Цветотипы – зачем все это нужно?

30 Января 2014

цветотипыЕсли вы сможете определить, какие характеристики преобладают в вашей внешности (теплые или холодные), ваш тип определится автоматически. Звучит слишком просто, но суть в том, что цветотипы, действительно, выявить несложно.

alt

Как появилось деление внешности на цветотипы

цветотипыВсе началось с немецкого философа Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832). Он был первым, кто глубоко проанализировал цвета и связь между ними. Но это было только начало, тогда еще не упоминалась связь между цветами одежды и тоном кожи.

В 1919-1933 годах Иоганнес Иттен, швейцарский живописец и преподаватель Университета Баухаус в Германии, внес больше ясности в науку цветового анализа. Иттен первым заметил, что только определенные цвета хорошо сочетаются с определенным цветом кожи и волос на портретах. Он создал четыре разных цветовых палитры, которые ассоциировал с четырьмя типами внешности, и дал этим типам названия четырех времен года. Его теория облегчила студентам рисование портретов.

Сюзанн Кейгилл (1911-1994), цветовой теоретик из Калифорнии, подняла исследования Иттена на новый уровень. Она связала их с «цветовой психологией». Сюзанн разработала теорию о том, что люди несут информацию о своей личности и стиле через свои природные цвета, через пигменты кожи, волос и глаз. В своей теории она объяснила, как личные черты связаны с гармонией цветов в природе. Ее исследование стало весьма популярным, и послужило прочным основанием для многих профессионалов в области цвета.

Основываясь на исследовании Сюзанн Кейгилл, психолог Кэрол Джексон создала свою теорию цветового анализа, и написала книгу «Цвет – моя красота». В 1980-х ее теория и книга были очень популярны. Джексон упростила сложную систему Кейгилл. Она связала 1 тип внешности с 1 временем года, в то время как Кейгилл описывала 16 типов внешности на каждое время года. Благодаря упрощенным схемам Джексон женщины смогли ориентироваться в подборе одежды, косметики и аксессуаров.

alt

Определите, теплый вы тип или холодный, в зависимости от полутона кожи

цветотипыПолутон кожи определяется такими элементами как гемоглобин, каротин и меланин. Сочетание этих трех пигментов определяется генетикой. Это значит, что в течение жизни оно остается неизменным. Оттенок (или полутон) кожи может меняться в зависимости от ряда факторов, таких как воздействие солнца, болезнь, артериальное давление и так далее.

Какой полутон определяет вашу внешность?

Существуют два простых теста:

Тест по венам

Посмотрев на вены на внутренней стороне запястья, можно определить полутон кожи:

  • Зеленоватые вены – теплый полутон.
  • Синеватые вены – холодный полутон.

Если этот тест не помог, попробуйте тест «золото/серебро».

Тест «золото/серебро»

Для этого теста вам понадобится один кусок серебристой и один кусок золотистой материи или бумаги. Положите одну руку на серебристую ткань, а другую на золотистую. Проделайте то же самое с внутренней стороной запястья, а также с другими частями тела, которые редко загорают. Вы заметите, что ваша кожа сольется с тканью или бумагой правильного цвета, и будет выглядеть ровной. На фоне неправильной ткани кожа будет выглядеть неровной и неоднородной.

  • Кожа выглядит ровной на серебре – холодный полутон
  • Кожа выглядит ровной на золоте – теплый полутон

Холодный полутон – зимний или летний тип

Теплый полутон – весенний или осенний тип

С помощью этого простого теста вы уже можете исключить два типа, и вы всего в одном шаге от своего «времени года».

alt

Определите, светлый вы тип или темный

Определите яркость (светлый или темный оттенок) ваших глаз и натурального цвета волос.

Холодный полутон:

  • Глаза и волосы темные – Зима
  • Глаза и волосы светлые – Лето

Теплый полутон:

  • Глаза и волосы темные – Осень
  • Глаза и волосы светлые – Весна

Найти свой тип просто. Могут возникнуть небольшие сложности, если в вашей внешности сочетаются светлые и темные цвета. В этом случае ваш тип будет определяться доминирующей характеристикой.

alt

Цветовая палитра зимнего типа

цветотипыПредставительницам зимнего типа следует носить яркие, чистые цвета. Белый, черный, темно-синий, красный и ярко-розовый хорошо сочетаются с зимним цветом лица. Что касается светлых цветов, выбирайте ледяные, а не пастельные оттенки. Избегайте приглушенных оттенков – бежевого, оранжевого, золотого.

Советы:

  • В своем наряде используйте не более трех цветов.
  • Не бойтесь носить контрастные тона, такие как черный и белый. Вы – единственный тип, который хорошо смотрится в черном и чисто белом, так что используйте эти цвета.
  • В украшениях ваш цвет – серебро. Не перегружайте себя украшениями и аксессуарами.

alt

Цветовая палитра летнего типа

цветотипыЛетнему типу следует носить пастельные и мягкие нейтральные тона с розовыми и голубыми полутонами. Лавандовый, серо-коричневый, бледно-розовый и бледно голубой цвета очень хорошо подходят летнему типу, а черный и оранжевый не подходят.

Советы:

  • Носите много украшений (серебряного цвета), пробуйте разные аксессуары.
  • Для свободного образа выбирайте пастельные тона.

alt

Цветовая палитра осеннего типа

цветотипыОсеннему типу нужно выбирать цвета с золотыми полутонами: верблюжий, бежевый, оранжевый, золотой и темно-коричневый. Избегайте синих тонов, таких как темно-синий.

Советы:

  • Используйте много цветов, экспериментируйте с украшениями, будьте смелее. Лучший цвет украшений – золото.
  • Смешивайте цвета, которые подходят друг другу, например, зеленый и красный.

alt

Цветовая палитра весеннего типа

цветотипыВесенний тип может носить теплые тона: верблюжий, персиковый, золотисто-желтый и золотисто-коричневый. Избегайте темных, мрачных цветов. Не носите черного и белого.

Советы:

  • Не переусердствуйте с украшениями. Лучший цвет украшений – золотой.
  • Больше всего вам идут светлые цвета.
  • Носите красный цвет.

alt

Советы для всех типов

  • Черный цвет стройнит, но он рекомендуется только для зимнего типа, остальным следует выбирать другие темные цвета.
  • Если нужно подчеркнуть авторитет и власть, носите свои темные цвета: черный и темно-синий.
  • Прозрачные цвета можно использовать, чтобы зрительно увеличить грудь.
  • Если вы работаете продавцом: не пользуйтесь контрастными цветами, такими как черный/белый или синий/белый, используйте гармонирующие цвета. Контрасты выглядят слишком агрессивно.
Читать дальше Описание