догмами. Траур православных во многом отличается от траура мусульманских или других восточных стран.

В случае если произошло событие, повлекшее за собой множество человеческих смертей, траурный день назначается на государственном уровне. В этот день отменяют развлекательные мероприятия и телепрограммы, приспускают государственные флаги.

В нашем обществе общепринято носить в знак траура одежду черного цвета, повязывать платок или повязку черного цвета на голову. На Востоке траурным наоборот считается белый цвет, и в печальный период носят исключительно белую одежду.

Глубокий траур, который носят в знак скорби об умерших близких людях, подразумевает ношение исключительно черной одежды, включая такие детали как шляпка, перчатки, женщины могу носить вуаль, прикрывающую лицо. Полутраур позволяет ноТраур сить несколько или один черный предмет, например, платье черного цвета или платок на голове черного цвета.

Траур начинают соблюдать после смерти человека. В зависимости от того, насколько близок был вам человек, длится срок соблюдения траура.

Женщина после смерти мужа, становится вдовой, и должна соблюдать траур в течение года. В этот период она не должна посещать увеселительных мероприятий, праздников, не позволять себе развлечений, смеха, веселья. Гардероб стоит ограничить одеждой темного цвета, также не стоит надевать ювелирные украшения. Вступить в следующий брак вдова может только спустя год. Для вдовцов в этом случае условия менее жесткие. После смерти жены, мужчина может жениться уже через полгода, траур по жене длится в течение этого срока. На протяжении полугода мужчина не должен посещать увеселительные мероприятия. Если свадьба вдовы должна быть тихой и скромной, то церемония бракосочетания вдовца может быть пышной и громкой.

Если смерть постигла родителей, по ним также скорбят в течение года. Пока длится траур, дети не должны вступать в брак, устраивать пышные празднества. Траур по дедушкам и бабушкам длится на протяжении полугода. Потеря дяди, тети и других, менее близких родственников, оплакивается в течение трех месяцев.

Траурные обычаи свято чтут и строго соблюдают. Необходимо помнить, что у представителей разных народностей срок траура и порядок его соблюдения разный, если в семье есть приверженцы других вероисповеданий или представители других народностей, нельзя их осуждать за соблюдение траура по тем обычаям, к которым они приучены.

В период траура не возбраняется общаться, поэтому не надо сторониться людей, которые скорбят. В общении надо помнить о том, что они понесли утрату и стараться делать так, чтобы не усугубить их горе и печаль. Одним людям необходима поддержка и сочувствие, другие, наоборот, стараются не демонстрировать своих чувств, но это не значит, что они избегают общения. Не стоит оставлять людей наедине со своим горем, но и не стоит акцентироваться на произошедшем, общайтесь с человеком как обычно. Проявите максимум такта и внимания.

Марина Курочкина