Можно ли убрать синяки под глазами в домашних условиях?

14 Октября 2011

убрать синяки в домашних условиях Наверное, все, кому не понаслышке знакома проблема темных кругов под глазами, интересуются тем, как убрать синяки под глазами в домашних условиях. Различные косметические процедуры доступны не всем, тем более, что делать их необходимо регулярно. В то же время народная медицина предлагает множество средств, которые позволяют сделать синяки под глазами менее заметными, а то и вовсе избавиться от них. Чтобы добиться заметного результата, эффективнее всего не ограничиваться каким-то одним способом, а использовать все методы в комплексе.

Избавление от синяков под глазами «изнутри»

О необходимости достаточного сна и соблюдения режима дня для того, чтобы избавиться от синяков под глазами,убрать синяки в домашних условиях знают, наверное, все. Очень важно (особенно для жителей больших городов, где экология оставляет желать лучшего) достаточно находиться на свежем воздухе, чтобы организм не страдал от недостатка кислорода. Важно и достаточное употребление витаминов и минеральных веществ: так, рутин (витамин Р) способствует укреплению сосудов (особенно в сочетании с витамином С), делая их более прочными и эластичными, а витамины А и Е улучшают общее состояние кожи, ее тонус. Полезны для сосудов и такие микроэлементы, как медь, кальций, цинк, марганец и калий. Желательно, чтобы эти вещества входили в состав витаминного комплекса для ежедневного применения. 

Методы для наружного применения

убрать синяки в домашних условияхХороший эффект от синяков под глазами дают разнообразные компрессы, маски и примочки, например, из сырого картофеля. Картофельный сок считается отличным средством от припухлостей и теней под глазами, возвращающим глазам блеск, а коже век – упругость. Для приготовления маски нужно натереть на мелкой терке хорошо вымытый, но неочищенный клубень картофеля, добавить немного муки, чтобы масса стала погуще, и наложить смесь на веки на пятнадцать-двадцать минут. Желательно делать такую маску ежевечернее в течение как минимум двух недель. Помогает от кругов под глазами и протирание век соком сырого картофеля пару раз в сутки. Можно использовать и отваренный «в мундире» картофель – корнеплод нужно остудить и разрезать на две части, каждую из которых наложить на веки на полчаса.

Улучшает тонус кожи (в том числе и под глазами) и помогает избавиться от синяков и косметический лед для лица, который можно приготовить самостоятельно, заморозим настой шалфея, ромашки, липы. Таким льдом следует протирать лицо ежедневно, уделяя особое внимание коже вокруг глаз. Помогает убрать синяки под глазами и корень петрушки – его нужно измельчить и полученную массу наложить на веки на четверть часа. Такая маска также хорошо помогает избавиться от припухлостей и отеков.

Еще одно народное средство от теней под глазами – василек. Цветки василька нужно залить кипятком (одну столовую ложку сухих цветков на стакан воды) и настаивать в течение двадцати минут. Настой процедить и использовать для компрессов. Желательно повторять процедуру ежедневно в течение недели-двух. Также настой василька можно использовать для глазных ванночек.

Иногда для борьбы с тенями под глазами используют свежий творог – его нужно завернуть в марлю и приложить к нижним векам на пятнадцать минут. Можно также комбинировать различные маски от кругов под глазами, например, смешивая творог с натертой петрушкой или сырым картофелем. После этой маски хорошо использовать охлажденные пакетики чая (черного или зеленого, без добавок), которые накладываются на глаза на пять-десять минут. Такой компресс улучшает кровообращение и тонус кожи, придает глазам блеск.