Как выбрать цвет волос: принципы и правила

30 Октября 2011

Как выбрать цвет волосДавно минули те времена, когда выбор цвета волос для женщин ограничивался блондом, рыжим, каштановым и черным. Сегодня каждый базовый цвет волос имеет множество оттенков, от платинового блонда до смоляной черноты. Более того, выбор современных женщин практически неограничен - помимо традиционных тонов, они могут краситься в самые необычные оттенки, от розового до бордового и фиолетового.

Выбор оттенка: с чего начать

Чтобы выбрать подходящий оттенок волос, нужно подумать о том, какого результата вы хотите достичь. В зависимости от цели окрашивания - нужно ли вам скрыть седину, подчеркнуть натуральный цвет волос, придать шевелюре объем, или же вы хотите радикально сменить имидж - вы сможете более точно подобрать тон, ограничив гамму оттенков, из которой нужно выбирать.

Прежде чем приступать непосредственно к выбору цвета, решите, готовы ли вы регулярно подкрашивать отросшие корни. Оттеночные средства смываются через пару недель, полустойкая краска сохраняется примерно два-три месяца, а вот после окрашивания волос стойкой краской придется регулярно подкрашивать корни.

Как определить подходящий оттенок

Итак, вы уже знаете, с какой целью собираетесь красить волосы, и какое средство выбрать. Теперь пора определить, какой оттенок вам подходит в соответствии с цветотипом. Эксперты в области красоты выделяют четыре основных цветотипа, соответствующие временам года, но их можно объединить в две категории: теплый и холодный цветотип. Цветотип определяется по тону кожи, цвету глаз и натуральному оттенку волос.

 

Холодный цветотип

Теплый цветотип

Цвет глаз

Темно-карий, черно-карий, серо-голубой, темно-голубой, ореховый с серыми или голубыми крапинками

Золотисто-карий, зеленый, зелено-голубой, бирюзовый, ореховый с золотыми или коричневыми крапинками

Цвет волос

Иссиня-черный, темно-каштановый, пепельный, платиновый блонд

Темно-каштановый с золотистым или рыжим оттенком, рыжий, русый, темно-русый, натуральный золотистый блонд

Тон кожи

Очень смуглый, оливковый, умеренно-бледный, умеренно-бледный с золотистым оттенком, бледный, бронзовый

Смуглый с розовым или золотистым оттенком, персиковый, бледный с золотистым оттенком, веснушки, красноватый

Безусловно, такая типизация внешности имеет право на существование, но если вы часто бываете в солярии (или просто любите загорать), у вас проблемы с кожей (розацеа, угревая сыпь, пигментные пятна) или вы столько раз красились, что забыли, какой у вас натуральный цвет волос (или у вас седина), довольно трудно определить, какой у вас тон кожи или оттенок волос. Но не отчаивайтесь! Выход есть!

Изучите ваш гардероб и определите, какая цветовая гамма вам ближе: теплая или холодная. Холодные оттенки - это зеленый, синий, голубой и фиолетовый. К теплым тонам относятся все оттенки красного, оранжевого и желтого. Скорее всего, в вашем гардеробе присутствует одежда обеих цветовых гамм, но преобладают или теплые, или холодные тона. Именно эти тона и будут вашими, ведь мы, часто подсознательно, выбираем одежду, которая нам идет, и в которой мы чувствуем себя комфортно. Например, если в одежде оливкового цвета вы сливаетесь с природой, значит, холодные тона, вроде пепельного блонда (пепельные тона содержат зеленый цвет), вам не подойдут.

Кроме того, в упаковке большинства красок для волос есть руководства с рекомендациями по окрашиванию, но если вам все же трудно определиться, обратитесь за помощью к профессионалу-колористу

Окрашивание волос: несколько советов

Мелирование, балаяж и омбре - техники, которые позволяют освежить цвет волос, не прибегая к радикальному окрашиванию.

Будьте осторожны, если выбираете краску с зеленым, синим или фиолетовым базовым тоном, например, пепельный блонд. При попадании этой краски на волосы теплого оттенка волосы могут окраситься в зеленый цвет.

На упаковках краски указывают интенсивность цвета (по шкале от одного до двенадцати). Чем меньше указанный номер, тем темнее краска. Двенадцать соответствует самому светлому блонду.

«Дополнительные тона» - это оттенки противоположных сегментов цветового круга, т.е. синий и оранжевый, фиолетовый и желтый, красный и зеленый. Если вы хотите нейтрализовать базовые тона, выбирайте соответствующий дополнительный тон. Например, рыжий нейтрализует пепельный базовый тон, а пепельный оттенок нейтрализует красный базовый тон.

Обратите внимание на краску для «прогрессивного окрашивания». Такая краска после каждого использования усиливает цвет. Например, если вы окрашиваете светлые волосы в черный цвет, после первого ее использования вы не получите желаемый результат. Но при длительном использовании вы добьетесь нужного цвета.

Все краски для волос имеют химическую основу. Если вы ожидаете ребенка, обязательно проконсультируйтесь у врача, прежде чем окрашивать волосы.

Краски на основе хны и других натуральных компонентов плохо сочетаются с химикатами.

Некоторое время после окрашивания волос не купайтесь в бассейнах, море или океане. Соленая и хлорированная вода при взаимодействии с химическими ингредиентами краски вредит волосам.