Окрашивание седых волос: следите за составом краски

08 Января 2012

окрашивание седых волос Окрашивание седых волос связано с определенными трудностями. И чем больше седых волос, тем больше этих трудностей…По крайней мере, так кажется на первый взгляд. На самом деле, в окрашивании седых волос нет ничего сложного, нужно только учитывать определенные факторы при выборе и нанесении краски.

Подготовка 

Чтобы получить наилучший результат и избежать распространенных проблем при окрашивании, волосы следует подготовить к этой процедуре.

На состояние волос влияют содержащиеся в водопроводной воде минералы, хлорка в бассейнах, а также плохо вымытые остатки средств для укладки, что снижает эффективность краски для волос.

Потеря пигмента 

окрашивание седых волосС возрастом содержание цветового пигмента в коже и волосах (меланина) постепенно уменьшается, что отражается на цвете волос. Во-первых, поскольку в волосах остается очень малое или незначительное количество пигмента, для окрашивания нужно выбирать краску с золотистым оттенком (или любым оттенком теплой цветовой гаммы). Краска необязательно должна быть рыжей, но и не пепельной. Во-вторых, поскольку кожа тоже теряет пигмент, краска должна быть светлее, чем ваш натуральный цвет волос. Слишком темные волосы на фоне бледной кожи выглядят неестественно. Кроме того, в этом случае возникает проблема отросших корней: отросшие седые корни контрастируют с темными волосами, отчего они часто кажутся редкими.

Стойкость к окрашиванию/изменение текстуры волос

Наверное, вы заметили, что седые волосы более жесткие на ощупь, чем нормальные. Возрастные изменения текстуры волос влияют не только на их внешний вид, но и их восприимчивость к окрашиванию.

Внешний слой (кутикула) седых волос плотно «закрыт» и не пропускает посторонние вещества, в том числе искусственные пигменты. Поэтому седые волосы так плохо поддаются окрашиванию. В некоторых случаях перед процедурой их нужно подготовить, например, обработать перекисью водорода в течение 5-10 минут. Это поможет «открыть» кутикулы и подготовить волосы к проникновению пигмента. По истечении времени как следует вымойте волосы и приступайте к окрашиванию.

 

Выбираем цвет

 

Альтернативы

окрашивание седых волосСедина или стилизация под седину очень модны в последнее время, поэтому не спешите закрашивать седые волосы. Волосы с натуральным пигментом уже имеют базовый цвет, который следует принимать во внимание, выбирая оттенок краски. При окрашивании седых волос этим фактором можно пренебречь, так как вам предстоит иметь дело с чистым листом.

Представьте себе, что на абсолютно чистый белый лист вы капнете ярко-красную краску. Что вы получите? Правильно – розовый цвет. Или даже фиолетовый, индиго и ярко-сливовый? Словом, совсем не тот цвет, который хотя  получить женщины, закрашивающие седину.

Нейтральные оттенки позволяют создать отличную базу, на основе которой путем добавления золотистого или рыжеватого оттенка можно получить цвет, близкий к естественному, насыщенный и объемный.

Нанесение краски

Разделите волосы на четыре равные части: вначале вертикально (на прямой пробор), а затем горизонтально, от уха до уха. Вначале нанесите краску на участок, где больше всего седых волос. Окрашивайте небольшие (около 1 сантиметра) пряди за раз. После нанесения краски на всю поверхность волос еще раз пройдитесь по корням у линии роста волос спереди.

Особенности окрашивания

  • При окрашивании седых волос рекомендуется продержать краску немного дольше, чем указано на упаковке. Так вы наверняка не ошибетесь.
  • При окрашивании седых волос очень важно использовать стойкую краску, чтобы обеспечить равномерное и однородное покрытие. Полустойкая краска или краска, не содержащая перекиси, не дает нужного результата, а только оттеняет седину.
  • Если седые волосы особо устойчивы к окрашиванию, после нанесения краски их нужно обернуть пластиковым пакетом и обработать феном. Поскольку тепло усиливает и ускоряет действие краски, не окрашивайте седые волосы в холодном помещении или помещении с работающим кондиционером.

Как сохранить цвет

Для сохранения цвета седых окрашенных волос используйте специальный шампунь и кондиционер для окрашенных волос. Между процедурами окрашивания периодически пользуйтесь кондиционером с подкрашивающим эффектом.