Татуаж губ: лучше любой помады

25 Августа 2011

Татуаж губТе, кто никогда раньше не слышал о такой процедуре, как татуаж губ, почему-то думают, что это какой-нибудь экстремальный декор вроде пирсинга. На самом деле татуаж губ предполагает внешнюю коррекцию их формы, в результате чего губы становятся более яркими, свежими и красиво очерченными - такого эффекта порой не в состоянии дать даже эксклюзивная дорогая помада. Кроме того, с помощью такого способа можно усовершенствовать форму губ, не прибегая к сложным пластическим операциям.

Татуаж губ представляет собой разновидность перманентного макияжа и основан на проникновении в слои кожи высокодисперсионного красящего вещества - пигмента. В зависимости от особенностей структуры кожи клиента и ее возраста, а также от некоторых других факторов. Татуаж губ в домашних условиях не делают, в отличие от многих других косметических процедур, эта процедура требует специфических навыков, которыми обладает только косметолог-профессионал. Проводится она под местным наркозом: под кожу пациента вводится жидкий ампулированный анестетик, что позволяет сделать весь процесс коррекции губ комфортным и безболезненным.

Виды татуажа губ

Татуаж губ хорош тем, что держится достаточно долго: обновлять его требуется не чаще одного раза в пять лет. Он полностью освобождает женщин от необходимости пользоваться ежедневно при нанесении макияжа губным контурным карандашом. Да и пользоваться помадой по несколько раз в течение дня с татуажем тоже вовсе не обязательно: разве только в тех случаях, когда хочется внести в мейк-ап необычные цветовые штрихи.

Различают несколько видов татуажа губ. Большую популярность у женщин снискала так называемая «перманентная помада» или татуаж полного заполнения. Этот метод коррекции губ специально предназначен для тех, кто готов кардинально изменить цвет своих губ и при этом года два не пользоваться обычной губной помадой. Татуаж полного заполнения помогает придать поверхности губ легкий и нежный блеск.

Можно с применением техники татуажа оформить только контур губ: такой способ коррекции рекомендуется тем женщинам, которые от природы имеют хорошую форму губ и стремятся всего лишь сделать их более заметными и выразительными. Цвет контура подбирается так, чтобы он максимально совпадал с естественным цветом губ. Кроме того, по желанию заказчицы мастер может сделать татуаж губ по принципу «контур с растушевкой», когда делается плавный переход от четкой линии, обрамляющей губы, к их естественному цвету. При этом ширина зоны растушевки обычно не превышает пяти миллиметров.

А тем, кто хотел бы визуально увеличить объем своих губ, стоит обратить внимание на технику, которая называется «светлый кайал» и предполагает прокрашивание кожи над губой или под ней. Прорисовка линии вокруг губ создает впечатление большего объема и рельефа.

Как ухаживать за губами после татуажа

Процедура татуажа губ благодаря применению анестетиков считается безболезненной, но это не означает, что после ее проведения не возникают какие-либо побочные эффекты. Во-первых, повышается риск герпеса, поскольку его высыпания периодически бывают у всех людей, за малым исключением. Грамотный специалист-косметолог позаботится о профилактике и сразу выпишет антигерпетические препараты.

Во-вторых, в течение десяти дней после проведения татуажа губ желательно пользоваться противовоспалительными и ранозаживляющими средствами. На губах может появиться отечность. Кроме того, сама линия татуажа покрывается корочкой и внешне напоминает царапину. Особенно беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку губы заживут уже в ближайшие два-три дня, а еще через неделю татуаж проявит себя во всей красе, и губы станут яркими и соблазнительными. Замечено, что в отдельных случаях татуаж губ избавляет от таких проблем, как заеды, шелушение и сухость кожи.

Как и любой перманентный макияж, татуаж губ способен держаться в течение довольно длительного времени, но постепенно он «вымывается», что связано с естественными процессами обновления кожи и «выталкиванием» искусственно введенного пигмента на поверхность. Но это не так уж и страшно: можно просто пойти в косметический салон и снова привести свои губы в порядок, тем более, что цена такого преображения, в принципе, достаточно демократична и колеблется в диапазоне от тридцати до сорока долларов.

Светлана Усанкова