Этикет на пикнике: складчинка или...

27 Июня 2010

этикет пикникЗагородная увеселительная поездка с угощеньем и развлечениями на свежем воздухе предполагает особый сценарий проведения и поведения участников. Распределение ролей гостей и хозяев проводится задолго до поездки, что накладывает особые обязательства. Этикет на пикнике - не свод строжайших правил, однако именно он способствует приятной атмосфере и запоминающемуся празднику.

Распределение ролей

Слово «пикник» английского происхождения, как и французское «partie de plaisir» означает увеселительную поездку за город. «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля дает такой «перевод» этому понятию: «угощенье складчиной или загородная пирушка братчиной; складчинка, ссыпчинка, братчинка». Исходя из этого, на пикник обычно собираются семьями, парами или компаниями по интересам. Чаще всего участники мероприятия договариваются заранее, кто за что будет отвечать.

Чтобы пикник остался в памяти надолго как источник безмятежного отдыха и позитивных впечатлений, важно еще до отправки на зеленую лужайку продумать до мелочей все детали. Как часто из-за неорганизованности участников происходят досадные накладки и негативные последствия. Обычно пикник проводится в двух вариантах: хозяева и приглашенные или все участники на равных, та самая «складчина». В том и другом случае назначается распорядитель, самый организованный человек в компании, который разработает план пикника.

Как вести себя хозяевам пикника?

Если пикник планируется как праздник в честь какого-то события, инициаторы мероприятия берут на себя роль хозяев, что предполагает определенный план действий. Заранее важно продумать маршрут и конечную точку привала, обеспечить безопасный приезд всех гостей на пикник и обеспечить им приятное времяпрепровождение. Ответственность за все нюансы предстоящего праздника лежит на хозяевах. О чем нужно помнить?

  • Предварительный выбор места. Пикник может быть испорчен, если заранее не продумать маршрут, недопустимо терять время на поиск подходящего места. Загородный дом, берег озера или реки, чья-то дача, лесная полянка - все эти уголки живой природы «диктуют» свои правила игры. На пикниках чаще жарят шашлыки или барбекю на открытом огне. Следует заранее поинтересоваться возможностью разведения костра в лесу, на участке или взять с собой мангал и уголь, дрова.
  • Прогноз погоды. Хозяевам следует уточнить прогноз погоды на выбранный для пикника день. Всех гостей важно заранее предупредить о том, что нужно делать в случае непогоды. Даже если прогноз благоприятный, необходимо позаботиться о защите приглашенных от палящего солнца, ветра, мошки, прохладного вечера или внезапно налетевшего мелкого дождика.
  • Выбор меню. Обычно хозяева владеют информацией о гастрономических пристрастиях своих гостей. Если же в компанию приглашается незнакомый человек, важно заранее узнать о том, какие блюда и напитки он предпочитает. Пикник может быть испорчен, если, к примеру, на мясном празднике будет одиноко скучать голодный вегетарианец.
  • Подготовка стола. Два вида пикника - «дикий» и цивилизованный, предполагают разный подход к организации застолья. В первом случае жестких правил этикета не существует, во втором - набор посуды, продуктов и напитков, салфеток и скатертей строго регламентирован.
  • Сценарий развлечений. От его удачной разработки будет зависеть «послевкусие» всего мероприятия. Игры на свежем воздухе, веселые конкурсы, розыгрыши и викторины, песни под гитару, интересные всем анекдоты и истории - лучше, если такой «экспромт» будет заранее подготовлен. Спортивные снаряды и небольшие призы для победителей нужно взять с собой.
  • Красивая точка. После каждого пикника не должно остаться следов «цивилизации» в виде незатушенного костра, горы объедков и пустых бутылок. Весь мусор следует собрать в большие пакеты и сложить в специально отведенные места сбора отходов.

Как вести себя гостям?

Если на предстоящий пикник получено приглашение в качестве гостя, не принято появляться на празднике с пустыми руками. Много продуктов с собой брать не нужно, наверняка хозяева позаботились об этом, однако напитки, фрукты и лёгкие закуски взять следует.

Если есть желание взять с собой кого-то, кто не был приглашен, необходимо спросить разрешения устроителей мероприятия. Присутствие детей и животных уместно тоже только с их согласия. Вполне вероятно, что хозяева планируют взрослую вечеринку с алкогольными возлияниями и долгими разговорами.

Если по соседству с местом проведения пикника отдыхает другая компания, важно корректно вести себя по отношению к незнакомцам, следить за своими животными и детьми, чтобы и они не мешали чужому отдыху.

Цель проведения пикника - совместное приятное мероприятие, наполнение энергией природы, релаксация, потому чрезмерное алкогольное опьянение и переедание могут помешать получению удовольствия, важно во всем соблюдать меру. Строгих правил этикета, больше подходящих для официальных мероприятий, на пикнике не существует, однако и здесь следует вести себя как воспитанный человек, с уважением к окружающим.

Жанна Пятирикова