Лечение волос: как обмануть бдительную природу?

29 Января 2012

лечение волос Здоровые и сильные от природы волосы, не нуждающиеся в дополнительном уходе – большая редкость: в большинстве случаев волосы под воздействием химической завивки или выпрямления, окрашивания, высокой температуры, сухого воздуха постепенно теряют естественную красоту и силу, становятся хрупкими, ломкими, сухими. К счастью, индустрия красоты предлагает немало способов лечения волос – от самых простых до наиболее сложных и дорогостоящих.

Лечение волос после химической завивки или выпрямления

Искусственное изменение структуры волосяного стержня – будь то химическая завивка прямых волос или, наоборот, выпрямление волос вьющихся – это всегда болезненная для здоровья волос процедура. Хотя некоторые методы и предполагают минимальное влияние на состояние волос (к примеру, процедура кератинового выпрямления волос, после которой волосы страдают минимально), в большинстве случаев волосам, ослабленным воздействием активных химических соединений, необходим особый уход и лечение.

Распространенное последствие химической завивки или выпрямления волос – повышенная сухость волос, появление секущихся кончиков. В этом случае для лечения волос необходимы специальные увлажняющие комплексы – и одних только увлажняющих шампуней и кондиционеров для волос, как правило, недостаточно. Для лечения волос, ослабленных химической завивкой или выпрямлением, необходимы специальные увлажняющие маски. Оптимальным вариантом станут средства для ухода за волосами, в состав которых входит кератин – натуральный протеин, защищающий волосы от воздействия внешней среды и восстанавливающий саму структуру волос. Самые популярные натуральные средства для лечения волос после химической завивки – питательные и увлажняющие маски для волос и кожи головы на основе растительных масел: оливкового, касторового или самого обычного подсолнечного. Подогретое масло или смесь масел необходимо нанести на кожу головы и корни волос за десять-пятнадцать минут до мытья волос, оставив на несколько минут, а затем тщательно промыть волосы шампунем.

Еще одно эффективное средство для лечения хрупких, сухих и тусклых волос – хна, применяющаяся для восстановления и окрашивания волос столетиями. Хна – растение, обладающее и целебными, и увлажняющими свойствами, которое используется не только как натуральная краска для волос, но и как средство лечения перхоти и выпадения волос. Восстановить поврежденные волосы поможет простая маска на основе хны, для приготовления которой потребуется сырое яйцо, лимон и несколько капель растительного масла. Чтобы приготовить лечебную маску для волос с хной, необходимо смешать полторы чашки порошковой хны с соком одного лимона, яйцом, половиной чашки творога, а затем в получившуюся смесь добавить несколько капель оливкового или подсолнечного масла и чайную ложку порошка какао. Чтобы маска подействовала максимально эффективно, смесь необходимо оставить на волосах на сорок-шестьдесят минут, а затем тщательно промыть волосы с шампунем.

Лечение секущихся волос

Одна из самых распространенных проблем с волосами, в особенности характерная для длинных, сухих волос или волос, перенесших химическую завивку или обесцвечивание – это появление секущихся кончиков. Секущиеся кончики волос не только выглядят неопрятно, но и существенно затрудняют расчесывание и укладку волос, поскольку волосы очень легко спутываются.

Для ухода за секущимися волосами необходимы восстанавливающие шампуни, в состав которых входят увлажняющие ингредиенты. Кроме того, для лечения секущихся кончиков подойдут кремы или бальзамы-кондиционеры, предназначенные именно для секущихся волос – в состав таких средств по уходу за волосами входят протеиновые комплексы, создающие на поверхности волоса своеобразную защитную пленку, разглаживающую волосяные чешуйки и делающую волосы гладкими. Очень эффективны в лечении секущихся волос и маски на основе различных масел: подогретое оливковое, миндальное или обычное подсолнечное масло необходимо наносить по всей длине волос за несколько минут до мытья головы. Наконец, радикальный метод избавления от секущихся кончиков – это стрижка горячими ножницами в салоне, процедура, предлагающая своего рода «запаивание» кончиков волос.

Татьяна Смирнова