Как выбрать подарок начальнику?

26 Сентября 2010

выбрать подарок начальникуВыбор подарка для своего непосредственного руководителя - задача непростая. От этого человека зависит карьерный рост его подчиненных и благополучие каждого из них. Угодить такому человеку можно, только учитывая его индивидуальные особенности. Для этого важно знать его характер, положение в обществе, пристрастия. Выбор подарка согласно типологии людей откроет возможность угодить своему боссу.

Начальник-демократ

Самый редкий тип руководителя, которого отличают высокий профессионализм, толерантное отношение к сотрудникам, умение слушать и слышать. Такие компании, как правило, всегда в лидерах своего направления. Начальник-демократ знает цену себе и своим подчиненным, он с любопытством и вниманием примет любой подарок и всегда найдет самые теплые слова благодарности. Обычно таких руководителей коллектив любит, потому и выбор подарков для них нетруден: босс всегда рядом с сотрудниками и они отлично знают его увлечения. Он с удовольствием примет и подарочный сертификат в соседний бутик или спортивный клуб, будет рад новому ноутбуку или аксессуару для его хобби, новой книге или фильму.

Начальник-автократ

Это люди, которые держат в страхе всю команду, часто непредсказуемы в своих действиях. Выбор подарка такому тирану - всегда настоящее испытание для починенных. Чаще всего за прессингом скрываются глубинные комплексы человека, который ищет виноватых в своих трудностях и неудачах. Этим людям лучше всего дарить подарки, которые бы подкармливали их тщеславие. Если такой человек пропагандирует свой патриотизм - это могут быть геральдические знаки или портрет президента, премьер-министра, солидные офисные принадлежности, аксессуары для его машины представительского класса. Внутренний смысл таких подарков заключается в поддержании имиджа главного человека в компании.

Начальник-актер

Такие руководители часто меняют кресла, поскольку им быстро надоедает фиглярство в одном и том же доме. Этих людей отличает самоутверждение за счет подчиненного, более слабого, они говорят много, распекают сотрудников театрально, позеры по жизни, им интересны новые впечатления, они быстро устают от одних и тех же людей и производственных задач. Для такого типа отлично подойдет все, что так или иначе связано с театрализованными представлениями: участие в кастингах, конкурсах, фотосессиях, подарок видеокамеры, далекие путешествия. Именно этот тип руководителей более всех остальных будет заинтересован в приглашениях «звезд» на празднование его дня рождения - мировых и «местного розлива».

Начальник-разгильдяй

Редчайшее явление, однако еще встречается на бескрайних просторах российских офисов. Как такие люди могут стать начальниками, всегда остается загадкой. Его счета оплачивает секретарша, со всеми делами управляются подчиненные, ему лень собрать совещание, он никому не мешает и за одно это коллектив готов его носить на руках. Однако работать с ним довольно трудно, поскольку его действия не подчиняются никакой логике. Такому человеку подойдут нелогичные подарки, такие, которые другой бы начальник посчитал оскорблением. Обычно у этих людей и увлечения довольно своеобразные. Если, к примеру, босс любит посещать какой-то закрытый клуб, можно подарить ему атрибутику клуба. Если он любит праздно мечтать - подзорную трубу или бинокль. Если для него главное - покой, путевка в новый санаторий или курительные принадлежности (при условии, что босс курит) попадут в самое «яблочко».

Железная леди

Женщина-карьеристка - все более развивающийся тип руководителя в современном обществе. Она всегда застегнута на все пуговицы, у нее четкий распорядок дня, этого же она требует от подчиненных. Шаг вправо, шаг влево карается по всей строгости закона. Она не терпит красавиц и умниц в коллективе, ей нужны люди-роботы, беспрекословно выполняющие ее распоряжения. От коллектива не ждет новаторских идей, обо всем она подумает сама. При всем этом она женщина, хотя часто об этом забывает. Растопить сердце Снежной королевы можно искренним и тонким женским подарком - подарочным сертификатом на крупную сумму в самый лучший бутик парфюмерии или в дорогой салон красоты и здоровья. Такая леди обрадуется изысканному букету и теплым словам, идущим от сердца, даже если внешне никак это не проявит. Для нее важно знать, что всё она делает правильно и коллектив её в этом поддерживает.

Начальник, у которого всё есть

Это обычно или довольно богатые люди, или очень увлеченные карьерой, для которых вещественные подарки уже не важны. Самый непростой тип босса с точки зрения подбора подарка. Однако такой человек все-таки человек, со своими увлечениями и пристрастиями. Чтобы найти для него удачный подарок, сбор сведений о его мечтах и желаниях нужно начать задолго до дня рождения. О чем он увлеченно рассказывает? Какими предметами окружен в своём кабинете? Какие книги читает? Найдя ответы на эти вопросы, легко понять, что хочет этот человек получить в дар. Даже если у него есть всё, обязательно чего-то не будет хватать.

Что дарить нельзя никогда

Не принято дарить подарков, унижающих или оскорбляющих человека, с тонким тайным смыслом, который неприятен имениннику. Предметы личной гигиены, интимные подарки, бижутерия и парфюмерия, посуда и постельное белье - относятся к подаркам личным и начальникам не дарятся. Пусть это даже будет банальный офисный набор или сувенир, выполненный изящно и со вкусом. Подарок не должен быть очень дорогим, но и не самым дешевым. В тонком деле дарения начальнику важно соблюсти золотую середину.

Жанна Пятирикова