19 способов избавиться от синяков под глазами

06 Февраля 2013

способы избавиться от синяков под глазамиЕсли, проснувшись, в вы обнаружили под глазами некрасивые синяки, то не нужно отчаиваться, а следует сразу принимать меры. Причем не обязательно хвататься за тональный крем - помогут народные методы с использованием натуральных ингредиентов.

Холодный чайный компресс

Приложите к векам охлажденные использованные пакетики розмаринового чая - он стимулирует циркуляцию крови, и уже через 10-15 минут синяки станут намного менее заметными. Тем, кого беспокоят не только синяки под глазами, но и отечность, поможет компресс из чая, содержащего танины - например, черного или зеленого чая. Чтобы освежиться после работы, приложите к глазам на 5-10 минут охлажденные пакетики ромашкового чая. Если у вас нет пакетиков, можно просто налить немного чая в небольшую чашку и поставить ее на несколько минут в холодильник. Затем смочите в остывшем чае ватные диски и приложите их глазам. Также можно приготовить из чая лед, и по утрам протирать лицо кубиками.

Используйте увлажняющие кремы с витамином С

Кремы с витамином С, который является антиоксидантом, способствует выработке коллагена в коже и замедляет процесс старения. Наносите крем на кожу вокруг глаз легкими похлопывающими движениями, чтобы не растянуть ее - здесь кожа далеко не такая эластичная, как на других частях тела.

Солнцезащитные кремы

способы избавиться от синяков под глазамиПользуйтесь солнцезащитными кремами круглый год, даже в пасмурную погоду. Зимой и в облачные дни достаточно кремов с SPF 15, в ясные жаркие дни используйте кремы с фактором защиты от солнца больше 20.

Миндальное масло

В течение двух недель перед сном втирайте в кожу вокруг глаз миндальное масло. Как массаж, так и содержащиеся в масле вещества стимулируют кровообращение в коже.

Огурцы

Отрежьте пару ломтиков огурца и положите их на полчаса в холодильник или морозильную камеру. Затем приложите ломтики к векам - это успокаивает кожу, стимулирует кровообращение, снимает отечность и уменьшает синяки под глазами.

Розовая вода

Смочите ватные диски розовой водой и на 10 минут приложите к коже под глазами. Розовая вода проникает в поры кожи, смягчает, разглаживает и успокаивает ее, а также помогает выводить токсины, из которых могут появляться синяки под глазами.

Мята

Мелко нарежьте литья мяты и приложите их к коже под глазами на 20 минут. Ощущение прохлады и покалывания, которое появляется при этом, указывает на то, что сок мяты усиливает циркуляцию крови в коже и, таким образом, помогает убрать синяки под глазами.

Сок ананаса и куркума

Смешайте в приблизительно равных пропорциях сок ананаса и куркуму, так, чтобы получилась не слишком жидкая паста, и нанесите ее на кожу под глазами на 15-20 минут. Если почувствуете сильное покалывание, можете смыть эту маску немного раньше.

Витамин К

способы избавиться от синяков под глазамиИногда синяки под глазами являются признаками дефицита витамина К. В таких случаях, чтобы уменьшить дисколорацию кожи, рекомендуется ежедневно наносить на кожу вокруг глаз крем, в состав которого входит этот витамин.

Избавляйтесь от синяков под глазами, пока вы спите

Сегодня есть много косметических продуктов, которые помогут вам бороться с синяками под глазами во время сна, в том числе специальные маски, которые можно оставлять на всю ночь. Однако вы можете сделать такую маску и самостоятельно. Просто возьмите кусок марли, сложенный в несколько слоев, смочите его прохладной водой, отожмите, и положите на глаза, когда ляжете в кровать. Марлю также можно смачивать охлажденным ромашковым или мятным чаем.

Промывание носа

В индийских спа-салонах для устранения синяков под глазами используются натуральные средства для промывания носа. Вы можете использовать для этого просто чистую воду. Запрокиньте голову назад, пипеткой закапайте воду в одну ноздрю, одновременно делая глубокий вдох, затем зажмите ноздрю и на выходе дайте воде вытечь из другой ноздри. В Индии считают, что этот метод не только помогает убрать синеву под глазами, но и делает кожу чистой и сияющей.

Картофель

Картофель используют для борьбы с синяками под глазами в Китае, Гонконге и Южной Америке. Просто отрежьте два ломтике картошки и приложите их в векам на 10-15 минут. В картофеле содержатся ферменты, которые растворяют токсины и осветляют кожу.

Акупрессура

способы избавиться от синяков под глазамиАкупрессура - натуральное лечебное средство, давно известное в Китае. Для устранения синяков под глазами в акупрессуре используется следующий прием. Крепко прижмите указательные пальцы к кости под глазами и сильно давите на нее в течение трех секунд. Повторяйте 10 раз каждое утро.

Пейте больше воды

Синяки под глазами появляются, когда организму не хватает воды и он, следовательно, не может достаточно эффективно выводить токсины.

Высыпайтесь

Регулярное недосыпание приводит не только к появлению синяков под глазами, но из-за него человек также выглядит подавленным, усталым, и существенно старше своего возраста. Кроме того, из-за замедленного кровообращения в результате недосыпания кожа становится бледной, а синяки под глазами - более заметными.

Не трите глаза

Привычка тереть глаза приводит к раздражению кожи и повреждению капилляров, следствием чего являются синяки под глазами.

Ешьте меньше соли

способы избавиться от синяков под глазамиИз-за неумеренного потребления соли в мягких тканях организма застаивается жидкость, и одним из последствий этого становятся синяки под глазами.

Избегайте аллергенов

Поскольку аллергические реакции часто вызывают появление синяков под глазами, старайтесь избегать воздействия аллергенов на организм. Если вы не знаете, на что именно у вас аллергия, обратитесь к врачу, чтобы выявить аллергены.

Предотвращайте заложенность носа

Заложенный нос приводит к тому, что вены кровеносные сосуды в области носа расширяются, а там, где кожа наиболее тонкая, начинают просвечивать сквозь нее. Поэтому, чтобы не допускать появления синяков под глазами, старайтесь избегать заложенности ножа или хотя бы вовремя лечите ее.