Касторовое масло для волос: проверенное средство

21 Августа 2011

Касторовое масло для волосКасторовое масло - это один из видов растительных масел, добывают которое из касторовых бобов, или клещевины. Касторовое масло обладает множеством полезных свойств и потому получило широчайшее распространение в медицине и косметологии: десятилетиями касторовое масло использовалось как слабительное средство для облегчения симптомов запора, как очищающее средство и даже средство для смягчения грубой, сухой кожи. Растительное происхождение касторового масла делает его отличным натуральным средством для решения множества проблем с кожей и волосами: в частности, касторовое масло помогает восстановить сухие, поврежденные окрашиванием, химической завивкой или постоянным использованием фена или плойки волосы.

В состав касторового масла входит множество полезных жирных кислот: рицинолеиновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая кислоты. При нанесении на волосы касторовое масло образует на поверхности волосяного стержня тонкую пленку, разглаживая волосяные чешуйки, и «запирает» влагу в клетках, предотвращая потерю влаги и тем самым делая волосы более мягкими и шелковистыми. Касторовое масло благодаря своим свойствам достаточно легко впитывается, глубоко проникая в структуру волоса. Единственный минус касторового масла для лечения волос - это то, что, как и другие растительные масла, оно достаточно трудно смывается и к тому же обладает характерным, достаточно неприятным запахом. Кроме того, пользоваться касторовым маслом необходимо с осторожностью, если волосы и кожа головы от природы отличаются повышенной жирностью. Перед тем, как пользоваться касторовым маслом, необходимо проверить реакцию на него на небольшом участке кожи: касторовое масло может спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того, в отдельных случаях касторовое масло, регулярно наносимое на волосы, может вызвать незначительное изменение их оттенка - потемнение волос.

Восстановление здоровья волос с помощью касторового масла

Касторовое масло - натуральное и абсолютно безвредное средство для укрепления и восстановления здоровья волос: тонких, сухих, поврежденных химической завивкой, выпрямлением или окрашиванием. Кроме того, касторовое масло отлично помогает при решении одной из самых неприятных проблем с волосами - выпадением волос: если пользоваться касторовым маслом регулярно, волосы станут заметно гуще, перестанут выпадать.

Пользоваться касторовым маслом для восстановления поврежденных волос очень просто: необходимо всего лишь нанести подогретое касторовое масло на корни волос и кожу головы кончиками пальцев, а затем завязать их полотенцем и оставить масло на волосах на полчаса - час, или же на всю ночь, смыв с утра. Наносить масло на корни волос необходимо осторожно, чтобы масло не попало на сами волосы - поскольку затем смыть его с волос будет очень сложно. После этого касторовое масло необходимо тщательно смыть с волос, по возможности не пользуясь шампунем для волос. Выполнять такую процедуру необходимо минимум раз в неделю на протяжении шести - восьми недель для достижения видимых результатов. Касторовым маслом можно пользоваться как отдельно, так и в сочетании с другими растительными маслами - например, миндальным маслом или маслом из виноградных косточек, которые также обладают рядом полезных для волос свойств. Кроме того, такие масла обладают меньшей плотностью, и в смеси с касторовым маслом, которое само по себе является достаточно густым, облегчают процесс смывания масла с волос, делая получившуюся смесь менее плотной.

Регулярное нанесение касторового масла помогает решить несколько основных проблем с волосами, в том числе:

  • Стимулирует рост волос
  • Помогает заботиться о постепенно истончающихся с возрастом волосах, сделать их гуще
  • Уменьшает и помогает предотвратить выпадение волос
  • Обеспечивает волосам необходимый запас влаги, лечит сухие волосы
  • Делает волосы более густыми и блестящими
  • Увлажняет волосы и кожу головы
  • Предотвращает сухость кожи головы
  • Укрепляет волосы, предотвращает появление секущихся кончиков после химической завивки или выпрямления волос
  • Улучшает общее состояние и здоровье волос.

Татьяна Смирнова