Как вести себя в церкви

10 Сентября 2009

Как вести себя в церкви Религия - неотъемлемая часть нашей жизни, каждое государство имеет свою определенную религиозную направленность: православие, католицизм, мусульманство и др. Каждая религия имеет свои представительства - храмы, куда приходят верующие молиться. Храм - место присутствия Бога, эти места считаются священными и вести себя надо в них определенным образом, дабы не осквернить чувства верующих. Православные храмы - церкви, выдвигают ряд определенных требований, которых должен придерживаться каждый прихожанин, посещая православный храм.

Одежда, в которой вы собираетесь идти в церковь должна быть скромной, опрятной, желательно спокойных, приглушенных, не ярких цветов. Женщины обязательно должны покрыть голову платком, мужчина наоборот должны при входе снимать головной убор.

Церковь категорически запрещает женщинам входить в брюках, необходимо надеть юбку или платье, длина которого должна быть ниже колен (чем длиннее, тем лучше, можно до самых пяток), оголять колени крайне нежелательно. Верхняя часть тела тоже должна быть прикрыта, оголенные плечи, декольте не приветствуются.

Женщинам не рекомендуется наносить макияж и особенно красить губы. Если губы накрашены, нельзя прикладываться к иконам и кресту. В «критические» дни женщинам нельзя посещать церковь, также нельзя посещать церковь первые 40 дней после родов. Если есть острая необходимость посетить в эти дни церковь, войти в храм можно, но прикладываться к иконам нельзя.

При входе в храм необходимо осенить себя трижды крестным знамением и прочесть специальную молитву, если не знаете молитву можно просто сказать «Господ помилуй». Войдя в храм необходимо сотворить три поклона. Также необходимо поступать и при выходе из храма (три крестных знамения и три поклона) за дверями и калиткой храма.

В православии положено креститься исключительно правой рукой, ни в коем случае не делайте это левой. Свечи держать и ставить можно и правой, и левой рукой.

В храме надо подойти к центральной иконе, дважды перекреститься и приложиться губами, затем перекреститься третий раз. Затем можно идти прикладываться к остальным иконам и образам. Переходить справа налево от алтаря необходимо через зал, обходя центральную икон спереди, обходить икону сзади нежелательно (идти напрямую справа налево). Также не положено поворачиваться спиной к алтарю, совершать повороты необходимо поворачиваясь лицом к алтарю.

Ко всем иконам и образам, где стоят подсвечники можно ставить заздравные свечи, за упокой свечи ставятся на отдельном подсвечнике, на котором стоит малое распятие.

Если идет служба, женщины становятся слева, мужчины справа. Ходить и разговаривать во время службы крайне нежелательно. Здороваться за руку в церкви также не принято, для приветствия достаточно кивнуть учтиво головой.

Во время службы священник осеняет паству крестом, святым Евангелием, образом, святой чашей, тогда нужно перекреститься и приклониться. Если осеняет свечами, рукой или кадилом, то можно только приклониться.

Поведение в церкви должно чинным и благопристойным. Не держите руки в карманах, не жуйте жевательную резинку, выключите мобильный телефон. В православном храме не принято сидеть, присесть могут только немощные и больные.

Если вы что-то не знаете, или в чем-то сомневаетесь, при входе в каждую церковь есть церковная лавка, где продают свечи, коны, книги, заказывают молебны и обряды, любую интересующую вас информацию можно получить там.

Посещение церкви - это общение с Богом, это преклонение перед ним, это вера в его всемогущество. В храме стоят различные иконы и образы святых - они заступники и молитвенники о нас на небе, можно молиться о своих нуждах и просить у них заступничества перед Богом.

Главное - это то, что в церковь надо идти со светлым помыслом, с чистыми мыслями и в определенном настрое.

Марина Курочкина