Синяки под глазами у детей: признак болезни?

14 Октября 2011

Синяки под глазами у детей У взрослых людей синяки под глазами бывают довольно часто: как правило, они являются следствием переутомления, бессонных ночей, нездорового образа жизни и постоянного стресса. Казалось бы, у ребенка подобных проблем быть не должно, однако синяки под глазами у детей встречаются не так уж и редко. Почему они появляются, насколько опасны такие синяки, и есть ли надежные способы избавиться от них раз и навсегда? На эти вопросы трудно найти однозначные ответы, однако определенные закономерности существуют.

Синяки под глазами у детей: причины

Причины появления синяков под глазами у детей могут быть самыми разнообразными: от простого переутомления до тяжелой травмы или опасного заболевания. В любом случае, если у ребенка появились темные тени под глазами, которые не проходят в течение пары дней, это повод обратиться к врачу. Педиатр назначит анализы и необходимые исследования, а также, возможно, направит к специалистам: кардиологу, нефрологу, неврологу, урологу и другим, чтобы установить диагноз или убедиться, что ребенок не болен. Нередко синяки под глазами сопровождаются другими симптомами, на которые следует обращать внимание.

Не стоит забывать и о таком факторе, как экология. К сожалению, жизнь в больших городах не идет на пользу здоровью, особенно это касается здоровья детей. Грязный, задымленный воздух, некачественная пища, напичканная консервантами, плохая вода – все это ослабляет иммунитет, способствует возникновению аллергических реакций, провоцирует различные заболевания. Не зря считается, что отдых вдали от промышленных предприятий и оживленных улиц больших городов – например, на берегу моря или в тихой деревне – идет на пользу любому человеку и избавляет от синяков под глазами куда эффективнее, чем разнообразные косметические средства.

Иногда синяки под глазами свидетельствуют о нехватке каких-то витаминов и минеральных веществ. Полноценное питание и качественные витаминные комплексы для детей помогают справиться с этой проблемой. Как и у взрослых, у детей синяки под глазами часто появляются из-за плохого сна и стрессов. Нервная система ребенка слишком слаба и часто не выдерживает сильных нагрузок, в результате чего появляются различные заболевания. Даже у здоровых детей появляются синяки под глазами в стрессовых ситуациях, таких как поступление в детский сад или школу, переезд, развод родителей или другие изменения в составе семьи, затянувшиеся конфликты.

Как помочь ребенку?

Если синяки под глазами появились как следствие какого-то заболевания, то здесь все ясно: необходимо устранить причину, то есть заниматься лечением основного недуга. В случае же, если врачи не обнаружили никаких болезней, но под глазами у ребенка залегли тени, следует уделить большое внимание укреплению здоровья малыша и его защите от стресса.

Очень важно, чтобы ребенок достаточно спал, причем ложился в постель не позднее двадцати одного часа. В течение дня обязательны прогулки на свежем воздухе, очень желательны  физические упражнения, но нагрузка должна быть умеренной. Питание ребенка должно быть разнообразным и содержать большое количество витаминов. Амбициозным родителям, чьи дети заняты с утра и до вечера и посещают всевозможные кружки и секции, следует задуматься, не переоценили ли они силы ребенка. Излишних нагрузок следует избегать, причем этот относится не только к физическим, но и к психическим нагрузкам, с которыми ребенок может не справляться самостоятельно. Важно поддерживать ребенка в сложных ситуациях и учить его справляться со стрессами.