Правила поведения на улице

19 Сентября 2010

правила поведения улицаВ мире людей существует определенный свод правил общения и поведения, своего рода закон безопасности. Во всех этих канонах читается не просто дань моде или национальным традициям, а условие комфортного сосуществования. Правила поведения на улице несут в себе элементы уважения к окружающим и этикета, принятого в обществе.

Безопасность - самое главное условие поведения

Внешний мир таит для человека множество опасностей. Однако, зная законы человеческих отношений, следуя правилам этикета, можно комфортно и позитивно воспринимать действительность. Самое первое правило поведения на улице - уважение к окружающим. За этой формулировкой спрятан огромный пласт условностей: опрятный внешний вид, уверенная и корректная манера поведения и общения со встречными, умение быстро и культурно найти выход из любой неудобной ситуации.

Выходя из дома, стоит внимательно посмотреть на себя в зеркало, критично оценить свой внешний вид. Соответствует ли он обстановке и поводу, ради которого создавался? «Встречают по одежке, провожают по уму», - русская пословица вобрала в себя весь смысл первого впечатления. По тому, как человек одет, можно судить о его социальном статусе, полу, возрасту и даже настроению. Потому выходить из дома в домашних тапочках и халате даже для выноса мусора - некорректно.

В России правостороннее движение, поэтому, находясь на улице, нужно держаться правой стороны. При ходьбе важно стараться не задевать окружающих. Быстро бегать, топать и шаркать ногами, кричать, громко сморкаться, кашлять, не закрывая рот и нос платком, не принято.

Другое правило поведения на улице заключается в умении найти корректный выход из случайно сложившейся неловкой ситуации. Стоит принести извинения или помочь уладить нелепый случай, если он произошел по вашей вине или вы волей случая оказались свидетелем подобной ситуации. Такое поведение расскажет о культуре человека больше, чем слова.

При встрече со знакомыми людьми нужно приветливо поздороваться, не ограничиваясь бурчанием под нос или легким кивком головы. Людям должно быть комфортно общаться с другими людьми. Золотое правило поведения на улице - уважительное отношение к встречным. Нельзя расталкивать людей и выбегать на проезжую часть, даже если вы очень торопитесь. Так создаются аварийные ситуации, угрожающие жизни и здоровью окружающих.

Правила поведения при переходе улицы

С детских лет родители учат детей правилам поведения на улице, переход через дорогу - один из самых главных пунктов такого обучения. Дети запоминают не слова, а действия родителей и взрослых, потому так важно начать с собственного примера.

По тротуару нужно идти как можно дальше от проезжей части, при этом в зимнее время и время таяния снега лучше не приближаться к стенам домов, поскольку весьма вероятны случаи падения снега и сосулек с крыши.

Переходить проезжую часть дороги нужно только на зеленый свет светофора. Начать переход можно после того, как вы убедитесь, что весь транспорт остановился. Перейдя до середины дороги, посмотреть налево, потом направо и только после этого продолжать переход по «зебре». Дети в три-четыре года легко могут отличить движущийся транспорт от стоящего на месте, однако в этом возрасте они пока не знают о том, что у автомобиля существует тормозной путь и что машина не может остановиться мгновенно.

Правила уличного движения преподают во многих школах. Детям младшего возраста можно самим привить грамотные правила перехода улиц и дорог на собственном примере, тщательно и пошагово разъясняя все детали и опасности.

Культурный человек всегда поможет пожилым людям или инвалидам перейти дорогу. Для этого нужно корректно и ненавязчиво предложить свои услуги, получив согласие, помочь этим людям.

Национальные особенности

Собираясь в путешествие в другие страны, нужно внимательно ознакомиться с национальным колоритом этих государств и правилами поведения на улице и в общественных местах. В России спросить, как пройти в какой-то пункт - само собой разумеющееся, скорее всего, обращающийся получит помощь. Во многих странах Востока такое обращение к женщине может быть расценено как оскорбление, особенно, если это сделает мужчина.

Несколько лет назад власти итальянской столицы приняли закон о правилах поведения на улицах Рима. Тому, кто в знойный день захочет искупаться в одном из исторических фонтанов города, грозит штраф в 500 евро, если же этот фонтан не представляет архитектурной ценности - только сто евро. По этому закону запрещено вывешивать белье на окнах и выгуливать собак на тротуарах.

В Таиланде, к примеру, нельзя направлять ступни, положа ногу на ногу, в местных кафе на улице, в сторону людей, статуй Будды и королевского дворца. Это считается оскорблением. Разорванные джинсы и растянутые майки на туристах жители этого государства воспринимают как верх неприличия, поскольку сами тайцы опрятны. Шорты в этой стране принято носить лишь на пляже и в отеле. С 2007 года в Таиланде вступил в силу антитабачный закон, согласно которому курение в общественных местах, на улице, в ресторанах и барах подвергается штрафу от 55 до 550 долларов.

В России в 2009 году были внесены поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», по которому узаконен так называемый «комендантский час», время, когда детям без сопровождения взрослых находиться на улице и в общественных заведениях запрещено. Депутаты местных собраний внесли свои коррективы, исходя из специфики субъекта. Так, к примеру, в Краснодарском крае детям до семи лет без взрослых сопровождающих не разрешено находиться на улице в любое время суток.

Жанна Пятирикова