Правила поведения в храме

26 Сентября 2010

правила поведения храмХрам - место присутствия Бога на Земле. Правила поведения в храме диктуют особое, благоговейное отношение к визиту в это религиозное заведение. Подготовка к посещению святого места начинается еще дома, состоит из выбора одежды и особого настроя. Человек идет к Богу, в Храм своей души.

Правила поведения

Во всех храмах мира, независимо от вероисповедания, соблюдается молитвенная тишина. Потому разговоры, обсуждения, переговоры по мобильному телефону не допускаются. В храме люди молятся, просят Бога, Аллаха, Будду о чем-то сокровенном. Потому самое главное правило при посещении любого храма - уважительное отношение к молящимся и священнослужителям.

Не допускается приём пищи и напитков в залах для богослужений. Мужчины в римско-католической и православной церквях во всех помещениях храма должны находиться без головного убора. Для женщин в разных религиях есть свои законы: у католиков разрешено женщине быть как в головном уборе, так и без него, в православную церковь женщине нельзя входить без платка или шляпки, в брюках. Излишне открытая одежда - шорты, топы, короткие юбки, прозрачные футболки, майки, сарафаны, для посещения храма неуместны.

Курение, распитие спиртных напитков и громкие разговоры ни в одном храме мира не допустимы. Фотосъемка разрешена лишь во внутренних двориках. Фото- и видеосъемка процесса богослужения для личного архива разрешена лишь с благословения священнослужителей. Для СМИ разрешение на съемку дает настоятель.

Некорректно откровенно рассматривать молящихся и проявлять чрезмерное любопытство, осмеивать чужие ошибки, оговорки священнослужителей. Нельзя осуждать, одергивать новичка, не знающего церковных правил, лучше ему помочь делом, жестом, вежливым и добрым советом. Не принято покидать храм до окончания богослужения.

Все остальные правила поведения в разных религиях очень различны.

Особенности поведения в храмах разных конфессий

  • Буддистский хурул

При посещении буддистских хурулов, все при входе в зал снимают обувь, и по храму следуют босиком. Входить в храм нужно через левую маленькую дверь, всегда двигаться по часовой стрелке, не через центр. При входе в храм делают малый поклон стоя, так же поступают и при выходе.

Протягивать ноги в сторону алтаря, когда молящийся сидит, у буддистов не принято, такое поведение считается оскорбительным по отношению к Будде. Обязательно делают подношение - для этого в каждом хуруле есть специально отведенное место. Выходят из хурула через правую малую дверь.

  • Православный храм

В православном храме всё церковное здание делится на алтарь, собственно храм и притвор. Женщинам входить в алтарь запрещено. Мужчины могут войти туда по разрешению священников и только через северные и южные двери, вход через Царские, центральные врата, разрешены священнослужителям.

В храм обычно приходят за десять-пятнадцать минут до начала богослужения, чтобы успеть подать записки, положить пожертвования, поставить свечи. Если людей в храме много, нельзя расталкивать молящихся, пробираясь к иконам, можно негромко попросить окружающих поставить и зажечь свечу.

Во время богослужения мужчины стоят в правой части церкви, женщины - в левой, центральный вход всегда остается свободным. В православном храме сидеть запрещено, исключение делается только для больных, престарелых и немощных людей.

  • Католическая церковь

При входе в католический храм всегда располагается кропильница - сосуд с освященной водой, куда все прихожане опускают пальцы правой руки и только затем крестятся: сначала левое плечо, затем правое, у православных - наоборот. В католическом храме стоят ряды длинных скамеек, на которых все прихожане рассаживаются при богослужении. Внизу стоят низенькие скамеечки для преклонения коленей при молениях. Исповедь проходит в специальных кабинках-исповедальнях. Нельзя приближаться к таким кабинкам, пока там идет исповедь.

  • Синагога

Правила поведения в различных синагогах могут отличаться, поскольку сегодня в иудаизме существует множество различных течений, от ортодоксальных до либеральных. Древние традиции классического вероисповедания иудеев сохранились более всего у ортодоксов.

Женщины в синагоге располагаются отдельно от мужчин - за перегородкой или на галерее. Молитвы произносятся стоя или сидя, опускаться на колени или падать ниц, кроме особых случаев, в синагоге не принято. Мужчины не могут находиться в этом храме с непокрытой головой. Для разных богослужений существуют специальные молитвенные покрывала.

В реформистских общинах в синагоге мужчины и женщины сидят в одном помещении. Вместо покрывал на голове могут быть небольшие шапочки, кипы.

  • Мусульманская мечеть

Мечеть у мусульман не является святым местом. Исключение сделано только для Масджид аль-харама в Мекке. Мечети используются мусульманами не только как место для молений, в них организуют самые разные праздники, не обязательно религиозные, в них проводят конкурсы, выступают исламские деятели, здесь могут найти приют путешественники и странники.

Пять раз в день, в строго определенное время, из минарета муэдзин провозглашает азан, призыв на молитву. Вход в мечеть для мужчин и женщин может быть как общим, так и раздельным. Женщины обычно молятся отдельно от мужчин, они приходят в мечеть в закрытой одежде, открытыми могут оставаться только лицо, ступни ног и кисти рук. Входят в мечеть без обуви. Строгих правил поведения в мусульманской мечети нет - здесь люди могут сидеть, ходить, лежать, разговаривать и даже есть и пить. При этом кто-то рядом может совершать намаз, то есть молиться, потому смеяться и громко разговаривать и здесь не принято.

Если человек не знает законов и правил поведения в том или ином храме, следует соблюдать уважительное и смиренное отношение к чужой религии. Никогда не возбраняется спросить о принятых нормах поведения у сопровождающего, служителя при храме. Главное - это взаимная любовь к прихожанам независимо от их вероисповедания.

Жанна Пятирикова