Правила поведения в музее

23 Сентября 2010

правила поведения музейПравила поведения в музее мало чем отличаются от правил в других местах культуры - на выставках, в театре или библиотеке. Однако и здесь есть свои существенные особенности. Не шуметь, не бегать по залам, не расталкивать посетителей, не трогать экспонаты - эти правила знают все, но ими нормы поведения в музее не ограничиваются. Все музеи мира распахивают свои двери для посетителей в надежде на то, что в ответ получат уважение и восхищение сокровищами нации.

Театр начинается с вешалки, музей тоже

Поход в музей - всегда маленький праздник. Посетитель заходит в это учреждение культуры в особом состоянии духа и души, предвкушая встречу с прекрасным и вечным искусством, желая получить вдохновение и восторг. Ничто не должно мешать этому состоянию внутренней медитации, молчаливого разговора с гениями. Потому с первого же шага в музее нужно сдать всю верхнюю одежду и громоздкие вещи в гардероб.

Следующим действием посетителя станет покупка билета и путеводителя по музею. Если он велик, как Эрмитаж или Лувр, не нужно стремиться объять необъятное. Еще перед входом в залы музея нужно выбрать маршрут и определить цель посещения. В современных музеях есть специальные интерактивные карты, которые помогают определиться с маршрутом и выделяют самые значительные экспонаты. Чтобы не потеряться в многочисленных залах мировых сокровищниц, нужно запастись таким «гидом», распечатав карту при входе.

Если же музей небольшой, можно обратиться к сотрудникам учреждения или сразу же купить билет на экскурсию. Задача стоит конкретная - получить как можно больше информации об экспонатах или же увидеть самые дорогие сердцу картины и скульптуры.

Многие музеи предлагают своим посетителям надеть бахилы поверх обуви для того, чтобы не испортить паркет или ковры в залах. Таковы законы этого дома, потому пререкаться или сопротивляться этим правилам нет никакого смысла. Надеть бахилы нужно быстро, выбрав свой размер, иначе можно получить травму, запутавшись в огромных «тапках».

Правила поведения в залах музея

Если экскурсию по музею сопровождает гид, нетрудно понять особые требования именно этого учреждения культуры: где-то запрещена фото- и видеосъемка, в какие-то залы по тем или иным причинам вход дозирован.

По залам музея следует передвигаться медленно и бесшумно. Громкие разговоры, обсуждения могут помешать другим посетителям приобщаться к культуре. Признаком невоспитанности считаются критические высказывания в адрес авторов произведений и работы экскурсовода. Если возникли какие-то вопросы или несогласие, можно по окончанию экскурсии факультативно обратиться к гиду за разъяснениями.

Если в музее организована персональная выставка и автор присутствует на ней лично, можно выразить свое одобрение, сказав слова поддержки. Некорректно сравнивать творчество двух авторов, принижая чье-то искусство и возвеличивая другого.

Рассматривая экспонаты, нельзя раздвигать локтями посетителей, становится перед ними при осмотре больших полотен. Лучше дождаться, когда они освободят место, закончив осмотр. Во многих больших музеях есть специальные места для отдыха - скамейки или кресла. Посетители могут присесть только в этих местах, не занимая стулья смотрителей музея.

Трогать экспонаты руками считается недопустимым и опасным. В любом музее есть об этом таблички-напоминания. Не нужно выискивать минутку, чтобы, усыпив внимание смотрителей, нарушить это правило. Многие экспонаты имеют вековые истории, можно только представить себе, в каком виде они дошли бы до потомков, если бы правила их осмотра нарушались регулярно.

Уходя, получите удовольствие

Поход в музей - всегда событие, которое надолго остается в памяти. Ничто не должно разрушить послевкусие от посещения этого кусочка истории, приобщения к истокам мировых сокровищниц. Каждый выбирает для себя сам - идти в музей одному, вдвоем или целой группой. Главное - получить от такого культпохода истинное удовольствие, эстетическое наслаждение.

При выходе можно купить дополнительную литературу или фильм по теме выставки. В этот день лучше не планировать никаких других увеселительных мероприятий - впечатление от посещения музея должно сформироваться, закончиться, нужно умело поставить красивую точку.

Лучше всего просто погулять по городу, увидеть его другими счастливыми глазами. Купить билет на теплоход, сесть в электричку, трамвай и просто покататься, мысленно оставаясь там, в залах музея. Память непременно подкинет какой-то сюрприз, и самая неразрешимая жизненная проблема вдруг найдет свой комфортный логический выход. В этом и есть великая сила искусства.

Жанна Пятирикова