Этикет в туалете: важно, нужно, неизбежно

27 Августа 2009

Этикет в туалете: важно, нужно, неизбежно Кажется, что пребывание в туалете не вызывает никаких вопросов. Все знают, что нас толкает на посещение данной комнаты и советы по наиболее эффективному пребыванию там кому-то могут показаться излишними. Но никто не собирается учить вас тому, как нужно делать в туалете свои само собой разумеющиеся дела, однако, этикет - вещь тонкая и нужная даже там. Некоторым все же стоило бы окинуть взглядом наши советы по тому, как соблюдать этикет в этом секторе.

Мы все имеем туалет у себя дома, а кроме того, иногда оказываемся в ситуациях, когда приходится посещать общественные туалеты или оказываться в туалете чужого дома. Цель визита - всегда одна и та же, разумеется, но насчет поведения этого не скажешь. Что же, каждому туалету - свой этикет!

Личный туалет

Туалет в собственном доме - место почти священное. Но, как правило, вы пользуетесь им не в одиночку, а вместе со своей второй половиной или другом/подругой, и нужно постараться не ударить в грязь лицом, когда в очередной раз природа позовет вас в это местечко.

Всегда закрывайте дверь. Даже если вы состоите в очень близких отношениях с тем, с кем делите жилище, ему совсем необязательно лицезреть сию картину, ненароком туда попав. Вы ведь тоже не желаете предстать со спущенными штанами в столь интимный момент, а значит, дверь в туалете закрывается всегда и точка.

Замените рулон туалетной бумаги. Нет ничего более ужасающего, чем после справления своих естественных нужд вдруг обнаружить, что предыдущий посетитель весьма неудачно пошутил и оставил всего пару сантиметров. Неважно, осталось ее чуть-чуть или не осталось совсем. Поступайте так, как бы вы хотели, чтобы поступили с вами в подобной ситуации: видите, что бумага заканчивается - поставьте новый рулон, ведь это несложно.

Используйте ершик. Делайте это всегда и очень тщательно, потому что следы на унитазе - это некрасиво - раз, неприятно - два, и унизительно для вас - три. Вам не нужно надевать перчатки и драить «трон» чистящими средствами, а всего сделать лишь несколько несложных движений щеткой.

Освежайте воздух. Это делают не все - видимо, льстят себе, считая, что никакого запаха они после себя и вовсе не оставляют. Здесь то же самое - от вас не требуется зажжение ароматических свечей и превращения туалетной комнаты в розовый сад, но пара пшиков обычным освежителем - процедура обязательная.

Спускайте воду и делайте это очень тщательно. Можно даже несколько раз. Здесь не грех забыть о том, что нам вещают защитники природы, которые настаивают на уменьшении потребления воды для бытовых нужд. Лучше немного нарушить запреты, нежели оставить после себя то, что подпортит вашу репутацию.

Сидение должно быть чистым. Никаких брызг после себя - закон туалетного этикета. Если ненароком осталось нечто, это должно быть немедленно устранено с помощью туалетной бумаги. Позаботьтесь о комфорте того, кто придет сюда следом за вами.

Воспользуйтесь вантузом, если это необходимо. Наверное, в жизни каждого человека случались такие ситуации, когда посещения туалета заканчивалось засором. Конечно, можно сделать так, будто ничего не произошло и молча и бездействуя покинуть комнату, снова ставя себя в неловкую ситуацию, и следующего посетителя заодно. Ведь то, что сделали вы, придется устранять ему. Хотите ли вы этого? Наверняка, нет, поэтому вооружайтесь вантузом. Накройте им отверстие и медленно надавливайте и возвращайтесь назад пока не убедитесь, что вода уходит. Спустите воду еще раз, после чего процедуру по спасению собственного доброго имени и сохранения чистоты туалета можно считать завершенной.

Общественный туалет

Посещение общественных туалетов иногда вызывает неудобство, но и здесь можно сохранить свое лицо и показать себя человеком воспитанным.

Не занимайте туалет надолго. Помните, что общественный туалет имеет одно очень яркое расхождение с туалетом частным - его нельзя превращать в читальный зал. Если вы на работе, и у вас образовался пятнадцатиминутный перерыв, это не значит, что все эти драгоценные минуты необходимо провести в туалетной комнате, ведь, наверняка, вы не являетесь единственным, кто желает воспользоваться ею.

Сохраняйте чистоту. В общественном туалете важна чистота, и она не ограничивается только спуском туалетной воды. Не оставляйте на полу случайно оброненную бумагу, а если вам пришлось почитать там последние новости - забирайте все с собой, потом воспользуйтесь освежителем и можете с чистой совестью покидать туалет.

Убирайте туалетную бумагу с сиденья. Чем еще отличаются общественные туалеты от частных, расположенных в нашей квартире? Наверняка вы замечали, входя в такой туалет, сиденье, обложенное туалетной бумагой, а может быть, и сами так делали. На самом же деле здесь нет ничего забавного и тем более, предосудительного, потому что каждый волен максимально заботится о собственном здоровье, о гигиене. Только делать это нужно очень незаметно для окружающих, обязательно убирая туалетную бумагу и выбрасывая ее в унитаз. Только будьте внимательны, сначала нужно смыть за собой, устраняя то, ради чего, собственно, вы сюда пришли, и только потом смывать бумагу - так вы избежите засора.